Маша улучшила статистику

Шарапова и Сафин вышли в четвертьфиналы своих турниров

Мария Шарапова довольно легко обыграла Надежду Петрову и вышла в четвертьфинал турнира в Стэнфорде. Дмитрий Турсунов из-за травмы не доиграл матч в Лос-Анджелесе, а Марат Сафин там же вышел в четвертьфинал.

Мария Шарапова в борьбе за выход в четвертьфинал турнира в Стэнфорде схлестнулась со своей соотечественницей Надеждой Петровой. Примечательно, что некогда первая ракетка мира Маша из-за своего низкого рейтинга (всего лишь 62-е место) сейчас не может быть посеянной на ряде турниров. По сравнению с ней Петрова, занимающая 10-е место, взяла третий номер «посева» на этом турнире.

Статистика встреч Шараповой и Петровой выглядит пугающей для Нади – 1:6. Пять побед Шарапова одержала, когда восходила к теннисному Олимпу, еще до того как получить тяжелую травму плеча, выбившую ее из колеи и все ниже опускавшую в рейтинге WTA. Лишь в этом году Мария, залечив болячки, начала все заново. На этот период пришлась и победа Шараповой на «Ролан Гаррос»-2009, одержанная в трех сетах. Причем, в последней партии Маша победила с упорным счетом 8:6.<1>

Однако игра в Стэнфорде принесла Петровой только разочарование. В первом сете Шарапова просто уничтожила свою соперницу.

Счет 6:1 говорит сам за себя, учитывая, что Шарапова показала 100-процентный результат набранных очков с первой подачи – 10 из 10.

Надежда сумела выиграть гейм престижа уже при счете 0:5.

Петровой не удалось даже взять подачу соперницы во всем матче. Второй сет по ходу игры получился примерно таким же, как и первый. С той разницей, что Надя смогла выиграть на один гейм больше. В итоге, счет 6:2 подытожил добротную победу Шараповой, которая теперь будет ждать в четвертьфинале победительницу встречи между россиянкой Аллой Кудрявцевой и американкой Винус Уильямс.

Не смог завершить свой матч во втором круге россиянин Дмитрий Турсунов, начавший турнир в Лос-Анджелесе со второго круга. Посеянный третьим, он встречался с австралийцем Карстеном Боллом. Первый сет Дима проиграл со счетом 4:6. Во второй же партии, при счете 1:0, россиянин попросил медицинскую помощь. Доктор перевязал ему лодыжку, а теннисист дал понять, что не сможет продолжать матч.<3>

Остается надеяться, что эта травма для Турсунова не окажется серьезной перед US Open.

Марат Сафин в последнее время уже и не помнит, что значит одержать победу спокойно, не прилагая лишних усилий. Его матчи постоянно сопровождают то какая-то нервотрепка, то собственные ошибки. Бывает, что нервное напряжение он любит подогревать на корте себе сам.

Вот не обошлось без приключений и в его матче второго круга против латвийца Эрнеста Гулбиса.

Первую партию Марат проиграл со счетом 2:6, что называется, без вариантов, когда соперник не дал ему никаких шансов. Ситуация чуть не ухудшилась для него во второй партии, однако Сафин соперника не отпустил и, выиграв два брейк-пойнта, сумел восстановить паритет в матче, выиграв сет со счетом 6:3.

И в третьем сете он не позволил Гулбису уйти в отрыв. Марат неплохо сыграл на подаче соперника, выйдя вперед в счете. Правда, при счете 4:2 Гулбис сумел остановить россиянина, не дав ему реализовать тройной брейк-пойнт, и сократил разрыв. Но взять подачу самого Марата ему было уже не под силу, несмотря на упорное сопротивление. Марат побеждает в решающей партии со счетом 6:4 и в четвертьфинале может встретиться с первой ракеткой турнира, немцем Томми Хаасом, если тот обыграет американца Джесси Левайна.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.