Сафину тяжело играть с возрастом

Южный и Андреев вышли во второй круг в Монреале

Михаил Южный и Игорь Андреев пробились во второй круг турнира серии «Мастерс» в Монреале. Южный просто разгромил в третьем сете хорвата Марина Чилича, а Андреев вышел победителем в матче с Дмитрием Турсуновым, не доиграв первый сет. Марат Сафин проиграл Гаэлю Монфису и вылетел из турнира, а в Цинциннати Анна Чакветадзе обыграла Елену Веснину и во втором круге встретится с Викторией Азаренко.

По расписанию мужского турнира из серии «Мастерс» в Монреале сразу пять россиян приняли участие в первом дне соревнований. В одной паре нас ждало внутрироссийское противостояние Игоря Андреева и Дмитрия Турсунова, а также пытались реабилитироваться за ранний вылет из турнира в Вашингтоне Михаил Южный с Игорем Куницыным.

Вначале параллельно соревновались Турсунов и Андреев друг с другом и Южный. Матч Турсунова и Андреева в итоге завершился раньше обычного. Соперники мало в чем уступали друг другу, успели обменяться подачами, пока при счете 5:5 игра не закончилась. Причина всему — отказ Турсунова, который стал уже вторым за последние десять дней.<1>

В последний раз Дмитрий вынужден был завершить матч по медицинским причинам на турнире в Лос-Анджелесе, осчастливив во втором круге малоизвестного австралийца Карстена Болла.

Андреева же ждет финалист турнира в Вашингтоне американец Энди Роддик.

Волевую победу одержал в поединке с посеянным под 14-м номером хорватом Марином Чиличем наш Миша Южный. На прошлой неделе в первом круге Михаил был разгромлен шведом Робином Седерлингом, но на этот раз россиянин задержался по крайней мере до второго круга. Первую партию он Чиличу проиграл со счетом 4:6. Во втором сложилась более упорная борьба. В конце партии Южный, взяв подачу соперника, мог досрочно завершить сет в свою пользу, однако свою подачу также не удержал. Хорошо, что тай-брейк оказался наш — 7:4.

А вот в третьей партии Южный был хорош и неудержим.

6:1 — с таким счетом россиянин разгромил соперника и вышел во второй круг Уступил в Монреале Игорь Куницын. В первом сете он в концовке проиграл свою подачу, а затем и партию канадцу Фредерику Нимейеру — 5:7. Второй же сет сложился для него из рук вон плохо — 1:6.

Марат Сафин, неплохо выступивший в Лос-Анджелесе, в Монреале проиграл уже в первом круге. Россиянин, занимающий в рейтинге 61-е место, уступил 22-летнему французу, 13-й ракетке мира Гаэлю Монфису, со счётом 2:6, 6:3, 2:6. Теперь в личном противостоянии с Сафиным Монфис ведёт уже 4:0.

«Я очень уважаю Сафина, он сделал прекрасную карьеру, — сказал после матча Монфис. — Возможно, с возрастом ему стало тяжело показывать свой лучший теннис каждую неделю, но он всё равно остаётся очень опасным и серьёзным соперником».

На турнире в Цинциннати в первом круге Екатерина Макарова проиграла (1:6, 3:6) пробившейся на эти соревнования из квалификации белоруске Ольге Говорцовой.

А в российском дерби Анны Чакветадзе и Елены Весниной сильнее оказалась Чакветадзе, занимающая в рейтинге 51-ю позицию. Победу над соотечественницей она оформила за полтора часа — 7:5, 6:3. Во втором раунде Чакветадзе встретится с девятой ракеткой мира белоруской Викторией Азаренко, которая в первом круге обыграла эстонку Каю Канепи со счётом 6:3, 7:6 (2). Ранее Чакветадзе и Азаренко играли между собой четыре раза — 2:2.

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.