Уимблдон Сафину не покорился

Выступление россиян на Уимблдоне

Российский теннисист Марат Сафин, проиграв американцу Джесси Левайну, покидает последний в карьере Уимблдон. Также не смогли продолжить борьбу Дмитрий Турсунов, Михаил Южный и Анна Чакветадзе. Светлана Кузнецова и Екатерина Макарова вышли во второй круг турнира.

Экс-первая ракетка мира Марат Сафин, для которого этот Уимблдон был последним в карьере, начал матч, мягко говоря, не лучшим образом. Его соперник, американский спортсмен Джесси Левайн, в прошлом году добрался только до второго круга, а в этот раз он обыгрывал российского теннисиста 5:1 в первом же сете.

Сафин известен тем, что последнее время сам создает себе трудности, которые потом начинает решать, затягивая свои матчи до максимального количества сетов. На свои неудачи Марат реагировал привычным образом — кидал ракетку.

После первой проигранной партии (2:6) он сидел на месте, уставившись на «орудие труда», будто все беды в нем.

Во втором сете Сафин все-таки начал показывать, что рано списывать его со счетов. Марат стал выигрывать свои подачи и делал брейки. Такая игра была по душе и зрителям, и самому теннисисту, который доказал Левайну, что просто так русские не сдаются.

В третьем сете Сафин вновь капитулировал перед более молодым соперником, правда, проиграл сет на тай-брейке (7:6).

Однако ситуация не становилась благоприятнее для Сафина. Как всегда, он успел поспорить с арбитром на вышке, но оказался не прав, после чего и вовсе стал проигрывать 1:5 своему сопернику, который, наверное, не ожидал такого.

Какие цели ставил для себя Марат перед последним в карьере Уимблдоном, известно только ему, но он ушел побежденным.

Отыграв еще три гейма, он все-таки выбыл из борьбы, пропустив дальше по сетке более молодого спортсмена (2:6, 6:3, 6:7, 4:6).Тем не менее все, кто имели возможность посмотреть этот матч с трибун, получили удовольствие от поединка.

После того как на первом корте закончилась встреча между российской теннисисткой Динарой Сафиной и испанкой Лурдес Домингес-Лино (7:5, 6:3), там имело место другое русско-испанское противостояние, но уже мужское. Михаилу Южному выпал шанс сыграть в первом круге с Хуаном Карлосом Ферреро.

Южный начал очень хорошо, сразу выиграл два гейма подряд, но затем по каким-то причинам проиграл три следующих.

А дальше испанец просто затмил российского теннисиста, который только и успевал отбивать мячи.

В конце первого сета Южному удалось выиграть еще один гейм, но он стал для него последним победным, так как спустя пару минут Ферреро уже выиграл стартовый сет.

Во втором сете Южный сделал брейк в шестом гейме, сравняв счет 3:3. Вторая партия получилась самой интересной. Закончилась победой Ферреро на тай-брейке, который потом довел до победы и матч.

Не смог пробиться дальше и россиянин Дмитрий Турсунов, уступив представителю Германии Михаилу Звереву со счетом 4:6, 2:6, 0:6.

Анна Чакветадзе провалила свое выступление на Уимблдоне в этом году. Одержав победу в первом сете над немкой Сабин Лисицки (6:4), россиянка вполне могла бы пробиться во второй круг соревнований. Но далее наладилась игра у Лисицки, которая в упорнейшем сете смогла сравнять счет по партиям и перевести матч на третий сет.

После третьего гейма последнего сета Чакветадзе воспользовалась медицинским тайм-аутом, в течение которого ее уложили на траву и стали делать массаж спины, затем шеи и правой руки. Выражение лица Анны в тот момент говорило, что она испытывает боль и тревогу, если вдруг не сможет продолжить борьбу.

Однако играть россиянка продолжила, а побеждать — нет. Как результат — Чакветадзе покидает Уимблдон на самой ранней стадии (6:4 6:7, 2:6).

Светлане Кузнецовой пришлось нелегко в первом же матче против японки Акико Моригами из Японии. Но российская теннисистка с честью вышла из этой ситуации (6:3,7:6), ведь после победы на «Ролан Гаррос» Кузнецовой непременно хочется пополнить свою коллекцию еще одной победой на турнире «Большого шлема».

Екатерина Макарова, обыграв чешку Барбору Захлававу-Стрыкову (7:5, 2:6, 6:3), вышла во второй круг турнира.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице тенниса.