Не забиваешь ты, забивает Аршавин

Аршавин забил в первом матче нового сезона

Андрей Аршавин, выйдя в стартовом составе «Арсенала» на товарищеский матч с клубом «Барнет», открыл счет своим мячам в новом сезоне. «Манчестер Юнайтед» благодаря голу Майкла Оуэна выиграл у сборной клубов Малайзии, а «Манчестер Сити» официально приобрел из «Арсенала» тоголезского форварда Эммануэля Адебайора.

Лондонский «Арсенал» начал подготовку к новому сезону встречей с клубом четвертого по силе дивизиона английского футбола (Football League Two) «Барнет». Наставник «канониров» Арсен Венгер в этой встрече дал возможность сыграть множеству своих подопечных.

Впрочем, стартовый состав «пушкарей» выглядел весьма внушительно: здесь и Вильям Галлас, и Мануэль Альмуния, и восстановившийся после тяжелой травмы Томаш Росицки, и Андрей Аршавин.

Именно чех и россиянин были самыми заметными фигурами в этой встрече.

Росицки здорово дирижировал действиями своих партнеров, а вот когда Аршавин вывел его один на один с голкипером «Барнета», пробить как следует по мячу не успел. Однако сработало новое правило «Арсенала»: не забиваешь ты, забивает… Аршавин.

В конце первого тайма, запутав своими перемещениями защитников «Барнета», Андрей рванулся к воротам соперника и, получив передачу с левого фланга, с линии вратарской отправил снаряд в сетку.

Обрадовавшись, «канониры» тут же получили «гол в раздевалку»: Исмаил Якубу после навеса со штрафного сравнял счет.

После перерыва на поле в составе «Арсенала» вышли десять новых футболистов. Полностью матч провел лишь новичок команды Томас Вермелен. Команды обменялись голами (за команду Аршавина отличился Насер Баразит, за «Барнет» — Эллиотт Чарльз), и встреча завершилась вничью.

Удачно начал свое азиатское турне чемпион Англии «Манчестер Юнайтед». Отсутствие в Малайзии, где манкунианцы играли со сборной местного чемпионата, экс-спартаковца Неманьи Видича потрепало нервы поклонникам «красных дьяволов».
<1>
Поведя со счетом 2:0 к исходу получаса после голов Уэйна Руни и Нани, подопечные сэра Алекса Фергюсона позволили сопернику сравнять счет. Дублем отметился выступающий за малазийский «Селангор» Мод Амри Яйя.

Однако вышедший на замену в середине второго тайма новобранец МЮ Майкл Оуэн доказал, что не зря был спасен от необходимости играть в чемпионшипе за «Ньюкасл» и, отправив в ворота хозяев мяч за пять минут до финального свистка, принес победу своей команде.

Ну, а бывший клуб Оуэна «Ньюкасл» в соперники себе выбрал клуб четвертого по силе дивизиона английского футбола «Дарлингтон».

Несмотря на вылет из премьер-лиги по итогам завершившегося чемпионата, «сорокам» удалось сохранить большинство звездных футболистов, а потому исход встречи с любителями был предрешен. Матч завершился разгромом «квакеров» со счетом 7:2.
<2>
Самый, пожалуй, богатый клуб планеты «Манчестер Сити» не перестает давать повод для насмешек в свой адрес.

В рамках своего южноафриканского турне «горожане» проиграли местному клубу «Орландо Пайратс». За «пиратов» забили Лукас Тхвала и Феньо Монгала. Все попытки звезд команды Марка Хьюза пробить оборону хозяев оказались тщетными. Интересно, что параллельно «горожане» официально объявили о приобретении у «Арсенала» Эммануэля Адебайора, который составит компанию Робиньо, Роке Сантакрусу и еще одному новобранцу команды Карлосу Тевесу. «Я пришел сюда, чтобы сделать историю для этого клуба и его болельщиков, — приводит слова тоголезца, заключившего пятилетний контракт, официальный сайт «Сити». – Президент и главный тренер сказали мне, что хотят того же, и мне не терпится, чтобы уже начать».

Два очень интересных мачта состоялись в Германии в рамках T-Home Cup, что проходит в Гельзенкирхене. Мюнхенская «Бавария», цвета которой теперь защищает экс-полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук, играла с «Гамбургом». Особую интригу матчу придавал тот факт, что главный бомбардир «Гамбурга» Ивица Олич теперь также игрок «Баварии».
<3>
Однако Олич на поле так и не появился, а встреча оказалась на редкость скучной.

Решил ее исход мяч, забитый в конце первого тайма полузащитником сборной Германии Петром Троховски. Тимощук проявил себя, несколько раз довольно жестко сыграв против оппонентов, однажды довольно опасно пробив по воротам.

Еще в одной встрече, состоявшейся на «Фелтинс Арене», «Шальке» принимал «Штутгарт».

Дебют для наставника команды «Газпрома» Феликса Магата вышел неудачным — «Шальке» проиграл с минимальным счетом. Мяч на свой счет записал Себастьян Руди.

Новости российского и международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья