Рекордсменка Зуева

Зуева установила мировой рекорд в плавании на 50 метров на спине

Анастасия Зуева в полуфинальном заплыве на 50 метров на спине установила новый мировой рекорд, который теперь равняется 27,38 секунды, а сборная России выбыла из борьбы за золотые награды ватерпольного турнира на чемпионате мира по водным видам спорта. Американец Майкл Фелпс победил на дистанции 200 м баттерфляем, побив мировой рекорд (1.51,51).

В Риме продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. Увы, но среда медальной для российских спортсменов не стала, порадовала лишь Анастасия Зуева, которая в предварительном заплыве на 50 м на спине установила мировой рекорд.

Начался день с того, что женская сборная России проиграла в 1/2 финала ватерпольного турнира команде Канады.

На протяжении всей встречи подопечные Александра Кабанова находились в роли догоняющих. По ходу встречи наши соотечественницы проигрывали соперницам – 1:4, но к концу третьей четверти сумели отыграться. Исход встречи канадки решили в заключительном периоде, успешно реализуя численное преимущество – 8:7. Самой результативной в составе проигравших стала Евгения Иванова, забросившая два мяча.

В финале канадки сыграют с победительницами второго полуфинала ГрецияСША. Россиянки же поборются за бронзу с неудачницами второго полуфинала, в котором встретятся американки и гречанки. Кстати, у сборных США и Греции команда России уже выигрывала на нынешнем чемпионате в групповом турнире.

На предыдущем чемпионате мира, который проходил в 2007 году в Австралии, российские ватерполистки стали бронзовыми призерами. Тогда в полуфинале они проиграли австралийкам.

Главными событиями вечерней плавательной программы стали мировые рекорды Майкла Фелпса и Анастасии Зуевой.

Зуева, которая накануне стала серебряным призером на 100 метров, первенствовала в полуфинальном заплыве на 50 м на спине с мировым рекордом – 27,38.

«Я не люблю выходить в финалы с лучшими результатами, потому что это накладывает дополнительную ответственность, почти обязанность, — призналась Зуева в интервью агентству «Весь Спорт». — Сейчас, все-таки, другая ситуация. Во-первых, «полтинник» — это особая дистанция, она очень часто становится лотереей. Буквально одно неправильное движение — и проигрывают даже записные фавориты. Во-вторых, сегодня уже в предварительных заплывах девочки показали очень высокие результаты. И я еще утром поняла, что в полуфинале надо выкладываться максимально».

«Однако и на мировой рекорд тоже специально не настраивалась, — сказала россиянка. — Более того, думала, что мировой рекорд установит кто-то из девчонок. Оказалась права, в первом полуфинале немка Даниэла Самульски проплыла за 27,39. Правда, ее рекорд продержался от силы минут 10 (смеется). А потом на старт вышла я — и показала время на одну сотую секунды лучше. Я бы не сказала, что я проплыла идеально. Наверняка были какие-то помарки по технике, но это мы еще обсудим с тренером и, уверена, до завтрашнего финала подправим».

14-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс выиграл свое второе золото римского чемпионата мира, на сей раз на 200 м баттерфляем, установив мировой рекорд – 1:51,51.

Поляк Павел Корженевский завоевал серебро, отстав от американца довольно значительно — на полторы секунды (1:53,23). Японец Такеси Мацуда завоевал бронзу (1:53,32).

Южноафриканец Камерон ван дер Бург выиграл золото на 50 м брассом, установив мировой рекорд – 26,67. Вторым в финале финишировал бразилец Филипе Сильва (26,76), третьим – американец Марк Гэнглофф (26,86).

В последнем финальном заплыве на 800 м кролем у мужчин победил Китаец Чжан Лин, который побил мировой рекорд четырехлетней давности на 6,53 (!) секунды – 7:32,12. Серебро взял тунисец Уссама Меллули (7.35,27), бронзу – канадец Райан Кокрэйн (7:41,92). Россиянин Юрий Прилуков поделил седьмое место с испанцем Марко Ривейрой (7:49,46).

Итальянская пловчиха Федерика Пеллегрини также оформила золотой дубль в Риме, выиграв 200- метровку кролем с мировым рекордом – 1:52,98. Серебро и бронза достались представительницам США – Эллисон Шмитт (1:54,96) и Дане Волмер (1:55,64).

Россияне Андрей Гречин и Евгений Лагунов не смогли пробиться в финал на 100 м кролем.

Гречин в полуфинале показал общий 12-й результат (48,18), а Лагунов ещё хуже – 13-й (48,20).

С первым временем в полуфинал пробился француз Алан Бернар (47,27), со вторым – бразилец Сезар Фильо (47,48), с третьим – швед Стефан Нистранд (47,53).

В полуфинальном заплыве на 200 метров баттерфляем первое время показала венгерка Хошу, которая установила рекорд Европы – 2:04,27.

Со вторым результатом в финал пробилась мировая рекордсменка Мэри Дескенца (2:04,33), с третьим – австралийка Джессика Шиппер (1:04,87).

Венгерский пловец Ласло Чех и американец Райан Лохте с первым результатом квалифицировались в финал на 200 м комплексом, показав одинаковое время – 1:55,18, являющееся рекордом Европы.

Новости с чемпионата мира по водным видам спорта, а также многое другое можно узнать на странице летних видов спорта.