«Челси» разгромил новичка

«Челси» обыграл «Бернли»

Лондонский «Челси» со счетом 3:0 разгромил «Бернли» в матче четвертого тура премьер-лиги. В команде Карло Анчелотти отличиться удалось Анелька, Баллаку и Эшли Коулу. Юрий Жирков продолжает восстанавливаться от травмы.

В субботу четвертый тур английской премьер-лиги открывал матч между лондонским «Челси» и амбициозным новичком этого сезона «Бернли».
Как показали матчи «Бернли» против «Манчестер Юнайтед» и «Эвертона», обыграть эту команду не так-то просто. Однако «Челси» не в первый раз встречается с этим соперником. В прошлом сезоне «аристократы» и «Бернли» играли друг с другом в четвертом раунде Кубка Лиги. Тогда матч закончился серией пенальти, в которой преуспели лондонцы, игравшие под руководством Гуса Хиддинка .

С каждым новым матчем «Челси» российские болельщики ждут того момента, когда бывший армеец Юрий Жирков дебютирует за новый клуб, однако этот вопрос по-прежнему остается открытым.

«Они любят футбол, и это будет большая игра, зрелищное шоу, они приедут на «Бридж» не обороняться, – говорил перед матчем главный тренер «Челси» Карло Анчелотти. – Я потрясён тем, как они играют. Я думаю, для «Бёрнли» важно контролировать игру. Они прекрасно атакуют, хорошо используют фланги, делают длинные передачи, у них приличная полузащита. Это будет открытая игра».

«Жирков играть не сможет, но ему уже лучше, – поведал Анчелотти. – Он отправится в сборную России, там, может быть, он выйдет на поле. Он близок к восстановлению».

Не успел начаться первый тайм, как Анелька упустил прекраснейшую возможность распечатать ворота Брайана Йенсена. Пройдя с центра поля, Николя убежал один на один с голкипером, захотел его обвести, однако Йенсен вовремя успел забрать мяч из-под ног форварда. «Бернли» тут же ответил контратакой, правда мяч после удара улетел в небо. Несколько минут спустя ошибку допустил Лэмпард, прозевав контр-выпад гостей, который мог печально закончиться для «Челси». Мирз сделал точный пас на Патерсона, промазавшего из выгоднейшей позиции. Чем ближе команды приближались к середине первого тайма, тем сильнее возрастала интрига в матче. Что-то произошло с реализацией моментов у Дрогба и Баллака. Первый не смог обыграть защитника, второй вратаря.

На 25-й минуте встречи лучший защитник года Джон Терри, вовремя сориентировавшись в чужой штрафной, пробил в упор.

Залететь мячу в ворота помешал голкипер «Бернли» Брайан Йенсен. Все чаще и чаще вратарю гостей приходилось отражать удары синих. После того, как Терри сделал прекрасную скидну на Лэмпарда, Фрэнк пробил, а Йенсен, воремя подставив руки, сумел отбить мяч, сам того не ожидая. К концу первого тайма хозяева полностью перехватили инициативу, атаковали со всех сторон, в связи с чем Кларк Карлайл нашел время, чтобы высказать все претензии своим партнерам по команде, которым становилось все труднее сдерживать выпады Лэмпарда.

Периодически к игре подключался и Петр Чех, который скорее разминался, выпрыгивая за мячом, нежели спасал команду от опасных моментов. Распечатать ворота «Бернли» удалось реактивной связке Дрогба-Анелька. Перед тем как отправиться в раздевалку на перерыв, ивуариец выдал точный пас вдоль линии ворот партнеру. Николя оставалось не промахнуться. Спустя мгновение Йенсен уже вынимал мяч из сетки ворот.

В начале второго тайма хозяева выбрали удачный момент для контратаки. Анелька снабдил мячом Лэмпарда, который не долго думая переправил мяч под удар Баллаку. Немец хладнокровно пробил головой точно в цель, заставив Йенсена во второй раз вынимать мяч из ворот. Немцу не смог помешать даже Крис Маккен, находившийся рядом.

К 52-й минуте встречи счет был уже разгромный — 3:0. Третий мяч отправить в ворота соперника удалось Эшли Коулу.

В момент удара возле «аритократа» находилось двое защитников «Бернли», которые не смогли помешать Эшли порадовать себя и команду. Во второй половине матча «Челси» начали в упор расстреливать новичка английской премьер-лиги. Пока гости пребывали в состоянии шока, Анелька чуть было не отправил четвертый мяч в ворота Йенсена. Петеру Чеху в этом матче работы не доставало, он был больше похож на стороннего наблюдателя, нежели на непосредственного участника событий, разворачивающихся на поле.

Частенько во втором тайме начал напоминать о себе Эссьен. Сперва ему удалось прорваться к воротам «Бернли», пробить, но мяч пролетел рядом со штангой. Не успели гости перевести дух, как следом Эссьен вновь сильно приложился к мячу — вновь мимо.

Йенсен трудился в поте лица.

В «Челси» не оставалось игрока, хотя бы раз не пробившего по воротам гостей, а такие мастера, как Дрогба и Анелька постоянно проверяли на внимательность кипера соперника. К концу матча хозяева, никуда не торопясь, спокойно играли по счету, который вполне устраивал подопечных Карло Анчелотти. В самой концовке встречи «Челси» после ошибки Йенсена, мог увеличить количество забитых мячей до четырех, но Мирз успел выбить мяч из ворот, сыграв за своего вратаря.

На этот раз «Бернли» не удалось обыграть одну из ведущих команд английской лиги.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости и подробности матчей и турнирное положение команд можно посмотреть на странице чемпионата Англии.