«Челси» начал сезон с трофея

«Челси» обыграл МЮ в Суперкубке Англии

Лондонский «Челси» без Юрия Жиркова обыграл «Манчестер Юнайтед» в матче за Суперкубок Англии. Основное время матча завершиось вничью (2:2), а судьба трофея решилась в серии послематчевых пенальти, где удачливее были лондонцы.

Очередной матч за Суперкубок Англии начался с того, что все собравшиеся на лондонском «Уэмбли» отдали дань памяти сэру Бобби Робсону, скончавшемуся 31-го июля в возрасте 76 лет после продолжительной болезни. Однако по английской традиции над ареной не повисла скорбная минута молчания. Нет. В Англии великим посвящают минуту оваций, и «Уэмбли» взорвался аплодисментами. Что до составов — в «Челси» заявке на матч предсказуемо не оказалось Юрия Жиркова, восстанавливающегося после травмы. Алекс Фергюсон удивил, оставив на лавке Майкла Оуэна, здорово смотревшегося в предсезонных играх.

Началась встреча атаками лондонцев. Сначала Дидье Дрогба ударом из-за пределов штрафной проверил нервы занявшего место в воротах Бена Фостера, а потом «аристократы» и вовсе едва не открыли счет (и это на пятой-то минуте игры). Бранислав Иванович после подачи углового неловко подставил ногу под летящий мяч, однако снаряд полетел в сетку и был лишь в последний момент выбит с ленточки Патрисом Эвра. Окажись сербский защитник чуть удачливее, голу не миновать.

Однако старое футбольное правило сработало против синих. Впрочем, где ж ему еще работать, как не на родине этой игры.

Нани, получив мяч на своем левом фланге, обыграл того же Ивановича, ушел от Микаэля Эссьена и мощно пробил в дальний нижний угол. Над бросившимся за мячом Петром Чехом нависла фигура капитана «Челси» Джона Терри. Отчасти, возможно, и поэтому голкипер не сумел отразить удар. Португалец, исполнив фирменный кульбит, отправился праздновать гол к переполненной болельщиками МЮ трибуне за воротами Чеха.

«Челси», пропустив, активизировался. Дрогба и Анелька все чаще стали пытаться обыгрывать своих оппонентов, однако оборона манкунианцев во главе с Рио Фердинандом стояла каменной стеной. Ничего серьезного у ворот Фостера подопечным Карло Анчелотти создать так и не удалось. Удары получались то после рикошетов, то не очень сильными. В составе МЮ главными действующими лицами были тот же Нани и Пак Чжи Сун. Португалец радовал публику своими слаломными проходами, а получивший массу игрового времени после ухода Криштиану Роналду кореец очень здорово смотрелся на правом фланге. Правда, совершенно потерялись форварды МЮ Димитар Бербатов и Уэйн Руни, зато проявили себя полузащитники.

Так в концовке тайма второй мяч в ворота «Челси» мог забить Дарен Флетчер, однако мяч после его пушечного выстрела из дальней девятки вытащил Чех.

Едва начался второй тайм, как после пары очень красивых и опасных атак «Манчестер Юнайтед» вновь сработало правило «не забиваешь ты, забивают тебе». Фрэнк Лэмпард и Флоран Малуда долго возились с мячом в штрафной соперника, после чего французу удалось-таки выполнить навес к линии вратарской, где на мяч отважно пошел Дрогба. В результате столкновения форварда и голкипера снаряд отскочил точно в голову непонятно каким образом оказавшегося на месте правого инсайда Рикарду Карвалью. Португальский защитник «Челси» по пустым воротам не промахнулся.

«Челси» перехватил инициативу, однако лондонцы играли грубовато, если не сказать грязно. В одном из эпизодов Флоран Малуда не обратил внимания ни на лежавшего на газоне соперника, ни на призывы футболистов МЮ выбить мяч за пределы поля и продолжил атаку, оборванную лишь свистком арбитра. В том эпизоде жестко против Нани сыграл Джон Терри. Португалец к тому же неудачно упал на руку, вследствие чего был заменен.

Как выяснилось, никакими моральными принципами футболисты синих в этот вечер решили себя не обременять.

Атаку МЮ ударом локтем в грудь Эвра прервал Михаэль Баллак. Мяч отскочил к Терри, который что было силы выбил его вперед, организовав тем самым контратаку три в два. Никакие протесты манкунианцев и просьбы выбить мяч — Эвра, которому немец, очевидно, сбил дыхание, лежал на газоне — не помогли. Фрэнк Лэмпард не без труда, но все-таки пробил Бена Фостера. Руни пошел поговорить по душам с арбитром, однако тот своего решения не изменил. Гол был засчитан.

Эвра, конечно, отомстил Баллаку, сыграв против того в жестком подкате, однако ничего кроме желтой карточки от Фоя француз не увидел. Фергюсон бросил в бой сразу четверых новых футболистов. В итоге эта замена сработала, и справедливость восторжествовала. Райан Гиггз на первой добавленной ко основному времени тайма минуте бросил в прорыв Руни, который, войдя в штрафную, переиграл Чеха.

Решила судьбу первого трофея в нынешнем английском сезоне серия пенальти, в которой определяющими стали промахи Гиггза и Эвра. Анчелотти начал свой тренерский путь в «Челси» с победы в Суперкубке страны.

Другие новости премьер-лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.