Хабаровский триллер

Сборная России обыграла кубинцев в Мировой лиге

Мужская сборная России в пятисетовом поединке волейбольной Мировой лиги одолела в Хабаровске команду Кубы. Этот успех позволил подопечным Даниэле Баньоли сократить отставание от кубинцев в турнирной таблице группы C до двух очков.

В субботу сборная России в Хабаровске проводила очередной матч волейбольной Мировой лиги. Соперником команды Даниэле Баньоли были кубинцы, сумевшие в одном из двух матчей, состоявшихся в июне в Гаване, обыграть россиян.

Понятное дело, терять очки дома россияне не собирались. Не хотела этого и в очередной раз заполнившая трибуны дальневосточная публика, поэтому начали встречу поддерживаемые болельщиками волейболисты очень активно.
<1>
К первому перерыву счет был уже 8:4 — кубинцы ничего не могли противопоставить хозяевам.

К 16-очковому рубежу россияне также пришли первыми. Кубинцы отставали уже на семь пунктов. Баньоли активно руководил своими подопечными, однако особой надобности в этом, как казалось, не было. Ребята сами все прекрасно понимали.

Особо усердствовал капитан команды Сергей Тетюхин, уже в первом сете отметившийся набранными очками в атаке, на блоке и с подачи.

Кубинцы старались противопоставить сопернику тройной блок, который у них совершенно не работал: Юрий Бережко и Семен Полтавский очень легко прошивали выстраиваемый соперником забор из рук, а Полтавский даже поиздевался над оппонентами, выполнив элегантную скидку.

В результате трое блокирующих остались не у дел, а трое остальных волейболистов с острова Свободы, раскрыв рты, уставились друг на друга.

В итоге первая партия завершилась полным разгромом гостей — 25:14 в пользу сборной России.

Второй сет, впрочем, развеял надежды относительного быстрого окончания матча — кубинцы сумели прийти в себя и навязать дружине Баньоли серьезную борьбу.

Поведя в счете с начала сета, гости сохраняли преимущество до счета 24:21, однако, заработав сетбол, позволили сборной России догнать себя (24:24). Казалось, на кураже россияне сумеют взять преимущество в матче, однако две ошибки сделать этого не позволили — 26:24 в пользу Кубы.

Та же история повторилась и в следующей партии: вновь упорная борьба (8:7 в пользу кубинцев к первому техническому перерыву, 16:14 — ко второму). Выиграв еще четыре очка после перерыва, гости практически предрешили исход сета.
<2>
25:19 в пользу подопечных Орландо Блэквуда в третьей партии и 2:1 в матче. Хабаровские зрители приуныли.

Удалось гостям вырваться вперед и в четвертом игровом отрезке, однако после первого технического перерыва россияне сумели сделать рывок и повести 11:9. Впрочем, кубинцы сумели выправить положение и захватить лидерство. Казалось, поражения команде Даниэле Баньоли не избежать, однако здорово проведенная концовка партии принесла хозяевам успех (25:23).

Начало тай-брейка стало бенефисом центрального блокирующего сборной Кубы Роберланди Симона. Он, набрав несколько очков, стал самым результативным игроком своей команды, позволив этой самой команде повести со счетом 5:2.

Догнать соперника россиянам все же удалось. Более того, хозяева заработали матчбол при счете 14:13, однако Алексей Черемисин запорол эту возможность. Еще один матчбол (15:14), однако и тут после длительного розыгрыша удача была на стороне гостей.

Нервы хабаровских болельщиков были на пределе — матчбол Кубы, матчбол россиян, снова кубинцы имели возможность выиграть встречу… Интрига закручивалась и закручивалась, пока, наконец, при счете 24:23 в пользу российской сборной Семен Полтавский после двух подряд блестящих приемов Алексея Вербова не сумел поставить точку в матче.

Россияне выиграли в трех партиях, однако благодаря введению новой системы подсчета очков все еще отстают от кубинцев на два пункта.

На послематчевой пресс-конференции не было предела возмущению главного тренера сборной Кубы Орландо Блэквуда и капитана Роберланди Симона.

«Хочу отметить некоторое отсутствие профессионализма у арбитров сегодняшнего матча, — приводит слова Симона РИА «Новости». — У нас сложилось впечатление, что мы играли сегодня не только против российской сборной, против болельщиков, но и против судей.

Считаю, что они должны были более профессионально отнестись к игре, тогда и результат, возможно, был бы иным.

У меня нет никаких претензий к игре своей команды, я недоволен только тем, как судили арбитры».

Вторил своему капитану и сеньор Блэквуд.

«Я не совсем согласен с результатами игры, — заявил наставник кубинцев. — Я расстроен судейством. Мы сделали для победы все, что зависело от нас, но судейство – это то, что мы не можем контролировать. Возможно, чтобы завтра добиться лучшего результата, нужно заменить арбитров. Если оставить в стороне судейство, то россияне сегодня сыграли очень хорошо. У них сбалансированная команда, и они сильны именно этим».

Главный тренер россиян Даниэле Баньоли признал, что судьи несколько раз ошибались в пользу его подопечных, однако заявил, что злого умысла в действиях арбитров не было.

«Будь я на месте кубинского тренера, то я тоже был бы зол на арбитров, --сказал итальянец. — Но я не верю, что у арбитра из Таиланда есть какой-то интерес в том, чтобы дарить нам очки. Я думаю, это были совершенно случайные ошибки, от которых никто не застрахован. Тем сильнее я хочу выиграть завтра, чтоб не было разговоров о помощи судей».

Другие новости Мировой лиги и чемпионата России можно узнать на странице волейбола.