БАТЭ начал с победы

БАТЭ обыграл «Македонию»

Белорусский БАТЭ взял уверенный старт в Лиге чемпионов, в первом матче второго отборочного этапа в гостях обыграв «Македонию», а «Пюник» в Армении сыграл вничью с загребским «Динамо».

Всё сильнее ощущается дыхание европейской футбольной осени. Во вторник в Лиге чемпионов прошли первые встречи модернизированного второго квалификационного раунда. Именно на этой стадии в бой вступает главный возмутитель спокойствия прошлой лиги белорусский БАТЭ, отправившийся в Скопье на встречу с чемпионом Македонии, носящим звонкое название целой страны.

Накануне игры белорусские футболисты провели положенную регламенту тренировку на арене «Филипп II», а главный тренер Виктор Гончаренко ответил на вопросы журналистов.

«Я доволен тем состоянием, в котором прибывают наши футболисты накануне старта в Лиге чемпионов, — отметил главный тренер БАТЭ. —

Очень нравится, что команда выработала победный дух, меня полностью удовлетворяет ее физическая готовность и уровень общекомандных взаимоотношений.
<3>
На оптимистичный лад настраивает и тот факт, что после июньской паузы в чемпионате, как это было и год назад, команда прибавляет от игры к игре».

«В прошлом сезоне мы высоко подняли планку, и ее требуют от нас держать, — отметил тренер ответственность перед игроками. — А ведь это не так просто, поскольку повторение прошлогоднего результата возможно лишь при совпадении целого ряда различных обстоятельств. Поэтому груз ответственности давит и несколько сковывает».

Одно дело — психологическая скованность, другое — плотная оборона соперника.

Именно с таким защитным построением пришлось столкнуться «трактористам» на первых минутах встречи.

Македонцы, увидев некоторую робость белорусов, перестроили свой тактический рисунок на более атакующий лад, за что в конечном итоге и были наказаны.

Первый удар в створ ворот, защищаемых Данилой Пустиняковичем, возник лишь на исходе получаса игры. Максим Скавыш с линии штрафной от души приложился по мячу, воспользовавшись передачей из глубины, но удар оказался очень неточным.

А через десять минут Сергей Кривец уже принимал поздравления. Хавбек БАТЭ, находясь в окружении двух защитников, воспользовался фланговой передачей и запустил игровой снаряд в дальний угол — 1:0.

Не прошло и трех минут после перерыва, как борисовский клуб удвоил преимущество. Скавыш блеснул индивидуальной техникой в чужой штрафной, обыграв четырех оппонентов и направив мяч мимо вратаря — 2:0.

Достигнув уверенного преимущества, подопечные Гончаренко сосредоточили усилия на обороне и остро контратаковали. Хороший шанс довести счет до неприличного в середине тайма не реализовал Сосновский. У хозяев не хватило сил даже на финальный штурм. Единственный острый момент в матче у «Македонии» был создан на 84-й минуте, когда Клецкаровски, акцентированно пробив по мячу головой, едва не достиг цели.

«Трактористы» довели встречу до победы (2:0), которая оставляет отличные шансы на выход в третий квалификационный раунд.

Ответная встреча соперников состоится в Белоруссии через неделю.

Приемлемого результата в первой встрече с загребским «Динамо» достиг «Пюник» из Армении. Встреча, прошедшая на Республиканской арене в Ереване, завершилась миром — 0:0.

Не стоит сомневаться, что в следующем поединке, который состоится 21 июля, обороне «Пюника», ведомой опытным Саркисом Овсепяном, будет ещё более несладко.

Не помогли родные стены «Стреймуру». Клуб из Фарерских островов уступил кипрскому АПОЭЛу — 0:2.

Литовский «Экранас» в какой-то мере порадовал своих болельщиков, сыграв вничью с «Баку» — 2:2.

«Рил» из Уэльса был нещадно бит на своем поле, получив четыре безответные пробоины от сербского «Партизана».

Победители 17 спаренных матчей второго раунда пройдут в третий этап квалификации, жеребьёвка которого назначена на 17 июля. Именно с третьего отборочного раунда начнёт своё выступление московское «Динамо», бронзовый призёр розыгрыша чемпионата России-2008.

Соперник бело-голубых также определится 17 июля в Ньоне – им станет португальский «Спортинг», греческий «Панатинаикос», шотландский «Селтик» или бельгийский «Андерлехт».

Два российских клуба – действующий чемпион России казанский «Рубин» и занявший второе место столичный ЦСКА – напрямую попали в группу ЛЧ.

Также во вторник прошли две встречи второго отборочного раунда Лиги Европы. Североирландский «Крузейдерс», проявив характер, в добавленное время вырвал победу у македонского клуба «Работнички» — 2:1, а мальтийская «Слима» на своем поле сыграла вничью с «Маккаби» из Нетании — 0:0.