Уфа полюбила волевые победы

Обзор новостей Континентальной хоккейной лиги

«Салават Юлаев» одержал вторую победу на домашнем турнире, Сергей Федоров забросил первую шайбу за магнитогорский «Металлург», который надолго потерял сломавшего ногу Яна Марека, а УДС «Крылья Советов» годен для проведения матчей Молодежной хоккейной лиги.

«Салават Юлаев» одержал вторую победу на турнире за Кубок президента Башкортостана в Уфе, однако итоговая победа досталась словацкой «Скалице», которая выиграла главный приз досрочно. Впрочем, игра подопечных Вячеслава Быкова вновь оставила много вопросов. Как и в предыдущем матче с «Ладой», «Салават Юлаев» к середине встречи уступал со счетом 1:3, однако победил 4:3.

Накануне матча тренерский дуэт «Салавата» поменял в стартовом звене Руслана Нуртдинова на Андрея Сидякина, зато уфимские болельщики так и не дождались в воротах команды Владимира Крикунова своего недавнего любимца Вадима Тарасова: согласно очереди, у «Нефтехимика» на последнем рубеже играл Иван Касутин.

Уже на шестой минуте защитники хозяев позволили Константину Макарову из средней зоны прокатиться через половину площадки, обыграв в том числе и Александра Еременко. <1> Однако еще в первом периоде Владимир Воробьев счет сравнял, и впервые на домашнем турнире уфимцы не проиграли первый период и не пропустили в нем две шайбы. Однако после перерыва невнимательная игра в обороне продолжилась.

К тому же снова хозяева остались втроем против пятерых соперников, и Еременко спас свои ворота только ценой броска клюшки, а Константин Макаров реализовал уже не импровизированный, а настоящий буллит.

На 33-й минуте Никлас Перссон забросил еще одну шайбу, однако болельщики не унывали, вспоминая, что накануне в таком же тяжелом положении хоккеисты «Салавата Юлаева» нашли в себе силы не просто отыграться, но и забить победный гол. Перед самым перерывом отличился Владимир Антипов, а уже в третьем периоде Александр Радулов и Александр Пережогин принесли «Салавату Юлаеву» победу.

Радулов был признан лучшим нападающим турнира. Кирилл Кольцов стал лучшим защитников, Владимир Антипов — лучшим бомбардиром. И лишь голкипер Мартин Фалтер из «Скалицы» стал лауреатом, не представляющим команду хозяев.

При этом часть призовых денег словаки решили перечислить на счета одного из местных детских домов и онкологического диспансера.

В дневном матче среды «Скалица», уже в ранге победителя турнира, одержала и третью победу, со счетом 1:0 переиграв «Ладу» (единственную шайбу забросил Школяк). Ворота «Скалицы» защищал Фалтер, у «Лады» на последнем рубеже играл Василий Кошечкин.

Тем временем «Нефтехимик» должен усилиться бывшим нападающим «Лады» и «Атланта» Александром Бумагиным. Как заявил наставник «Атланта» Федор Канарейкин официальному сайту клуба, «Бумагин покидает клуб и переходит в нижнекамский «Нефтехимик». В то же время клуб подписал контракт на один год с форвардом Дмитрием Тарасовым, ранее имевшим просмотровый контракт. Он 10 лет провел в хабаровском «Амуре», затем два года — в «Салавате Юлаеве», а в прошлом сезоне выступал в московских клубах «Динамо» и «Спартак». Выздоравливает после травмы предплечья, полученной на сборе в Финляндии, нападающий Александр Нестеров. Правда он остается в Мытищах и будет тренироваться по индивидуальной программе. Еще два игрока линии атаки не поедут с нами в Ригу: в молодежную сборную вызваны Павел Чернов и Олег Яшин».

Как стало известно Sports.ru, украинский защитник Геннадий Разин продолжит карьеру в Нижнекамске. В ближайшее время хоккеист подпишет с «Нефтехимиком» годичный контракт. В прошлом сезоне 31-летний защитник выступал в «Динамо». <3> В 55 матчах он забил 3 гола и сделал 9 передач.

В 2005 году Разин уже защищал цвета «Нефтехимика». Тогда в 23 играх он отметился шестью заброшенными шайбами.

Магнитогорский «Металлург» в Челябинске в рамках «Турнира трех» в серии буллитов обыграл «Автомобилист». Первую шайбу за «Магнитку» забросил Сергей Федоров, еще один гол на счету Станислава Чистова (у «Автомобилиста забили Артур Сарваров и Виталий Ситников). <2> Тем временем нападающий магнитогорского «Металлурга» Ян Марек получил перелом кости стопы правой ноги. На восстановление хоккеисту потребуется около месяца, сообщает ИА «Шайбу-Шайбу». В ближайшее время чешский форвард отправится в Прагу, где и будет проходить курс лечения. В прошлом сезоне Марек стал лучшим бомбардиром «Магнитки». В 65 матчах он забросил 41 шайбу и сделал 41 результативную передачу.

Комиссия по инспектированию спортивных сооружений Молодежной хоккейной лиги провела проверку первой арены самостоятельного клуба МХЛ — УДС «Крылья Советов». По словам спортивного директора МХЛ Кирилла Фастовского, в целом дворец «Крыльев Советов» соответствует требованиям, предъявляемым к спортсооружениям регламентом МХЛ. Однако были выявлены некоторые недоработки, которые клуб обязуется устранить до начала чемпионата, сообщает официальный сайт КХЛ.

Новокузнецкий «Металлург» провёл совместную тренировку с молодёжной командой «Кузнецкие медведи», по окончании которой состоялась двусторонняя игра, завершившаяся победой основной команды со счетом 4:2.

Голами за главную команду отметились Александр Татаринов, Семён Кокуёв, Милослав Горжава и Евгений Орлов. У молодёжной команды отличились Вадим Митряков и Сергей Симонов, сообщает официальный сайт «Металлурга».

Нападающие ярославского «Локомотива» Александр Рябев и Артем Ярчук следующий сезон проведут в «Молоте-Прикамье». Оба форварда будут выступать за пермский клуб на правах аренды, сообщает «Советский спорт». В сезоне-2008/2009 21-летний Рябев провел за «железнодорожников» лишь два матча в регулярном чемпионате КХЛ, в то время как 19-летний Ярчук выступал также на правах аренды за ступинский «Капитан» и набрал 8 (6+2) очков в 33 играх.