Давыдова с Ищенко вошли в историю

Три медали сборной России

В очередной день на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме сборная России завоевала три медали: золотую, серебряную и бронзовую. Анастасия Давыдова и Наталья Ищенко после победы в произвольной программе стали первыми в истории синхронного плавания 10-кратными чемпионками мира.

В субботу на чемпионате мира по водным видам спорта были разыграны четыре комплекта наград. Российская команда завоевала три медали – одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую.

По итогам девяти дней соревнований россияне завоевали семь золотых, три серебряных и две бронзовых награды – и продолжают занимать второе место в общекомандном зачете.

Лидирует сборная Китая, в активе которой 19 медалей (7-5-7), третье место занимает команда Германии (3-0-0). По числу завоеванных медалей россияне также вторые (12) после спортсменов Китая (19). Семь наград в активе испанцев.

У россиян золото в субботу завоевали синхронистки в групповых упражнениях в произвольной программе, серебро – Анна Уварова в плавании в открытой воде на 25 км, а бронзу – Владимир Дятчин в плавании на дистанции 25 км.

Теперь обо всем по порядку. Российские синхронистки выиграли золото в соревнованиях групп в произвольной программе, набрав 99,167 баллов. Серебро завоевали испанки (98,000), бронзу – китаянки (97,167).

Наши показали стопроцентный результат, завоевав шесть золотых медалей в шести дисциплинах, в которых принимали участие. Сборная России уверенно заняла первое место в общекомандном зачете, опередив команды Испании (1-6-0) и Китая (0-1-4).

По общему числу медалей первыми стали испанки (7), вторыми – россиянки (6), третьими – китаянки (5).

В олимпийских дисциплинах россиянки также стали первыми (2-0-0), испанки – вторыми (0-2-0), китаянки – третьими (0-0-2). Четыре золота в Риме выиграла россиянка Наталья Ищенко, победив в технической и произвольной программе солисток, а также в произвольной программе в составе дуэта и группы. Три золота (два в дуэте и одно в группе) в активе Светланы Ромашиной.

Четырехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова и олимпийская чемпионка Наталья Ищенко, после субботней победы в составе сборной России в произвольной программе, стали первыми в истории синхронного плавания 10-кратными чемпионками мира.

Выступление команды агентству «Весь спорт» прокомментировала самая титулованная участница нашей группы — четырехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова.

«В произвольной группе нам на этом чемпионате мира, наконец-то, поставили «десятки»! Две накануне в квалификации - одну за технику, одну за представление. И две в финале - обе за технику. Честно признаюсь, лично я больше всего волновалась за произвольную группу. Про Наталью Ищенко в соло даже говорить нечего. Она на голову сильнее всех других спортсменок. За дуэты я тоже была спокойна. А вот за произвольную группу немного волновалась.

Программа очень сложная, мы с ней в прошлом году выиграли Олимпийские игры. Но из того состава остались всего три человека — Наташа Ищенко, Света Ромашина и я. Причем, мы встали в группу всего два месяца назад. Самым важным было сделать все поддержки. Я знала: если они у нас получатся, все будет хорошо, мы станем первыми. И когда все получилось в квалификации, немного подуспокоились — и я, и девчонки-дебютантки.

На финал выходили уверенными в себе, в своих возможностях. Повторюсь, мы с Наташей и Светой вернулись в группу два месяца назад, когда девочки уже выступили с этой программой на Кубке Европы. И тренеры решили не делать замены на самых сложных элементах и связках, поставили на свободные места — можно сказать, заткнули дыры олимпийскими чемпионками (смеется). И видите, все получилось более чем удачно».

В субботу прошли заключительные мужской и женский заплывы на открытой воде — на 25 км.

У женщин чемпионкой мира стала знаменитая немка Анжела Маурер.<3>

Россиянка Анна Уварова вырвала серебряную медаль, опередив итальянку Федерику Витале уже в финишном коридоре — девушки отстали от победительницы соответственно на 3,9 и 4,7 секунды.

У мужчин чемпионом мира стал итальянец Валерио Клери, который был госпитализирован после заплыва на 10 км. Он на 19,1 секунды обогнал австралийца Трента Гримси. Бронзовую медаль выиграл россиянин Владимир Дятчин, отставший от победителя на 2.57,7.

Другие новости чемпионата мира, а также многое другое можно узнать на странице летних видов спорта.