Золото на финише

Закончился ЧМ по водным видам спорта

Россиянка Юлия Ефимова в последний день XIII чемпионата мира по водным видам спорта, который завершился в Риме, установив мировой рекорд, выиграла золото на дистанции 50 метров брассом. Эта победа позволила сборной России занять третье место в общекомандном зачете.

В воскресенье в Вечном городе завершился XIII чемпионат мира по водным видам спорта. Завершился как нельзя лучше — долгожданной золотой медалью сборной России в плавательном бассейне итальянской столицы.

Сколько сожаления испытали российские поклонники плавания: две звездочки Юлия Ефимова и Анастасия Зуева били рекорды страны, Европы и мира, однако останавливались в шаге-двух от высшей награды состязаний.
<1>
И вот свершилось. В финале заплыва на 50 метров брассом 17-летняя Ефимова завоевала золото, попутно побив мировой рекорд.

Россиянка опередила ставшую второй американскую пловчиху Ребекку Сони всего лишь на две сотых доли секунды, однако, выиграв касание, именно Юлия стала чемпионкой мира. Правда, сама героиня заплыва поначалу не могла поверить в произошедшее.

«Я так испугалась, когда финишировала, повернулась и вообще не увидела на табло свой результат! — приводит слова Ефимовой агентство «Весь спорт» . — На финише все так накатывали, и у меня мелькнула мысль: неужели я не попала в призы?

К счастью, диктор объявил, что я заняла первое место. Вы не представляете, как я обрадовалась! Сейчас я - самый счастливый человек на свете! С самого детства моя самая заветная мечта — бить мировые рекорды и выиграть Олимпийские игры».

К слову, Ефимова стала первой россиянкой, выигравшей золото мировых чемпионатов в плавательном бассейне. Последнюю же награду высшей пробы сборной Советского Союза принесла Елена Волкова, выигравшая двухсотметровку на спине на чемпионате мира 1991 года.

Ну а последнее золото в мужском одиночном плавании уже для России завоевал четырехкратный олимпийский чемпион «король воды» Александр Попов, дважды слушавший гимн своей страны на высшей ступени пьедестала чемпионата мира 2003 года.
<2>
Тогда же золото в эстафете 4х100 метров завоевала мужская сборная России в составе Попова, Андрея Капралова, Ивана Усова и Дениса Пиманкова.

В воскресенье же эстафетная команда в составе Аркадия Вятчанина, Григория Фалько, Евгения Коротышкина и Андрея Гречина стала лишь шестой, проиграв более трех секунд американцам, установившим мировой рекорд (3:27,38).

Подводя итоги завершившегося мирового форума, стоит отметить третье место сборной России в общем медальном зачете. Причем, бронзу россияне завоевали как по количеству золотых наград (8), так и по общему количеству медалей (20).

Лучшими стали американцы. Сборные США и Китая выиграли по 11 медалей высшей пробы, общее число медалей у них также оказалось равным (29), однако спортсмен из Северной Америки 11 раз были вторыми, в то время как китайцы всего семь раз.
<3>
Как говорится, победа по дополнительным показателям.

Поклонникам водных видов спорта теперь предстоит запастись терпением — следующий чемпионат мира состоится в 2011 году в китайском Шанхае, ну а в 2012 году в Лондоне спортсмены примут главный старт в рамках олимпийских состязаний.

Новости с чемпионата мира, а также многое другое можно узнать на странице летних видов спорта.