Лена осталась без финала

Андреев не сумел выйти в финал в Гштааде

Елена Дементьева ничего не смогла противопоставить Винус Уильямс в полуфинале турнира в Стэнфорде. Николай Давыденко легко победил Юргена Мельцера и вышел в финал турнира в Умаге. Вера Душевина вышла в финал турнира в Стамбуле, переиграв в двух сетах швейцарскую теннисистку Тимеа Бачински, а Игорь Андреев не смог пробиться в решающий матч турнира в Гштааде, уступив малоизвестному бразильцу Томасу Беллуччи.

В субботу на проходящих на этой неделе теннисных турнирах пришло время полуфиналов. Елене Дементьевой за право сразиться в решающем поединке турнира в американском Стэнфорде предстояло обыграть Винус Уильямс. О том, что сделать это не просто говорил и счет очных встреч теннисисток в котором американка ведет со счетом 6-3. С другой стороны этот же счет показывал, что Елена может побеждать американку.

К сожалению в этой встрече Дементьева не смогла ничего противопоставить сопернице. Винус имела подавляющее преимущество по ходу всей встречи и отдала лишь один гейм в двух партиях. В решающем матче американка сыграет с француженкой Марион Бартоли.

Николай Давыденко, посеянный под первым номером на турнире в хорватском Умаге, до полуфинала добрался без особых проблем, выиграв все свои матчи в двух сетах.

Со своим соперником по полуфиналу австрийцем Юргеном Мельцером Давыденко встречался пять раз и одержал четыре победы. Однако, именно в последней встрече австрийцу удалось победить и было это в этом году на турнире серии «Мастерс» в Риме. К счастью, на этот раз россиянин явно был сильнее соперника и добился сверхубедительной победы со счетом 6:1, 6:1. В финальном матче турнира россиянин встретится с испанским теннисистом Хуаном-Карлосом Ферреро.

На грунтовых кортах швейцарского Гштаада россиянин Игорь Андреев в полуфинале соревнований встречался с бразильцем Томасом Беллуччи. Если в четвертьфинале россиянину пришлось отыграть два сета в поединке против француза Шарди, то бразилец, попавший в основную сетку сквозь сито квалификаций, добился более легкой победы. Николас Кифер, который был соперником Беллуччи по 1/4 финала, отказался от продолжения борьбы в начале второй партии, сославшись на травму.

Соперники размеренно начали игру, обмениваясь набранными очками на своих подачах. Причем Игорь свои геймы брал куда увереннее, чем бразилец, у которого периодически возникали проблемы. Так при розыгрыше шестого гейма россиянин, имея больше, упустил возможность сделать брейк. Не реализуешь ты — реализует соперник. В девятом гейме бразильцу удалось взять подачу Андреева, а следом выиграть и сет — 6:4.

В схожей манере развивались события и во второй партии. Бразилец частенько испытывал судьбу на «больше-меньше», а Игорь более уверенно добивался успеха на своих подачах. Самый реальный шанс сделать брейк был у Игоря в десятом гейме, когда имея несколько матч-болов, россиянин их безжалостно транжирил.

А при розыгрыше следующего очка Игорь «поплыл». Разладилась подача. Даже обращение к себе: «Игорь, что за ошибки?», не имело должного действия. Бразилец, исполнив эффектный смэш, повел в счете — 6:5.

А выслушав в паузе между геймами популярную некогда песню Dragostea Din Tei, исполняемую группой O-Zone, Белуччи оформил неожиданный выход в финал состязаний — 7:5.

В воскресенье в финальном матче соревнований Беллуччи встретится с немцем Андреасом Беком, который в полуфинале оказался сильнее ещё одного бразильца Даниэла Маркоса — 7:6, 6:3.

В полуфинале женских соревнований в Стамбуле Вера Душевина встречалась с 20-летней швейцарской теннисисткой Тимеа Бачински, ранее уверено расправившейся с Урсулой Радваньской — 6:1, 6:0. Однако на данный момент класс Веры намного выше, чем у польской спортсменки. Душевина без раскачки начала поединок, сделав брейк и развив преимущество — 4:2.

На достигнутом Вера останавливаться не решила и всего за 37 минут взяла сет — 6:2.

Вторая партия переломной в матче не оказалась. Душевина вновь взяла подачу соперницы, завладев солидной форой — 4:0. Швейцарская теннисистка чуть подсластила горькую пилюлю, но сет спасти не смогла — 6:4.

В финале соревнований Вера сыграет с чешской спортсменкой Люси Градецкой, которая в 1/2 финала переиграла немку Андреу Петкович — 6:7, 7:5, 7:5. Как видим, сил для выхода в финал Вера затратила меньше, чем чешка, так что можно рассчитывать на российский триумф в Турции.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.