«Русенборг» сдался «Карабаху»

«Русенборг» выбыл из еврокубков

Азербайджанский «Карабах» сенсационно переиграл во втором отборочном раунде Лиги Европы норвежский «Русенборг». «Тобол» почетно проиграл «Галатасараю», а ответный матч между донецким «Металлургом» и «МТЗ-РИПО» находился под угрозой срыва из-за проливного дождя.

Среди команд бывшего СССР, которые сыграли во втором квалификационном раунде Лиги Европы, только в двух матчах клубы из одной, некогда единой страны сыграли между собой. Отношения выясняли тбилисское «Динамо» с лиепайским «Металлургом», а также белорусский «МТЗ-РИПО» и другой «Металлург» — донецкий.

В отличие от своих латвийских одноклубников, дончане без больших трудностей преодолели второй отборочный раунд соревнований. В первом матче они дома разгромили соперника со счетом 3:0. Подопечные болгарского тренера Николая Костова оказались сильнее соперника и на минском стадионе «Трактор». На 15-й минуте в результате выхода один на один счет открыли хозяева, у которых забрезжила надежда — с учетом того, что впереди еще было довольно много времени. Однако на 34-й минуте с паса Мхитаряна зимбабвиец Мгуни сравнял счет ударом в дальнюю «девятку», а в конце встречи тот же Мхитарян после «стенки» с партнером установил окончательный счет, реализовав выход один на один.

Стоит отметить, что игра проходила в тяжелых погодных условиях.

При сильнейшем ливне арбитр остановил игру на 11-й минуте, поскольку показывать нормальный футбол на таком поле было невозможно.

Игра была прервана примерно на час, в течение которого воду убирали с поля всевозможными способами. Слава Богу, переносить игру не пришлось. В третьем раунде турнира «Металлург» сыграет со словенским «Интерблоком».

Более упорным получился матч в Тбилиси. В первой встрече в Лиепае «Металлург» победил со счетом 2:1. Шаткий счет держался до 18-й минуты второго матча, когда самый активный игрок хозяев Меребашвили забил гол дальним ударом с 30 метров. Гости стали атаковать большими силами, загубили несколько моментов, но сумели сравнять счет лишь в начале второго тайма, когда Рафальский замкнул подачу углового. Однако через четыре минуты подобный угловой уже у ворот гостей после ошибки вратаря замкнул Кашия, и общий счет противостояния стал равным. Решающим в матче стал третий гол, который Меребашвили забил при выходе почти один на один. Именно за счет этого мяча динамовцы вышли в третий раунд Лиги, где сыграют с «Црвеной Звездой».

Сенсационным можно назвать результат поединка азербайджанского «Карабаха» и давнишнего постоянного участника группового этапа Лиги чемпионов норвежского «Русенборга».

Правда, клуб из Тронхейма уже не тот, что более 10 лет назад.

Пускай там играет возвратившийся на родину бывший форвард «Тоттенхэма» Стеффен Иверсен, это не помогло скандинавам обыграть в первом матче скромную азербайджанскую команду (0:0).<1>

Во второй же игре на стадионе имени Тофика Бахрамова в первом тайме по части голевых моментов гости выглядели слабо. Ждал своего момента и «Карабах». В итоге, в конце тайма гол забил игрок сборной Азербайджана Рашад Садыгов. Норвежский клуб значительно прибавил во втором тайме, но упустил ряд моментов. В итоге же борьбу продолжит «Карабах», который в третьем отборочном раунде сыграет с финской «Хонкой».

Литовская «Ветра» здорово провела ответный матч против финского ХИКа. В первом матче представители экс-СССР проиграли дома (0:1), и в ответной встрече они также пропустили быстрый мяч – на третьей минуте. Предстояло забивать три, и гости с этой задачей блестяще справились. Проведя два мяча в первом тайме, «Ветра» забила и решающий во втором. Этот гол вывел ее в третьем отборочном раунде на английский «Фулхэм».<3>

Чуть не порадовал и грузинский «Зестафони».

