Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Некоторым главное — выжить

В среду состоятся пять матчей раунда плей-офф ЛЧ-2009/10

Двумя матчами нечемпионской и тремя встречами чемпионской групп в среду завершится первый игровой день раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2009/10. В Афинах «Панатинаикос» примет мадридский «Атлетико», а во Франции «Лион» ждёт в гости «Андерлехт». Кроме того, свои матчи проведут «Вентспилс» и «Цюрих», «Ред Булл» и «Маккаби» из Хайфы, а также «Левски» и «Дебрецен».

В Афинах встретятся участники 1/8 финала прошлого розыгрыша ЛЧ — местный «Панатинаикос», во втором отборочном раунде прошедший «Спарту», примет «Атлетико» из Мадрида. «Панатинаикос» в прошлом розыгрыше пропустил в четвертьфинал другую испанскую команду, «Вильярреаль», по итогам двухматчевого противостояния проиграв со счётом 2:3. «Атлетико» же лишь по правилу гола, забитого на чужом поле, уступил «Порту» — 2:2 в первом матче в Мадриде и 0:0 в ответной встрече в столице Португалии.

Чемпионаты Греции и Испании ещё не начались. «Атлетико» может похвастать отличными футболистами, — считает тренер «Пао» Хенк тен Кейт. — Я говорю не только о Серхио Агуэро и Диего Форлане.

Наша задача — выжить в двух очень тяжёлых матчах — в Афинах и в Мадриде.

Мы хотим пройти дальше и сделаем всё, чтобы попасть в групповой этап. У нас сыгранный состав, который позволяет выполнять поставленные задачи. Возможно, мы знаем об «Атлетико» больше, чем соперники о нас, — это может дать нам небольшое преимущество. В любом случае всё придётся доказывать на поле».

«Команда подходит к матчам плей-офф в отличной форме после интенсивной предсезонной подготовки, в ходе которой мы встречались с серьёзными соперниками», — заявил официальному сайту УЕФА наставник «Атлетико» Абель Ресино.

Один из лучших футболистов «Атлетико», по мнению рулевого афинцев, Хосе Антонио Рейес признался, что его команда очень хорошо готова к предстоящей встрече и чрезвычайно сконцентрирована: «Мы очень мотивированы и думаем только о победе. Сейчас в команде очень хорошая атмосфера. Это только помогает нам прибавлять от матча к матчу. Такие игры, как с «Панатинаикосом», заставляют нас предельно концентрироваться.

Поэтому о недооценке соперника или отсутствии мотивации и речи нет».

Другой интересный матч среды пройдёт во Франции, где встретятся «Лион» и «Андерлехт», одолевший «Сивасспорт». Они, как и «Панатинаикос» с «Атлетико», пробиваются в групповой этап Лиги чемпионов по нечемпионскому пути.

Сезоны во Франции и Бельгии только-только начались.

«Лион» в первом туре национального первенства сыграл вничью с «Ле-Маном» — 2:2, а затем не без труда одолел «Валансьенн» — 1:0. «Чувствую облегчение, хотя нам не удалось забить в дебюте, — сказал после победы над «Валансьенном» Клод Пюэль, возглавляющий «Лион». — Команда могла победить с крупным счётом, но вместо этого мучилась почти до финального свистка. Если не считать этого, мы действовали очень неплохо. Будем работать над этим компонентом».

Пюэль оценил предстоящего по ЛЧ соперника:

«Андерлехт» — очень атлетичная и агрессивная команда.

Лёгкой прогулки не получится, почивать на лаврах некогда».

«Андерлехт» три стартовых поединка в чемпионате выиграл: вначале со счётом 2:0 был обыгран «Кортрейк», 8-го августа со счётом 3:2 был повержен «Серкель Брюгге», а в прошлую субботу дома был разгромлен «Вестерло» — 3:0. «Думаю, любого тренера устроит счёт 2:0 к перерыву, — рассказал о последнем матче наставник «Андерлехта» Ариэль Якобс. — После третьего мяча я смог дать отдохнуть ван Дамму и Буссуфе».

Говоря о предстоящей встрече с «Лионом», Якобс отметил: «Не сомневаюсь, что выездной поединок с французами будет мало похож на домашнюю встречу с «Вестерло».

Три других поединка в среду состоятся в чемпионской группе. Из них стоит выделить матч в Риге, где чемпион Латвии «Вентспилс», в прошлом раунде прошедший БАТЭ, примет «Цюрих», оставивший не у дел «Марибор».

Подготовку к этой встрече латыши вели на фоне смены главного тренеры команды, которая состоялась 11 августа: вместо украинца Романа Григорчука, который три раза подряд приводил «Вентспилс» к чемпионству и дважды к победе в Кубке, а главное, впервые в истории латвийского футбола гарантировал стране еврокубковые баталии как минимум до середины декабря, пришёл итальянец Нунцио Дзаветтьери.

«Это плановое решение, о котором мы с Романом договорились давно, — заявил президент клуба Юрий Беспалов. — Поэтому расстались по-дружески, никаких обид ни у кого не было.

У Григорчука была задача — вывести команду в групповой этап одного из еврокубков, после чего наши пути расходились.

Задача выполнена, и за это я ему благодарен. Теперь же наступает новый этап развития клуба».

«У меня нет никаких сожалений, — вторит Беспалову лучший тренер Латвии трёх последних лет. — Всё было оговорено давно, неожиданностей для меня не было».

Дзаветтьери, по его собственным словам, понимает важность предстоящих в Лиге чемпионов матчей для «Вентспилса»: «Понимаю, что матчи плей-офф — это исторические матчи для «Вентспилса». Постоянно думаю только об игре в Риге и очень хочу, чтобы мы добились успеха. Будет крайне тяжело, но «Вентспилс» никого не боится».

В оставшихся встречах, также в чемпионской группе, в Зальцбурге встретятся «Ред Булл» и «Маккаби» из Хайфы. Этот матч будет судить российский арбитр Юрий Баскаков, которому будут помогать линейные судьи Антон Аверьяов и Тихон Калугин, а обязанности резервного рефери исполнит Максим Лаюшкин. В Софии «Левски» примет венгерский «Дебрецен».

Другие новости Лиги чемпионов можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
Глава Пентагона сообщил о выделении крупной суммы для вооружения Украины
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Все новости