Удача повернулась к россиянкам

Сборная России обыграла американок

Женская сборная России по волейболу в рамках предварительного этапа мирового Гран-при обыграла команду США в четырех партиях.

В пятницу в Бангкоке женская сборная России встречалась с командой США в рамках очередного этапа Гран-при. До этого подопечные Владимира Кузюткина проиграли несколько встреч. Последний раз россиянки выигрывали 1 августа, добившись победы в матче против команды Доминиканской республики. Поэтому эту встречу было необходимо выиграть, чтобы вернуть себе уверенность и хорошее настроение.

После стартового свистка, известившего о начале матча, первое очко во встрече выиграли россиянки. Однако, затем команде Кузюткина пришлось находиться в роли догоняющих.

Американки быстро разыгрывали атаки, которые заканчивались для них результативно.

Не подводили их и подачи.

Только три очка подряд выиграла Нэнси Меткаф. И все же не успели россиянки сравнять счет (5:5), как их соперницы вновь вырвались вперед. Достаточно надежно срабатывал у американок блок Томас-Ричардс-Меткаф, доставивший не мало проблем соперницам.

И все же подопечные Кузюткина вспомнили о непобедимом русском духе. При счете 14:16 в пользу американок, главный тренер сборной России взял тайм-аут, который стал приносить хорошие результаты.

В этом перерыве отдельный разговор состоялся между капитаном сборной России Мариной Шешениной и тренером.

Под конец партии подачи американок в аут сменялись сильными атаками, с которыми не всегда могли справиться россиянки. И все же российские девушки расправили крылья и повели в счете 24:20. На подачу сетбола Кузюткин поставил Екатерину Стародубову, которой не повезло. Ее подачу американки отыграли, но следом пропустили важный мяч, тем самым проиграв начальную партию.

Во втором сете упорнейшая борьба продолжилась. Соперницы не хотели отдавать друг другу ни очка.

В течение всей партии сборные России и США играли в кошки-мышки, но все изменилось после счета 17:17.

Российские девушки повели в счете 21:17, и казалось, что не упустят такое преимущество, доведя матч до победы. Но все оказалось не так просто. Американки собрались, и, выиграв несколько подач, подряд вновь восстановили паритет.

В итоге, отыграв один сетбол, россиянки довели сет до победы — 26:24.

Тем временем матч продолжался, американки набирали обороты, их сильнейшие подачи, а также атакующие действия стали приносить им плоды.

Звездно-полосатая сборная сумела довести до победы третий сет, сократив отставание по партиям — 1-2.

Волейболистки провели на паркете два часа, выясняя сильнейшего в этой упорной борьбе. В четвертом сете подопечные Кузюткина стали действовать внимательнее, их преимущество составило уже не менее пяти очков.

Главный тренер сборной США стал брать тайм-ауты, делать замены, но такие действия пользы не приносили. При счете 23:16 в пользу россиянок ситуация для их соперниц стала удручающей.

Перед матчболом Кузюткин решил выпустить Юлию Седову, чтобы на матч подавала именно она. К счастью для волейболистки, ей все удалось в самом лучшем виде, и россиянки смогли добиться победы в этом матче.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице волейбола.