Мексиканцы вернули себе кубок

Сборная Мексики выиграла Золотой кубок КОНКАКАФ

Сборная Мексики выиграла Золотой кубок КОНКАКАФ, разгромив в финале турнира команду США со счетом 5:0. Отыграться американцы смогут уже через две недели в отборочном матче чемпионата мира, когда сборные встретятся в столице Мексики в очередном матче своей отборочной группы.

В ночь с воскресенья на понедельник в США произошло знаменательное событие. Сборная Мексики в восьмой раз в своей истории выиграла Золотой кубок КОНКАКАФ. Мексиканцы и до этого момента являлись самой титулованной командой турнира. Теперь они по числу трофеев ровно в два раза превосходят своего ближайшего конкурента, сборную США.

Начав свой путь к заветному призу в группе С, мексиканцы обыграли команды Никарагуа и Гваделупы, а с Панамой сыграли вничью — 1:1. Затем был разгром Гаити в четвертьфинале, трудная победа над Коста-Рикой в серии послематчевых пенальти.

И финал на Giants Stadium в Нью Джерси.
<1>
Соперником мексиканцев по финалу, как уже сообщала «Газета.Ru», стала сборная хозяев турнира, команда США. Которая, в свою очередь, в полуфинале одолела сборную Гондураса благодаря голам Гудсона и Купера.

До этого сборные США и Мексики встречались в финалах Золотого кубка четыре раза, и счет исхода поединков был ничейным — 2:2. В 2007 году мексиканцы имели возможность лишить американцев титула действующего чемпиона турнира, однако сделать этого так и не смогли, проиграв в финале 1:2. На этот раз команда Хавьера Агирре была настроена более решительно.

В первом тайме соперники так и не смогли распечатать ворота друг друга. Американцы ушли на перерыв, даже не подозревая, что ждет их буквально через 15 минут. Такого унижения команда, руководимая Бобом Бредли, не испытывала давно. Зато у болельщиков мексиканской сборной, испытывающих глубокие и далеко не дружественные чувства к своим соседям, появился новый повод для гордости.

Начало разгрому положил на 56-й минуте Джерардо Торрадо, реализовавший пенальти.
<2>
Джей Хипс сбил с ног дос Сантоса, и ямайский арбитр Кэмпбелл уверенно показал на точку. Через 6 минут уже сам дос Сантос точным ударом переиграл вратаря американцев Перкинса. Затем вышедший на замену сразу после перерыва Вела довел счет до 3:0 на 67-й минуте. После чего дело было сделано, и мексиканцы уверенно довели игру до победы.

Хосе Антонио Кастро Гонсалес и Гильермо Франко установили окончательный итог финального матча — 5:0. И розыгрыш очередного Золотого кубка стал историей.

«Я верю, что эта победа стала очень значимой для всего мексиканского народа. Потому что мы показали, что в наших сердцах есть настоящая гордость. Это большой шаг в развитии национального футбола», — заявил после матча Джованни дос Сантос. С ним были вполне согласны все 79 тысяч болельщиков, пришедших на трибуны Giants Stadium в этот вечер. По ходу матча сложилось впечатление, что именно американцы, а не мексиканцы играли в гостях, так горячо болельщики поддерживали команду Хавьера Агирре.

«Когда вам забивают гол, то у вас всегда есть возможность отыграться.

Но когда вы пропускаете три мяча за 10 минут, то рассчитывать на победу уже вряд ли стоит»,

— подвел итог самого крупного поражения американской сборной с 16 июня 1985 года её главный тренер Боб Бредли.
<3>
Отомстить своим обидчикам сборная США сможет уже 12 августа. В этот день команды встретятся в столице Мексики Мехико в очередном отборочном матче чемпионат мира. В отборочной группе на главный праздник мирового футбола дела у мексиканцев обстоят гораздо хуже, чем в розыгрыше Золотого кубка. Они занимают всего лишь четвертое место после пяти матчей и имеют на своем счету 6 очков. В то время как команда США идет второй с 10 очками.

Новости российского и международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.