Волейболисты ждут чемпионат мира

сборная России по волейболу обыграла бельгийцев

Мужская сборная России обеспечила себе участие в финальной части чемпионата мира 2010 года, который пройдет в Италии, обыграв команду Бельгии в матче отборочного этапа, который проходит в Тампере, со счетом 3-0 (25:18, 25:22, 25:16).

В субботу мужская сборная России гарантировала себе участие в финальной части чемпионата мира 2010 года, который состоится в Италии. Такому приятному событию поспособствовала победа подопечных Даниэле Баньоле в предпоследнем матче группы I отборочного турнира над командой Бельгии. В эти дня игры отборочного этапа проходят в ледовом дворце в финском городе Тампере. Сборная России обыграла своих оппонентов очень уверенно, в трех партиях со счетом 3-0 (25:18, 25:22, 25:16).

Лучшим в составе россиян оказался Семен Полтавский, который набрал 14 очков. По 10 очков в активе Сергея Тетюхина и Юрия Бережко.

В целом же матч проходил под диктовку российской команды. На каждую партию подопечные Баньоли тратили чуть больше 20-ти минут. Самым затяжным и длинным получился второй сет. Но мастерство российских волейболистов не позволило им проиграть такой важный матч, и со счетом 25:22 победа в этой партии была достигнута.

В третьем сете бельгийцы сдались вообще практически без боя. Под конец партии преимущество российской сборной составляло 9 очков.

Финская земля вообще очень удачная для наставника сборной России, который впервые работает с национальной командой нашей страны. В первом матче в Тампере россияне обыграли своего прямого конкурента сборную Германии, чемпионов Евролиги 2009 года.

В субботу эту хорошую традицию — побеждать всех и вся волейболисты с радостью продолжили.

Сломить борьбу бельгийцев россияне смогли даже без опытных игроков, таких как Янутов, Сивожелез и Казаков, набирая очки в основном атакующими действиями. По одному смогли заработать Волков и Гранкин, используя свою подачу, и только семь россияне заработали на блоке. Особенно в этом компоненте преуспел Алексей Кулешов.

Соперник подопечных Баньоли допустил 21 ошибку, которые и сказались на игре в целом. Россияне же допустили практически вдвое меньше помарок.

Сборная Бельгии тащила очень трудные мячи, боролась за каждое очко, но после блоков Тетюхина и Кулешова, а также Волкова, мяч то дело оказывался на паркете, а россиянам записывали выигранные очки. Правда, Полтавский периодически делал подарки соперникам, отправляя «круглого» в аут.

В середине второго сета, выиграв две подачи подряд, бельгийцы смогли выйти вперед 15:14, однако, длилось это какое-то мгновение, спустя которое счет на табло показывал 16:15 в пользу россиян. Подопечные Баньоли быстро возвращали себе преимущество.

Главный момент в матче, он же и решающим стал, когда в концовке второй партии команда Бельгии была близка к тому, чтобы выиграть этот сет. Россияне вели 22:20, а затем стремительно начали терять преимущество. При счете 23:22 Баньоли во время тайм-аута подсказал своим подопечным что нужно делать в этой ситуации, успокоил волейболистов, и в результате сборная России выиграла эту трудную партию.

Пока из четырех матчей, состоявшихся в ледовом дворце в Тампере, матч с участием сборной России и Бельгии посетило наименьшее количество любителей волейбола. Самый большой ажиотаж вызвало противостояние команд Финляднии и Германии.

В последнем матче группы россияне сыграют в воскресенье с хозяевами отборочного турнира финнами и в случае победы гарантируют первое место в квартете. I.

Положение команд: 1. Россия – 2 победы – 0 поражений. 2-3. Финляндия, Германия – 1-1. 4. Бельгия – 0-2.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице волейбола.