«Аланию» возглавил чемпион Румынии

Новым главным тренером «Алании» стал Мирча Редник, сменивший Валерия Петракова

Новым главным тренером «Алании» стал румынский специалист Мирча Редник, сменивший на своём посту Валерия Петракова, который написал заявление об уходе по собственному желанию.

На пост главного тренера «Алании» назначен специалист из Румынии Мирча Редник. Как сообщает ИТАР-ТАСС, во вторник 47-летний Редник был представлен своей новой команде. Он уже провёл первую тренировку, а в среду выведет владикавказский клуб на матч с «КАМАЗом» из Набережных Челнов. В послужном списке тренера Редника две победы в чемпионате Румынии — с бухарестскими командами «Рапид» (2003) и «Динамо» (2007)

Валерий Петраков, предшественник Редника, написал заявление об уходе в понедельник. Поздним вечером попечительский совет клуба отставку принял и отстранил тренера от занимаемой им должности. До момента отставки специалиста, в свое время руководившего «Москвой» и «Томью», «Алания» занимала третье место в турнирной таблице первого дивизиона, на очко отставая от шедшего вторым махачкалинского «Анжи». От нынешнего лидера турнира «Шинника» отставание североосетинского клуба составляет сейчас четыре очка.

«Алания» очень неплохо начала этот чемпионат.

Еще до начала сезона руководители клуба пригласили Петракова, который должен был помочь команде в решении самой серьезной задачи – в выходе в премьер-лигу. Владикавказцы пополнились и такими опытными игроками как Сергей Штанюк, Александр Годунок, Томаш Чижек и хабаровский бомбардир Александр Яркин.

В начале июля после домашней ничьей с «Краснодаром» (2:2) «Алания» стала победителем первого круга в чемпионате.

Однако в течение последующего месяца владикавказцы не сумели укрепить свои позиции, для того чтобы оторваться от соперников на значительное расстояние.

Определенную роль в отставке могло сыграть домашнее поражение в последнем туре от середняка дивизиона, «Волги». Единственный мяч гости забили в середине первого тайма. У хозяев было полно времени, чтобы отыграться, однако сделать они этого не сумели, а на 78-й минуте вратарь волжан Астахов спас команду, отбив 11-метровый в исполнении Чижека.

Игра с «Волгой» 9 августа стала последней из четырех встреч, в которых «Алания» набрала всего два очка и скатилась на третье место. Ту игру, оказавшуюся для него последней в качестве тренера владикавказцев, Петраков назвал бездарной, а своих футболистов – безвольными. Однако причина увольнения, как оказалось, была не в четырех последних играх без побед. Тренер рассказал «Советскому спорту», что клуб не может выполнить его селекционные требования. «Объяснения простые: клуб не сможет выполнить мои требования касательно усиления команды в период дозаявок. Видимо, есть ограничения по финансам», — сказал Петраков.

Подробности матчей и другие новости можно посмотреть на странице первого дивизиона.