Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тренироваться и не выступать — не для меня»

Отчет о пресс-конференции, посвященной Moscow Open

Российская легкоатлетка Анна Альминова поделилась планами на предстоящий Moscow Open, вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Олег Курбатов рассказал о деталях соревнований, а шестовик Виктор Чистяков выразил недовольство новыми правилами, по которым проходили состязания на португальском командном чемпионате Европы.

Первого июля в спортгородке «Лужников» состоятся легкоатлетические соревнования Moscow Open. За неделю до старта устроители мероприятия собрали пресс-конференцию, на которой также выступили спортсмены-члены сборной России, которые примут участие в Moscow Open.

Первым слово взял вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики, председатель Федерации легкой атлетики Москвы Олег Курбатов.

— Эти соревнования носят статус «премиум» и по версии Европейской федерации легкой атлетики, и по версии Международной ассоциации атлетических федераций (IAAF). На Moscow Open пройдут состязания по 15 видам спорта, три призера в каждом из них получат очки в зачет Гран-при.

В соревнованиях примут участие все сильнейшие российские атлеты.

Из-за кризиса в Европе сейчас происходит трансформация соревнований. Пока никто не может сказать, как изменится структура Moscow Open в будущем. Наша задача на сегодняшний день — профессионально провести соревнования в этом году и готовиться, развивая инфраструктуру, к чемпионату мира 2013 года в Москве.

— За счет чего планируется привлечь зрителей на трибуны?
— Проведем открытый чемпионат Москвы среди журналистов по легкой атлетике, а также устроим соревнования для детей. Надеюсь, турнир посетит много зрителей. Почему турнир проходит в среду, а не в выходные?

Во-первых, календарь на следующий год формируется на специальной конференции IAAF. К тому же организаторы в первую очередь беспокоятся о том, чтобы назначить соревнования на такой день, когда будут свободны как можно больше спортсменов высокого уровня. Во-вторых, летом в выходные многие уезжают на дачу, а также в эти дни проходят туры футбольного чемпионата России. Поэтому летом в выходные трудно собрать зрителей на легкую атлетику.

Также на пресс-конференции присутствовали российские шестовики Павел Герасимов и Виктор Чистяков, супруга последнего, бегунья на 1500 метров, Анна Альминова и чемпионка мира, призер Олимпийских игр Наталья Назарова.

Назарова, специализацией которой является бег на 400 метров (в том числе и эстафета), поделилась своим мнением относительно разницы выступления в личном соревновании и в эстафетной четверке.

«Бег в эстафете можно сравнить с девизом мушкетеров «один за всех и все за одного», — заявила Назарова. — Тут порой приходится прыгать выше головы.

В эстафете человек может показать даже результат, на который он по всем тестам и тренировкам не способен.

Ответственность возрастает многократно».

Виктор Чистяков поднял вопрос об изменениях правил некоторых легкоатлетических видов. Так, в частности, сообщил, что прыгуны с шестом недовольны сокращением количества попыток.

Его коллега Павел Герасимов присутствовал вместе с сыном, который, по заявлению родителя, уже начал заниматься спортом. На вопрос же о собственных олимпийских перспективах 2012 года ответил довольно скромно.

«Во-первых, на Олимпиаду в Лондон еще нужно попасть, — заявил Герасимов. — Что же до результатов… Посмотрим. Однако если не стремиться перейти шестиметровый рубеж, то заканчивать карьеру можно уже сейчас».

Анна Альминова поделилась планами на Moscow Open, берлинский чемпионат мира и рассказала о своей физической форме.

— Какова ваша главная задача на этих соревнованиях?
— Хочется пробежать по личному рекорду. Не знаю, конечно, как сложится бег, но стремиться буду к этому.

— Тренеры говорят, что вы сейчас в отличной форме. Это действительно так?
— Надеюсь, что нет. Если честно, почти уверена, что далека от оптимальных кондиций. Это очень хорошо, потому что еще есть время до чемпионата России и есть над чем поработать.

— Вы в нынешнем сезоне приняли на себя роль лидера сборной в беге на 1500 метров. Каково это?
— Всегда, конечно, приятно быть лидером. Однако меньше всего я думаю о лидерстве внутрироссийском. Гораздо более важен мой личный результат и его уровень в мире.

— Многие российские атлеты не так часто выступают на международных стартах, исключая чемпионат мира. Вы же, наоборот, принимаете участие в большинстве соревнований. В чем преимущество этой тактики?
— Тренироваться и не выступать — это не для меня. Во время соревнований я приобретаю опыт, уверенность, реализую себя, улучшаю свой результат. Все тренировки нужны именно для того, чтобы во время очередного старта попытаться показать лучший результат.

— Каковы ваши планы на августовский чемпионат мира в Берлине? Вряд ли кто-то сомневается, что вы туда попадете.
— Как говорится, хочешь насмешить бога — расскажи ему о своих планах (улыбается). Планы, конечно, большие. На сегодняшний день я имею третий результат сезона в мире: две спортсменки выбегали из четырех минут. Мне тоже очень хочется выбежать из четырех минут — хочется показать то, на что я наработала. А я считаю, что на этот результат сейчас готова.

Другие новости легкой атлетики можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости