«Выпьем текилы за победу над США»

Сборная Мексики обыграла команду США

В ночь на четверг в четвертом групповом раунде отборочного турнира чемпионата мира-2010 зоны КОНКАКАФ сборная Мексики под руководством Хавьера Агирре взяла реванш у команды США за февральское поражение. Сборная Гондураса разгромила коста-риканскую команду, а Тринидад и Тобаго обыграл Сальвадор.

В ночь на четверг сборная Мексики на заполненном 105-тысячном стадионе «Ацтека» принимала команду США в рамках отборочного раунда зоны КОНКАКАФ. Эта игра имела большое значение для хозяев, поскольку в случае неудачи они усугубляли свое положение и выход на главное первенство четырехлетия становился бы затруднительным, поскольку перед этим матчем мексиканцы занимали третью строчку с конца, имея в активе 6 очков. А у занимающей первое место команды Коста-Рики было 12.

С первых минут мексиканцы завладели инициативой. И уже спустя 60 секунд после начала матча Андрес Гуардадо после передачи в штрафную Бланко имел отличную возможность открыть счет, однако Тим Ховард не дал реализоваться планам мексиканцев, каким-то невообразимым образом отбив мяч.

В дальнейшем подопечные Агирре продолжали доминировать на поле, усилив натиск на ворота соперника. И каким же нелогичным вышел гол американцев на девятой минуте: после очередной атаки хозяев Ховард забирает мяч в руки и мощнейшим ударом выбивает снаряд почти до чужой штрафной, где его подбирает Ониеву, начавший развивать атаку, в концовке которой Дэвис с передачи Донована посылает мяч в дальний угол. Вратарь был бессилен.

Отдавая должное хозяевам, стоит отметить, что и после пропущенного гола они играли в свой футбол, еще больше усилив давление на ворота Ховарда. И были вознаграждены за труды спустя всего лишь 10 минут: Кастро мощным ударом с 25 метров заставил голкипера соперника капитулировать и тем самым восстановил паритет.
<1>
В оставшееся до перерыва время мексиканцы не выпускали подопечных Брэдли из их зоны.

Оборона команды США с трудом справлялась с натиском соперника.

В итоге к перерыву три из четырех защитников гостей имели по «горчичнику». Ясно было одно: в сборной США должны были произойти изменения, в частности напрашивалась замена полузащитника Брайана Чина на Жози Алтидора. Однако в перерыве Брэдли изменений не внес.
<2>
Во второй половине ситуация на поле не изменилась. Американцы выходили из обороны, как говорится, лишь по праздникам, поэтому голкиперу мексиканцев Очоа можно было лечь на травку и расслабиться.

Несмотря на старания хозяев поля, счет не изменялся. В этой связи Хавьер Агирре прибег к заменам уже к 55-й минуте, освежив атаку: Карлос Вела вышел вместо активного Бланко. К слову, уже с первых минут Вела был заметен, но вот материализовать свое громаднейшее преимущество в гол мексиканцы по прежнему так и не могли. На 70-й минуте наставник хозяев меняет Андреаса Гуардадо на атакующего полузащитника украинского «Днепра» Нери Кастильо. А спустя семь минут на поле вышел Мигель Сабах вместо Гильермо Франко.

И эта замена на 82-й минуте принесла плоды: Хуарес прошел по флангу, навесил на открытого Сабаха, который точным ударом вывел свою команду вперед – 2:1.

И второй пропущенный гол не смог разбудить американцев – мексиканцы по-прежнему владели преимуществом и без труда довели дело до победы.

«Сегодня, в честь победы мы выпьем несколько бутылок текилы, – приводит слова Агирре АР. – А затем возвратимся к работе. Мы ляжем спать сегодня вечером более расслабленными».
<3>
Боб Брэдли признал, что победа мексиканцев закономерна.
«Сегодня была трудная игра, и счет игры закономерен, — заявил Боб Брэдли. – Конечно, обидно так долго готовиться к матчу и уступить на последних минутах. Я испытываю большое разочарование от сегодняшней игры».

В другом матче сборная Гондураса на своей площадке разгромила лидера — команду Коста-Рики, забив четыре безответных мяча. Дублем в составе хозяев отличился Карлос Косли, остальные мячи забили Карлос Павон и Мелвин Вальядарес.

В матче аутсайдеров отборочного раунда сборная Тринидада и Табаго благодаря точному удару на шестой минуте Глена Корнелла обыграла команду Сальвадора.

Новости о главном футбольном турнире планеты, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице чемпионата мира-2010.