Проиграв в первой игре дома шведскому «Хельсингборгу» 1:2, закавказская команда сумела провести два мяча в первом тайме и сохранить свои ворота «сухими» почти весь второй тайм. «Хельсингборгу» надо было забить при этом один мяч, чтобы перевести матч в добавленное время, и скандинавам удалось это сделать на четвертой добавленной минуте матча. На 11-й минуте добавленного времени «Хельсингборг» провел еще один мяч, а затем смог удержать желанную ничью и выйти в следующую стадию турнира.

Еще две команды с постсоветского пространства могли также пройти в следующий раунд Лиги Европы. Белорусский «Нафтан» из Новополоцка, дома выигравший со счетом 2:1 у бельгийского «Гента», в гостях чуть не удержал нужную для себя ничью. Продержавшись под атаками подопечных легендарного вратаря Мишеля Прюдомма весь первый тайм, новополочане не выдержали в начале второго, пропустив на 54-й минуте. Этот мяч оказался в игре единственным. А сыграет «Гент» в третьем раунде с «Ромой».

Примерно в подобную ситуацию попал и казахстанский «Тобол», который в итоге почетно проиграл обладателю Кубка УЕФА-1999/2000 годов «Галатасараю». В первом матче в Кустанае подопечные Франка Райкарда сумели уйти от поражения благодаря голу опытного чеха Милана Бароша. Во второй игре на «Али Сами Йене» «Тоболу» стоило уповать на свои контратаки в условиях тотального превосходства соперника. Продержавшись первый тайм, гости пропустили сначала на 63-й минуте, а затем опытный Сервет Четин поставил точку в игре на 90-й. Соперником стамбульского клуба в следующем раунде станет израильский «Маккаби» из Нетаньи.

Еще ряд клубов экс-СССР разочаровали. Минское «Динамо», вничью сыграв дома с местным «Тромсе», в гостях было побеждено им со счетом 1:4. Причем счет мало отражает истинное положение вещей. По сути была равная игра, просто хозяева более дорожили своими моментами, забив гол сначала в первом тайме на 28-й минуте, а затем сделав счет 2:0 за 15 минут до конца матча. На 83-й минуте один мяч отыграл габонский легионер «Динамо» Мбанангой, однако под конец игры защита «Динамо» допустила две грубые ошибки, которые обернулись двумя пропущенными голами.<2>

Не удивительно, поскольку после счета 1:2 все гости побежали забивать.

Отметим, что в составе бело-голубых весь матч провел бывший игрок «Локомотива» Сергей Гуренко.

Датский «Брондбю», проиграв первый матч в гостях таллинской «Флоре» (0:1), в ответной встрече победил соперника со счетом 4:1, по ходу матча не дав сопернику ни шанса. Тель-Авивская «Бней-Йегуда», разгромив в первом матче латвийский «Динабург» дома со счетом 5:0, ограничилась одним мячом в Даугавпилсе. Сербский клуб «Севойно» за счет забитого в гостях мяча вышел победителем в противостоянии с литовским «Каунасом». Другой литовский клуб – «Судува», проиграв в первом матче датскому «Рандерсу», сыграл в гостях 1:1, выбыв, таким образом, из турнира. Словацкая «Жилина» убедительно завершила противостояние с молдавской «Дачией». Выиграв в первом матче дома со счетом 2:0, гости в Кишиневе забили единственный в игре мяч. Без шансов проиграл болгарскому «Черно Море» и другой молдавский клуб – «Искра» (0:1 и 0:3). Грузинский «Олимпи», проиграв в первом матче «Легии» со счетом 0:4, уступил и в гостях – 0:1. А армянский «Гандзаспар» провально завершил двухматчевое противостояние голландскому НАКу (0:6 в гостях и 0:2 дома).

В самом последнем матче дня, в португальском Гимараеше, местный «Пасуш Феррейра» сумел одолеть молдавский «Зимбру». В первом матче соперники не забили друг другу ни одного мяча. Примерно так же могло случиться и в основное время ответной встречи, но за шесть минут до конца игры хозяева открыли счет. «Зимбру» нужен был всего гол, чтобы выйти в третий отборочный раунд. Помог им и арбитр, добавив к основному времени пять минут, однако гости не сумели сравнять счет.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице Лиги Европы.