Давыденко заставил зрителей уснуть

Давыденко вышел в четвертьфинал в Умаге

Николай Давыденко вышел в третий круг турнира в хорватском Умаге, в двух сетах разобравшись с испанцем Альберто Мартиным. Игорь Куницын оступился во втором круге в Лос-Анджелесе, а Винус Уильямс, обыграв Аллу Кудрявцеву, встретится в Стэнфорде с Марией Шараповой.

С испанцем Альберто Мартином, который стал следующим соперником Николая Давыденко на турнире в хорватском Умаге, россиянин еще играл на одном из второразрядных турниров — в польском Щецине в 2002 году — и тогда одержал победу. В последний же раз оба соперника выходили на корт друг против друга три года назад, в швейцарском Гштааде. Общий счет в их личных встречах без учета того матча в Щецине – 1:1.

Мартин – один из испанских игроков, которые уверенно чувствуют себя на грунте. В активе 30-летнего испанца в одиночном разряде – три выигранных турнира на грунте: на Мальорке, в Бухаресте и Касабланке — и два финала в бразильском Коста до Сауипе.

Но эти успехи числятся в промежутке с 1999 по 2006 годы, что наводит на мысль о том, что свой пик в карьере Мартин уже преодолел.

Давыденко же, напомним, после важной для него победы в Гамбурге находит свою прежнюю игру, которая позволяла войти ему в первую пятерку АТР. И начало матча с Мартином показало, что пока у Николая на турнире более-менее все получается.<1>

Так, в первом сете он предложил сопернику достаточно быстрый теннис с разящими под заднюю линию ударами.

В частности, запомнился его удар вдоль коридора, который сделал счет 2:0. Сумев оторваться со счетом 3:0, россиянин спокойно завершил партию в свою пользу со счетом 6:2 менее чем за полчаса.

Вторая партия получилась по ходу встречи примерно такой же, как и первая. Давыденко здорово отражал выпады соперника, заставляя его тем самым ошибаться.

Процент невынужденных ошибок явно у Мартина был выше. При этом россиянину не так часто приходилось выдвигаться к сетке.

Вновь Николаю удалось довести счет до 3:0 после трех геймов. Кстати, и некоторые зрители от отсутствия интриги в игре стали засыпать.

Впрочем, они могли проснуться и посмотреть, как Давыденко красиво удавалось ставить соперника в тупик дальними ударами вдоль коридора и в противоход сопернику. Однако в шестом гейме Мартин сумел зацепиться за подачу Давыденко и реализовал один из двух брейков, удачно выйдя к сетке. Примечательно, что в том гейме Николай сделал первую в матче двойную ошибку. Впрочем, на это он ответил реализованным брейком, наказав соперника за ошибки. Поддерживаемый редким скандированием «Россия, Россия», Давыденко довел сет до победы со счетом 6:3. В четвертьфинале он встретится с итальянцем Симоне Болелли.

Очень упорно протекал матч в Лос-Анджелесе, где во втором круге Игорь Куницын играл с аргентинцем Леонардо Майером. В первой партии соперники показали, что достойны друг друга, из-за чего игра дошла до тай-брейка. В нем Майер победил с минимальным преимуществом – 7:5. Аргентинец мог выиграть и вторую партию, однако при счете 3:5 Куницын взял подачу соперника, а затем преуспел на своей и вышел вперед – 6:5. К сожалению, Майер сумел реализовать брейк в 11-м гейме и сравнял счет. Опять соперникам предстоял тай-брейк, в котором до предела упорная борьба завершилась победой Куницына со счетом 9:7.<2>

В третьем сете за счет взятой подачи у соперника Майер вырвал победу и вышел в четвертьфинал.

Никаких неожиданностей не произошло между Винус Уильямс и Аллой Кудрявцевой на турнире в Стэнфорде. В первом сете россиянка не смогла выиграть на своей подаче ни гейма, зато выиграла один единственный на подаче соперницы. Слабая собственная подача обернулась счетом 1:6 в стартовом сете.<3>

Более упорная борьба проходила во второй партии, в которой Алле удалось завязать борьбу. Уильямс тут прибавила, и, казалось, что все. Но россиянка сумела продержаться до счета 5:5, после чего американка взяла два гейма подряд и выиграла матч. В четвертьфинале ей предстоит встреча с Марией Шараповой.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.