Олич забил без Тимощука

Тимощук и Олич дебютировали

Анатолий Тимощук дебютировал в матче бундеслиги за «Баварию». Полузащитник вышел на замену в конце второго тайма и ничем больше не запомнился. «Бавария» сыграла вничью с «Хоффенхаймом» (1:1), а единственный гол мюнхенцев забил Ивица Олич, также проводивший дебют за мюнхенцев.

Переходы Павла Погребняка из «Зенита» в «Штутгарт» и Анатолия Тимощука оттуда же, но в «Баварию», безусловно, повысили отечественный интерес к бундеслиге. Форвард сборной России дебютировал накануне. Забить не сумел, а его команда проиграла.

Полузащитник сборной Украины матч первого тура начал на скамейке, а на поле появился лишь в конце второго тайма.

Вообще, матч с «Хоффенхаймом» был также дебютным для Ивицы Олича и главного тренера «Баварии» Луи ван Гала. Игра показала, что мюнхенцам предстоит еще много работы.

Олич открыл счет на 25-й минуте, но под занавес тайма Обаси восстановил паритет. Этому предшествовал незасчитанный гол «Хоффенхайма», который был забит по правилам. Больше забитых мячей в игре не было, а на 80-й минуте на поле появился Тимощук. Отметиться ему удалось лишь парой ударов по ногам соперникам.

Но у Тимощука появилась возможность отметиться в ближайшее время. Главный конкурент Анатолия, ван Боммел, получил травму и выбыл на месяц.

«Здорово, конечно, забить в самом первом матче за клуб, — улыбался после игры Олич. — Но мне обидно. Обидно, что мы не смогли выиграть. Что ж, мы играли хорошо, но у нас впереди много работы».

В Дортмунде отмечается колоссальный интерес к футболу в нынешнем сезоне. «Боруссия», играющая на крупнейшем в Германии стадионе «Вестфаленштадион», вмещающем более 80-ти тысяч зрителей, накануне была вынуждена прекратить продажу абонементов на сезон.

Клуб, уже реализовавший 50675 абонементов, захотел предоставить возможность простым зрителям посещать игры по билетам.

А так, цифра в 50 тыс. реализованных абонементов была бы превышена легко. Хотя это уже является рекордным показателем в истории клуба. В первом туре «Боруссия» играла как раз у себя дома. Соперник — «Кельн», но даже на такого скромного оппонента собралось 80 тыс. болельщиков.

«Боруссия» всю игру владела колоссальным территориальным преимуществом, но у желто-черных были проблемы с преодолением защитных порядков гостей. Пришлось ждать 75 минут, прежде чем счет был открыт. «Боруссии» помог штрафной и игрок «Кельна» Матип. Хайнал навесил в штрафную, а Матип, пытаясь прервать «кросс», срезал мяч в собственные ворота. Гости могли отыграться немного позже, но Мохаммеду Зидану не удалось реализовать голевой момент.

«Боруссия» начала чемпионат трудной победой и аншлагом.

Феликс Магат удачно дебютировал в «Шальке». Команда, которая полвека грезит о чемпионстве, на выезде одержала уверенную победу, одолев новобранца бундеслиги — «Нюрнберг».

Первый мяч в середине тайма забил Кураньи, точно завершив контратаку. Это был первый шанс «Шальке» в матче. Едва начался второй тайм, как некогда нападающий сборной Германии оформил дубль. «Нюрнберг» отыграть гандикап в два мяча не смог, но сумел «размочить» счет. За две минуты до финального свистка Минтал мощным ударом поразил ворота «Шальке».

Другой соискатель чемпионского звания, «Вердер», не смог удачно начать сезон. Хотя игра проходила в Бремене и соперник — «Айнтрахт». Но уже на шестой минуте гости вышли вперед и это задало тон всей игре. «Вердер» постоянно выступал в роли догоняющей команды.

На гол Аманатидиса хозяева ответили точным ударом Ёзила с 11-метровой отметки. Под занавес первого тайма вновь отличается греческий нападающий «Айтрахта», которого защитники позабыли в шести (!) метрах от ворот. Но «Вердер» сумел отыграться еще до перерыва. Через две минуты на гол Аманатидиса Санного ответил своим точным ударом.

Голевая феерия первых 45-ти минут своего продолжения во второй половине матча не получила. Многообещающий второй тайм порадовал только одним голом. Активный Аманатидис получил травму и вынужден был поле покинуть. Вместо него вышел Фенин и именно он забил победный мяч «Айнтрахта», оказавшись самым расторопным при подаче углового.

Из других матчей дня стоит отметить победу «Герты» над «Ганновером» — 1:0, ничью «Майнца» в игре с «Байером» — 2:2 и ничью «Фрайбурга» с «Гамбургом» - 1:1.