Валенсия забивает в Мюнхене

Футбольные товарняки

Нападающий сборной России Андрей Аршавин не сумел отличиться в товарищеском матче «Арсенала» с «Ганновером», первый мяч новичка МЮ Луиса Антонио Валенсии принес «красным дьяволам» победу над «Бокой Хуниорс» в полуфинале Audi Cup. В решающем поединке подопечные Алекса Фергюсона сыграют с «Баварией», разгромившей во втором полуфинале «Милан» (4:1).

В среду в Мюнхене на «Альянц Арене» стартовал выставочный турнир Audi Cup, посвященный столетию автоконцерна. Участие в нем принимают помимо хозяев — мюнхенской «Баварии» — английский «Манчестер Юнайтед», итальянский «Милан» и аргентинский клуб «Бока Хуниорс».

Счет открыл бразильский полузащитник МЮ Андерсон, для которого, наверное, забить аргентинскому клубу было делом чести. Его феноменальный удар с левой ноги со штрафного в дальнюю девятку привел в ступор опытного голкипера «Боки».
<2>
Роберто Аббондансьери лишь проводил мяч взглядом, даже не попытавшись отразить его.

Второй мяч в сетку ворот южноамериканцев влетел после еще одной ошибки голкипера: Луис Антонио Валенсия, получив передачу недалеко от штрафной, сместился из центра направо и, едва войдя в штрафную площадь соперника, пробил в ближний угол.

Аббондансьери пытался то ли поймать мяч, то ли отразить его, однако сделал это так коряво, что снаряд проскользнул под ним и оказался в воротах.

В начале второго тайма Федерико Инсуа ударом с лета замкнул навес партнера, сократив отставание «Боки» в счете.

Футболисты «Боки» перехватили инициативу и все чаще угрожали воротам чемпиона Англии. Сэр Алекс Фергюсон принялся активно проводить замены, вследствие чего на поле появились и Нани, и Райан Гиггз, и Патрис Эвра, и многие другие игроки основы.

Это помогло манкунианцам успокоить игру и довести дело до победы. «Манчестер Юнайтед» стал первым финалистом Audi Cup.

Дубль молодого Томаса Мюллера сделал вторым финалистом турнира «Баварию». Мюнхенцы на родном стадионе разгромили «Милан» (4:1).

Мюллер открыл счет в матче. Минимальное преимущество немцев держалось до 80-й минуты, когда его удвоил Бастиан Швайнштайгер. Однако тут же Андреа Пирло сократил отставание. Казалось, «Милан» найдет в себе силы отыграться, но не тут-то было.

На 89-й и 90-й минутах Саэр Сене и тот же Мюллер использовали провалы в обороне «россонери» и дважды поразили пустые по сути ворота апеннинцев.

Экс-игрок «Зенита» полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук, ныне защищающий цвета «Баварии», вышел на поле на исходе часа игры.
<1>
«Арсенал» Андрея Аршавина в товарищеском матче встречался в Ганновере с местной одноименной командой.

Россиянин вышел в стартовом составе «канониров», что неудивительно. За полгода в Англии Андрей стал настоящим лидером клуба, даже выводил партнеров на поле с капитанской повязкой на рукаве. Однако в этот раз капитанил в «Арсенале» Сеск Фабрегас.

Именно он после изящной комбинации, разыгранной собственно испанцем, Робином ван Перси и Никласом Бендтнером, забил единственный в этой игре мяч.

Из-за травмы не смог продолжить встречу защитник «Арсенала» Арман Траоре, которого уже в первом тайме заменил Микаэль Сильвестр.

Андрей Аршавин провел на поле все 90 минут, однако отличиться так и не сумел. Любопытно, что капитанская повязка после ухода с поля Фарбегаса перешла в Ван Перси, а потом, когда вместо него на поле вышел Эдуардо, досталась хорватскому бразильцу.