Исинбаева и Борзаковский покорили Осло

Исинбаева и Борзаковский одержали победу на этапе «Золотой лиги»

Елена Исинбаева, одержав победу на этапе «Золотой лиги» в Осло в прыжках в высоту с результатом 4.71, продолжает претендовать на джек-пот состязаний в размере $1 млн. На 800-метровке победу фирменным стилем одержал Юрий Борзаковский.

В пятницу в норвежском Осло прошел второй этап легкоатлетического соревнования «Золотой лиги». На первом старте, прошедшем в Берлине, из россиян в борьбу за главный джек-пот, равняющийся миллиону долларов, включилась лишь Елена Исинбаева, выигравшая соревнования в прыжках в высоту с лучшим результатом сезона в мире. Остальные члены российской сборной победить в своих соревновательных видах не смогли и из борьбы за желанную сумму выбыли. Чтобы стать обладателем доли джек-пота, легкоатлету необходимо одержать победы на всех стартах «Золотой лиги» и принять участие в «Мировом легкоатлетическом финале».

Солидный российский десант в Норвегии был представлен десятью легкоатлетами. Помимо Исинбаевой, это олимпийские чемпионы Юрий Борзаковский (800 м) и Юлия Гущина (400 м), а также Елена Задорожная (5000 м), Елена Сидорченкова (3000 м c/п), Ирина Гордеева и Светлана Школина (обе - высота), Светлана Феофанова, Татьяна Полнова и Юлия Голубчикова (все - шест).

За полчаса до начала состязаний над легкоатлетическим комплексом прошел сильнейший ливень, сопровождающийся градом.

Забегая вперед, стоит отметить, что погодные условия не очень сильно отложили свой отпечаток на результаты спортсменов.

Организаторы в кратчайшие сроки сумели привести беговые дорожки в надлежащий вид.

Программу дня открыли участники забегов на 400 метров.

В женском состязании уверенную победу одержала американка Саня Ричардс, показавшее лучшее время сезона в мире — 49.23 секунды.

Россиянка Юлия Гущина выступила вполне достойно, финишировав с седьмым результатом 51.33.

У мужчин на этой же дистанции не было равных Ренни Куо из Тринидада и Тобаго со временем 45.18.

Следующими на старт вышли мужчины, соревнующиеся в беге на 5000 метров. В междусобойчике кенийцев и эфиопов сильнейшим оказался эфиоп Кенениша Бекеле со скромным для себя результатом 13:04.88 минуты.

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева победу одержала, не показав блестящего результата. Россиянка со второй попытки покорила планку на высоте 4.71 метра, а при попытке взять 4.81 трижды терпела фиаско.

Тем не менее, в активе Елены — вторая победа на этапах «Золотой лиги», она продолжает претендовать на джек-пот.

Третье место заняла другая россиянка Светлана Феофанова, показавшая результат 4.66 метра.

В женском забеге на 100 метров с барьерами победу одержала американка Даму Шерри с результатом 12.68. У мужчин на 110-метровке с препятствиями первенствовал её соотечественник Энтуан Хикс — 13.

На спринтерской 100-метровке дистанции у мужчин победил Асафа Пауэлл из Ямайки — 10.06. У женщин на аналогичной дистанции лучший результат удался Кэрон Стюарт, также представляющей Ямайку — 10.99.

Вторым радостным событием для россиян стала победа Юрия Борзаковского на 800-метровке.

Россиянин, начав дистанцию в привычном неторопливом стиле, нарастил темп и во втором круге словно паровоз опередил конкурентов, показав время 1:44.42 секунды.

На самом старте забега обидную травму получил Абубакер Каки из Судана, подвернувший ногу на вираже. Будем надеяться, что повреждение спортсмена окажется несерьезным.

Другие новости легкой атлетики можно посмотреть на странице Летние виды спорта.