Ленин день

Дементьева обыгралал Куликову, а Звонарёва снялась с Уимблдона

Елена Дементьева победила Регину Куликову и в 1/8 финала Уимблдона сыграет с Еленой Весниной, которая оказалась сильнее Доминики Цибулковой. Вера Звонарёва отказалась от матча против Виржини Роззано и снялась с турнира. Надежда Петрова обыграла Хиселу Дулко, а Роже Федерер одолел Филиппа Кольшрайбера и теперь сыграет с Робином Содерлингом.

В пятницу, на пятый день третьего в сезоне турнира серии Большого шлема — Уимблдонского турнира с призовым фондом более $18 млн — из-за угрозы дождя впервые была закрыта крыша Центрального корта. Корт был закрыт вечером в четверг, и на это потребовалось всего восемь минут. В юго-западных пригородах Лондона после первых четырёх солнечных дней прошёл первый дождь, и циклон приближался к Уимблдону. Синоптики прогнозировали на пятницу 40-процентную вероятность сильного дождя с грозой.

Первыми на Центральном корте в рамках третьего круга играли Роже Федерер и Филипп Кольшрайбер.

Борьба получилась лишь в третьем сете, который швейцарец проиграл. Однако уже в четвёртой партии он легко поставил точку и победил с общим счётом 6:3, 6:2, 6:7, 6:1. Следующим соперником Федерера будет Робин Содерлинг, с которым он недавно встречался в финале «Ролан Гаррос».

Из российских спортсменов первыми на корт вышли Елена Дементьева, четвёртый номер посева на нынешнем Уимблдоне, и не входящая даже в первую сотню мирового рейтинга Регина Куликова, пробившаяся в основную сетку соревнований через квалификацию.

Дементьева начала сверхмощно, явно не желая затягивать встречу с квалифаем.

За 20 минут счёт стал 5:0 в пользу фаворитки. Хоть какая-то борьба завязалась лишь в шестом гейме на подаче Куликовой: два раза сыграв на больше-меньше, она всё-таки размочила счёт — 1:5. Но сет не затянулся — по итогам следующего гейма, уже на подаче Дементьевой, за 24 минуты лёгкой игры он закончился со счётом 6:1 в пользу Елены

Вторая партия началась с очередного брейка в исполнении Дементьевой. Однако Куликова, казалось, была готова дать бой — на брейк она ответила своим брейком и сравняла счёт — 1:1. Впрочем, развить свой успех Регине не удалось — Дементьева решила обойтись без третьего сета и оформила выход в четвёртый круг уже по итогам второй партии, в которой отдала сопернице ещё только один гейм — общая победа 6:1, 6:2.

Соперница олимпийской чемпионки Пекина по 1/8 финала текущего Уимблдона определится в поединке между 14-й сеяной в Лондоне словачкой Доминикой Цибулковой и ещё одной россиянкой, тёзкой Дементьевой — Еленой Весниной.

Параллельно российской дуэли Дементьевой и Куликовой свои матчи третьего круга должны были проводить Вера Звонарёва, соперницей которой была француженка Виржини Роззано, и Елена Веснина, игравшая против Доминики Цибулковой из Словакии.

Звонарёва вернулась на корт после тяжёлой травмы: в апреле на турнире в Чарльстоне она сильно подвернула левый голеностоп. До Уимблдона 24-летняя россиянка успела провести лишь один матч, в Истборне, где она в трёх партиях уступила Амели Моресмо. Уже в ходе текущих соревнований Звонарёва во втором круге одолела француженку Матильду Юханссон, а в первом круге — англичанку Джорджи Ступ.

Впрочем, по собственным словам Звонарёвой,

«о какой-то спортивной форме речи пока не идёт, поскольку толком я ещё не тренировалась.

Сейчас пытаюсь обрести уверенность в передвижении по корту, так как тренировка и официальный матч — разные вещи. Одни игроки, попав в подобную ситуацию, возвращались через шесть недель, а другие — через шесть месяцев. При травмах голеностопа врачи всегда затрудняются оценить сроки восстановления. Просто нужно стараться делать всё возможное. Вот я до сих пор и занимаюсь с утра до вечера своей стопой. Прогресс, безусловно, есть, но до того чтобы играть в полную силу, мне ещё далеко».

В четверг Звонарёва, в паре с Лизой Рэймонд, не смогла доиграть матч против Сары Эррани и Карлы Суарес-Наварро.

В пятницу же Вера отказалась от игры против Роззано.

Зато тяжёлый матч провела Надежда Петрова. В непростом трёхсетовом поединке 10 ракетка турнира обыграла обидчицу Марии Шараповой, аргентинку Хиселу Дулко, со счётом 3:6, 6:3, 6:4. В 1/8 финала Петрова встретится с победительницей пары Виктория Азаренко (Белоруссия) – Сорана Кирстя (Румыния).

Не легче сложилась для Елены Весниной её встреча с Цибулковой. Затратив почти три часа, россиянка вырвала победу со счётом 7:5, 4:6, 6:4. В следующем круге Веснина сыграет с Дементьевой.

Российский теннисист Игорь Андреев не успел доиграть матч третьего круга Уимблдона против итальянца Андреаса Сепии. Игра была прервана из-за наступления темноты. Счет пока 6:1, 7:6, 4:6, 5:5 в пользу россиянина.