«Старая синьора» раздавила римлян

«Ювентус» обыграл «Рому»

Туринский «Ювентус» одержал уверенную победу над «Ромой» (3:1). В составе «Старой синьоры» дублем отличился Диего, а в компенсированное время итоговый счет установил его соотечественник бразилец Филипе Мело. «Фиорентина» дома благодаря голу Йоветича выиграла у «Палермо», а «Лацио» в гостевом матче усилиями Хулио Круса выиграло у «Кьево».

В воскресенье в итальянском чемпионате продолжались матчи второго тура серии А. Центральной встречей дня стало противостояние между столичной «Ромой» и «Ювентусом».

«Старая синьора» поставила на этот сезон самые серьезные задачи, в том числе и завоевание золотых медалей. Планы и возможности римлян скромнее, однако, главный тренер команды Лучано Спалетти очень амбициозен, и не хотел бы ограничиться только попаданием в еврокубковую зону.

«Победа в Риме станет для нас своеобразным тестом. В этом сезоне мы будем бороться за скудетто, а для этого нужно побеждать в каждом матче», — приводят слова защитника «Юве» Джорджо Кьеллини итальянские СМИ.

С первых же минут соперники начали совершать вылазки в чужую штрафную, по-шпионски искать слабые места друг друга.

«Ювентус» сразу начал проявлять больше активности, совсем не казалось, что «бьянконери» играют в гостях.

Но не все получалось у подопечных Чиро Феррары. То Маркизио позволит отобрать у себя мяч, затигравшись, потом Амаури делал неточную передачу партнеру, так моменты начали транжириться. А «Рома» уступать не собиралась. Писарро наносил удар с 28-ми метров, но мяч стал легкой добычей Буффона.

Спустя некоторое время Кьелини и Яквинта имели прекрасную возможность направить мяч в ворота, но «круглый» предательски был против намерений футболистов.

Борьба продолжалась, ситуация накалялась.

На 25-й минуте «полосатым» удалось поймать римлян на контратаке, в центре поля выцарапать у хозяев мяч.

Диего, прорвавшись в чужую штрафную, корпусом отодвинул набегавших защитников и отправил мяч в сетку ворот.

Следом мог отличиться уже Тотти, но его успел опередить опытный Буффон, забравший «снаряд» у соперника. И все же подопечные Лучано Спалетти нашли возможность сравнять счет до перерыва. На 35-й минуте красивый гол забил Де Росси.

Хавбек получил мяч от Мексеса и пушечным ударом метров с 30-ти отправил «круглого» в ворота «Юве». Получилось, как говорится, редко, но метко. После этого из уст Буффона вылетела масса слов, вряд ли приятных, как в свой адрес, так и в адрес партнеров, допустивших такой момент.

Арбитр в этом матче тоже не скучал, только в первом тайме успел показать шесть «горчичников». После мужского разговора по желтой карточке получили Диего и Перротта, причем последний хоть и был виноват, но пытался доказать свою непричастность к подножке, которую он ставил футболисту «Юве».

Перед тем как отправиться на перерыв, вновь была возможность отличиться у капитана «Ромы».

Перротта вывел Тотти на встречу с Буффоном, Франческо старался носком направить мяч в угол, а Джиджи просто чудом сумел парировать удар.

В начале второго тайма ошиблись римляне, и Амаури мог бы вывести команду вперед. Он все сделал правильно — пробил, но кипер «Ромы» успел подставить руки и парировать удар.

Спустя час после начала матча второй мяч все же оказался в воротах команды Спалетти. Тот же Диего ушел от Мексеса и прострелил в упор из-под ноги защитника — гол. Чуть позже и Мексес заставил Буффона вынимать еще один мяч из сетки, но арбитр не засчитал этот мяч и правильно сделал, так как защитник сначала толкнул своего опекуна, а уже освободившись от него, нанес удар.

Но и на этом беды «Ромы» не закончились. Менес простреливал опасно — мяч пролетел рядом с воротами, после Тотти бьет — штанга.

Когда судья, обслуживающий матч добавил к основному времени матча аж пять минут, итоговый счет установил Фелипе Мело. Команда Феррара физически переиграла оппонентов. У защитников римской команды не было сил возвращаться на свою половину, этим и воспользовался полузащитник «Ювентуса».

На третьей компенсированной минуте Мело, опередив и Мексеса, и Де Росси, и Бурдиссо, катнул мячик прямиком в ворота Бертаньоли. После поражения Тотти был просто «убит». Это уже второй проигрыш его команды, в обоих матчах «Рома» пропустила по три мяча. Чтобы добиться такой убедительной победы над подопечными Лучано Спалетти, не пришлось выпускать на поле даже Алессандро дель Пьеро.

Из других матчей внимание могла привлечь встреча только что вошедшей в групповой этап Лиги чемпионов «Фиорентины» против «Палермо». Домашний стадион флорентийцев «Артемио Франки» помог как в матче со «Спортингом», когда подопечные Чезаре Пранделли сумели отыграться во втором тайме, так и в отчетной встрече.

В составе «фиалок» вышел Стефан Йоветич, который, напомним, забил тот важный мяч лиссабонцам в середине недели.

И уже на пятой минуте он попал в штангу после того, как удачно из аута выбросил мяч Кристиано Дзанетти. Игрок упустил еще пару возможностей, прежде чем открыть счет, что он сделал на 29-й минуте. После прострела Комотто, он нанес неотразимый удар по воротам Рубиньо. А через две минуты возможность увеличить счет упустил вернувшийся из «Милана» Джилардино.

Во второй 45-минутке хозяева опять возобновили натиск на ворота «Палермо», но все чего-то мешало им удвоить счет, чтобы спокойно довести игру до логичной победы. Промахивались и Йоветич, и Дзанетти. К счастью, к финальному свистку арбитра «фиалки» пришли победителями.

Действующий обладатель Кубка и Суперкубка Италии «Лацио» в весьма драматичной игре добыл победу у «Кьево» в гостях. Начиналось же для римлян все грустно – на 16-й минуте Пеллисье ударом головой открыл счет после подачи углового. Однако у гостей в обойме был опытный аргентинец Хулио Крус, известный по выступлениям за «Интер». Именно он к исходу первого тайма заработал пенальти после того, как в штрафной «Кьево» на нем сфолил Мореро, а потом и сравнял счет. А во второй 45-минутке ему же удалось вывести «Лацио» вперед, забив на 53-й минуте. Игра также ознаменовалась двумя удалениями с обеих сторон: сначала Крибари у гостей, а потом и Ди Карло за пять минут до конца основного времени. Но «Лацио» победу удержало.

Из других матчей стоит отметить победу «Сампдории» дома над «Удинезе» со счетом 3:1. Один из мячей у победителей на счету Кассано, а у гостей отличился их голеадор Ди Натале. Для генуэзцев, как и для «Лацио», это уже вторая победа подряд на старте серии А. «Наполи» же за счет не ставшего нужным «Ювентусу» и чуть не проданного в «Зенит» Квальяреллы, который сделал дубль, выиграла у «Ливорно» со счетом 3:1.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата Италии.