«Ницца» сдалась перед партнерами Кавенаги

Третий тур чемпионата Франции

В третьем туре чемпионата Франции «Бордо» разгромил «Ниццу» со счетом 4:0 и вышел на первое место в турнирной таблице. «Ланс» на выезде обыграл «Гренобль», а «Лилль» и «Тулуза» разошлись миром.

В рамках третьего тура чемпионата Франции по футболу «Бордо» на своем поле принимал «Ниццу». В двух первых турах подопечные Лорана Блана, пусть и не без проблем, но набрали шесть очков, показав 100-процентный результат. «Ницца» тоже начала сезон удачно. Команда 47-летнего тренера Дидье Оле-Николя обыграла «Сент-Этьен» и сыграла вничью с «Ренном», набрав таким образом четыре очка после двух туров.

Одержать две победы на старте чемпионата кроме «Бордо» удалось также «Марселю» и «Нанси», однако оба этих клуба накануне потеряли очки и «жирондинцы» в случае успеха могли единолично возглавить турнирную таблицу.

В стартовом составе «Бордо» на поле вышел хорошо знакомый российским болельщикам, экс-спартаковец Фернандо Кавенаги.

Пару аргентинцу в атаке составил Маруан Шамах, который все-таки не перешел в лондонский «Арсенал», а остался в «Бордо».

С первых минут матча игроки «Бордо» показали, что они настроены только на победу. Хозяева уверенно взяли мяч под контроль, но в начале матча атакам «жирондинцев» явно не хватало остроты. Первый по-настоящему опасный удар по воротам «Ниццы» был нанесен на 25-й минуте. Однако, мяч после удара Йоанна Гуркюффа в створ не попал.

Вскоре Гуркюфф вновь был близок к тому, чтобы открыть счет. Йоанна сбили около штрафной и сам пострадавший вызвался пробить. Удар получился сильным, но чуть-чуть не точным. Мяч просвистел над перекладиной и болельщикам «Бордо» ничего не оставалось как досадливо охнуть.

Однако, уйти на перерыв при счете 0:0 гости не смогли. На 44-й минуте Бенуа Тремулина прошел по левому флангу и выполнил навес в штрафную, где Жусси головой отправил мяч в сетку. На этом первый тайм закончился и команды отправились отдыхать.

После перерыва соотношение сил на поле не поменялось. Хозяева пошли вперед и через семь минут после возобновления матча забили второй гол. Героем эпизода стал все тот же Гуркюфф. Полузащитник, не обращая внимания на защитников, вошел в штрафную, дошел до линии вратарской и неотразимо пробил в дальний угол.

На достигнутом Гуркюфф останавливаться не стал и на 73-й минуте оформил дубль.

Йоан Гуффран, появившийся на поле на 62-й минуте вместо Кавенаги, из аута вбросил мяч на Гуркюффа, который отправился в очередной сольный проход, завершившийся точным ударом под перекладину.

Разгром соперника завершил Алу Диарра, замкнувший на 80-й минуте навес с левого фланга. 4:0 и «Бордо» выходит на первое место в турнирной таблице.

В Гренобле одноименный клуб принимал «Ланс». «Гренобль» проиграл оба матча стартовых туров, а вот «Ланс» уже одну победу в новом сезоне одержал. Исходя из этого, именно гостей можно было считать фаворитами в этой игре.

Начало встречи получилось очень насыщенным.

Уже на седьмой минуте гости благодаря усилиям Эдуардо открыли счет.

Хозяева бросились отыгрываться и через пять минут счет сравняли, результативным ударом отметился серб Даниэль Любоя. Но удержать ничью футболисты «Гренобля» на смогли. Победу «Лансу» на 70-й минуте принес точный удар Абдулразака Букари.

В завершавшем тур матче «Лилль» дома не сумел одолеть «Тулузу». Счет в концовке парвого тайма открыл словацкий форвард хозяев Роберт Виттек. Дело шло к минимальной победе «Лилля», однако подключившийся в атаку защитник тулузцев Шейх М'Бенге за четверть часа до финального свистка выровнял положение.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.