Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лидеры сыграли в унисон

Обзор матчей первого дивизиона

Четыре фаворита турнира в первом дивизионе одержали дружные победы в 26-м туре. «Анжи» с трудом переиграл подольский «Витязь», «Сибирь» разгромила «Салют-Энергию», а «Шинник» выиграл в Набережных Челнах. Владикавказской «Алании» же удался дебют главного тренера Мирчи Редника.

Румынский специалист, который 25 лет назад играл на чемпионате Европы под руководством своего тезки Луческу, а через 6 лет противостоял футболистам СССР на мировом первенстве в Италии, ждал более недели, чтобы, наконец, вывести свою новую команду на поле. Предыдущий тур «Алания» пропускала, получив три очка за техническую победу над «МВД России», после чего отправилась в Читу. Местный клуб, довольно резво стартовав (шесть побед в первом круге с общим счетом 7:0), летом играл просто катастрофически и опустился в зону вылета, откуда читинцам выбраться будет очень нелегко. Публика требует отставки Олега Кокарева, который ранее играл и тренировал на Урале и Дальнем Востоке, однако в регионе, находящемся между ними, так и не прижился. К тому же в прошлом году команда победила во втором дивизионе с Сергеем Осиповым, у которого не оказалось лицензии, необходимой для работы в первой лиге… В последних девяти матчах «Чита» набрала всего четыре очка, одержав победу лишь в Липецке над другим аутсайдером, а на своем поле и вовсе проиграла в четвертый раз кряду с общим счетом 1:14. В августе в команде появились несколько новичков, однако игры они не усилили.

«Алании» же Редник (помогать ему будет 41-летний молдавский специалист Эмилиан Карас) принес первую победу за последние шесть матчей.

Вторая победа в домашней серии у «Сибири» получилась, как ни странно, легче, чем предыдущая — над «Металлургом». Белгородский клуб «Салют-Энергия», который борется за пятерку лучших, особого сопротивления сибирякам так и не оказал. Сергей Ташуев в августе затеял реконструкцию состава, в команду влились новички — лучший бомбардир спартаковского дубля Амир Бажев и Алексей Антонников из «Носты», однако во втором круге белгородцы победили лишь бедствующую «Читу». В Новосибирске не забил ни Бажев, ни сменивший его Евгений Шелютов, восстановившийся после травмы. Подвела оборона, где не хватало Старкова и Тонких…

Счет в середине первого тайма открыл Алексей Медведев, который в этом матче сделал «дубль», и на его счету стало уже 10 голов в чемпионате. Сначала он воспользовался скидкой Мантаса Савенаса, а затем совершил сольный проход. Вышедший на замену чешский защитник Мартин Горак в чужой штрафной сыграл как заправский нападающий (на его счету уже третий гол в 9 матчах), а Евгению Зиновьеву удался удар в дальний угол (как и Медведев, Зиновьев забил во второй игре кряду).

При этом Горак, ввиду лимита на легионеров, не мог выйти на поле с первых минут, потому целый час в обороне из-за травмы Бухрякова играл полузащитник Шуленин.

«Анжи» накануне домашнего матча с «Витязем» заявил троих новичков: Артур Малоян и Константин Советкин взяты в аренду у московского «Спартака», а с полузащитником Артуром Кусовым, который в последние годы выступал в Азербайджане, подписан контракт до конца сезона. Правда, в матче с «Витязем» Омари Тетрадзе выпустил на поле лишь Малояна, который вышел на замену при счете 1:1. При этом с приходом Кусова увеличилась осетинская диаспора в махачкалинском клубе, в «Анжи» уже выступают Михаил Бакаев, Валерьян Бестаев и Давид Цораев, в тренерском штабе работает Артур Пагаев, да и наставник команды Омари Тетрадзе — этнический грек с осетинскими корнями. Тем не менее в последних матчах результат делает грузин Отари Марцваладзе. Грузинская диаспора в «Анжи» еще более многочисленна, чем осетинская, однако все старожилы уже получили российское гражданство, и лишь Марцваладзе и другие зимние приобретения — Сандро Иашвили и Кахабер Аладашвили — заявлены как легионеры.

Марцваладзе оформил «дубль» в ворота бывшего московского спартаковца Алексея Зуева, забив уже восемь мячей в 10 матчах чемпионата за «Анжи». Отличился грузин в начале второго тайма и на 82-й минуте, когда болельщикам стало тревожно, ведь 10-ю минутами ранее после удара Сергея Шарина мяч в собственные ворота срезал Эдик Саджая. «Витязю» же для более достойного результата явно не хватило лучшего бомбардира, дисквалифицированного Романа Григоряна.

«Шиннику» победу в Набережных Челнах принес гол, забитый еще в первом тайме Никитой Бурмистровым, который в отсутствие травмированного Максима Бузникина и растерявшего форму Романа Монарева стал несомненным лидером команды.

20-летний форвард, арендованный у ЦСКА, забил уже 10-й гол в чемпионате, дальним ударом застав врасплох Дмитрия Яшина. В составе «Шинника» в этой игре вернулись в строй Милан Вьештица и Беслан Аджинджал, что позволило Ивану Ляху после разгромного поражения от «Волги» оставить в запасе Рикардо Силву и Монарева.

Шестую победу подряд, с тех пор как команду возглавил Хазрет Дышеков, одержала нижегородская «Волга», три очка в матче с «Балтикой» волжанам принес пенальти, реализованный Дмитрием Айдовым. «Волга» поднялась уже на восьмое место, всего на два очка отставая от идущего пятым «Урала». «Урал» не смог воспользоваться осечками «КАМАЗа» и «Салюта-Энергии», сенсационно проиграв на своем поле липецкому «Металлургу» (решающий мяч на 90-й минуте провел Сергей Емельянов). Липчане одержали первую победу во второй половине чемпионата, однако покинуть зону вылета так и не сумели.

Астраханский «Волгарь» так и не сумел впервые в сезоне набрать шесть очков в двух домашних матчах кряду, сыграв вничью с «Ностой». Арбитр этой встречи нижегородец Михаил Белов за свою работу получил «двойку» от инспектора Анатолия Малярова.

Матчи 27-го тура пройдут 28 августа. Центральным станет матч во Владикавказе между «Аланией» и «Сибирью». «Шинник» сыграет в Ярославле с «Читой», а «Анжи» отправится в Краснодар.

Подробности матчей и другие новости можно посмотреть на странице первого дивизиона.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости