Стартовый провал Меньшова

Денис Меньшов стал 53 на первом этапе «Тур де Франс»

Швейцарец Фабиан Канчеллара из Saxo Bank стал победителем первого этапа веломногодневки «Тур де Франс», опередив на 18 секунд главного фаворита состязаний испанца Альберто Контадора. Денис Меньшов показал лишь 53 результат, проиграв победителю более полутора минут.

В субботу 15,5-километровой индивидуальной разделкой по улицам Монте-Карло взяла старт самая престижная многодневная велогонка в мире – «Тур де Франс».

Первым из числа фаворитов на дистанцию ушел великий Лэнс Армстронг, покорявший «Большую петлю» семь раз. Многие скептики перед началом состязаний рассуждали, что лучшие годы американца позади, а максимум на что он может рассчитывать - это пара-тройка побед на отдельных этапах.

А более важной миссией Армстронга считается поддержка партнера по «Астане» Альберто Контадора.

Четыре года не появлялся Лэнс во Франции и поэтому неудивительно то, что его старт вызвал огромный ажиотаж среди специалистов и поклонников велоспорта. Армстронг, воодушевленный поддержкой болельщиков, взял резвый темп с первых метров дистанции. На первой контрольной отметке американец выиграл у самого быстрого на тот момент бельгийца Макисма Монфора 22 секунды.

На финише Лэнс «съел» ещё восемь секунд у лучшего ориентира, показав первый приличный результат — 20:12.

«Вы сами всё видели, — сказал Армстронг после финиша. — На первом этапе я не стремился лезть из кожи для победы».

Недолго, около четверти часа, результат Армстронга красовался на первой строчки промежуточного протокола. Немец Тони Мартин, представляющий Columbia, на семь секунд превысил ориентир.

Не успел Мартин отдышаться, как последовал контрответ от ещё одного «астанинца» американца Леви Лайфаймера — 20:03. Временный лидер гонки так прокомментировал своё выступление: «Да у меня лучший результат. Теперь я буду ждать финиша главных сил пелетона. Не думаю, что мой результат окажется лучшим по итогам дня».

Не лукавил американец. Первым выехать из 20 минут сумел немец Андреас Клоден, показавший время 19.54. После первого контрольного рубежа Клоден проигрывал пять секунд, однако во второй части дистанции, и в частности на финишном, створе показал завидную скорость.

38-летний ветеран Джордж Хинкепи, вышедший на старт «Тура» аж в 14-й раз, развил приличную скорость и показал результат 20:49.

Получивший популярность из-за разразившегося кокаинового скандала бельгиец Том Боонен выступил гораздо скромнее, чем ветеран — 21:31.

Молодой Чех Роман Кройцигер из Liquigas сумел вклиниться в группу лидеров со временем 20:05.

Российских болельщиков больше интересовала судьба Дениса Меньшова, победителя итальянской «Джиро». Россиянин, представляющий «Рабобанк», провалился, заняв 53 место.

Напомним, что в истории велоспорта лишь избранные гонщики добивались успеха на итальянской и французской трассе в одном сезоне. Последним автором дубля является итальянец Марко Пантани, победивший на двух состязаниях в 1998 году.

Кроме того, Меньшов затратил немало сил на победу в «Джиро», сколько физических, столько эмоциональных.

Что называется «на флажке» Клодена на четвертую строчку сместили сразу три велосипедиста.

Победителем первого этапа «Тура» стал олимпийский чемпион швейцарец Фабиан Канчеллара из команды Saxo Bank.

18 секунд триумфатору дня уступил главный фаворит состязаний испанец Альберто Контадор, защищающий честь «Астаны». Испанец в этом году не выступал в «Джиро», сосредоточив силы на подготовке к главному старту года. Контадор в 2007 году уже побеждал на «Тур де Франс».

В рамках подготовки к «Туру» Контадор на чемпионате Испании выиграл индивидуальную разделку с солидным преимуществом, не дав конкурентам и шанса. Сама казахстанская команда открыто говорит, что ставку в «большой петле» делает именно на свежего испанца.

Замкнул подиум этапа британец Бредли Уиггинс из Garmin, проигравший Контадору всего одну секунду.

Стоит отметить более чем достойное выступление россиянина Владимира Карпеца, который показал 22 результат, проиграв Канчелларе минуту и семь секунд. Чуть лучше Карпеца выступил прошлогодний победитель «Тура» Карлос Састре, ставший 21-м.

Другие новости велоспорта можно посмотреть на странице Летние виды спорта.