«Данис выдал мне пас на красную линию»

Обзор матчей турниров Ромазана, Блинова и Беляева

В Магнитогорске на турнире памяти Ромазана «Ак Барс» благодаря дублю Алексея Терещенко обыграл «Барыс», местный «Металлург» в овертайме победил «Трактор», а в Омске новосибирцы, одолев хозяев, выиграли сам Мемориал Блинова. На двоих «Сибирь» и «Авангард» набрали 246 минут.

В Магнитогорске прошел очередной игровой день Мемориала памяти Ромазана.

Чемпионы России — казанские «барсы» — встречались с астанинским «Барысом» и выиграли 2:1.

— Играли мы в целом не совсем хорошо, — признался корреспонденту «Газеты.Ru» центрфорвард «Ак Барса» Алексей Терещенко, оформивший дубль. – Правда, эпизодами здорово. Но были провалы.

Необходимо помнить, что сезон не за горами. Конечно, надо стараться действовать более организованно. Хотя приятно, что в итоге выиграли.

— Как забивали?
— Первый гол – там все ребята сделали. Отлично разыграли – мне оставалось только забить. А вторая шайба – Данис выдал мне передачу на красную линию. Я прокатил между двумя астанинцами, можно сказать, выскочил один на один с вратарем. И переиграл его.

— Какое впечатление произвел «Барыс»?
— Приятное. Хорошая команда. Хоккеисты быстро катят, быстро разыгрывают шайбу.

— Вы ведь с Морозовым и Зариповым не принимали участия в первых двух матчах на этом турнире, поскольку были заняты на предолимпийском сборе национальной команды России. Когда приехали в Магнитогорск?
— В ночь с 1-го на 2-е сентября.

— И каково это – с корабля на бал? По сути, без раскачки – и сразу в бой!
— Ну, почему же без раскачки? Мы же на Ходынке тренировались! Объем был приличный. Так что мы в принципе были готовы к испытанию.

— Главные – еще впереди?
— Разумеется. Здесь, в Магнитогорске, еще один матч сыграем. А потом проведем заключительный этап подготовки перед стартом в чемпионате КХЛ.

Вечером хозяин турнира «Металлург» обыграл челябинский «Трактор» со счетом 5:4 в овертайме.

На 58-й минуте встречи Скачков вывел вперед челябинцев, причем в тот момент они играли в меньшинстве. Казалось, они выдюжат, добьются победы. Однако буквально через минуту Кудрна восстановил статус-кво. А в овертайме финский легионер магнитогорцев Койвисто принес победу «Магнитке».

Таким образом, в финале турнира в пятницу сыграют «Металлург» и «Трактор». В матче за третье место встретятся «Ак Барс» и «Барыс».

На Мемориале Блинова в Омске состоялись два матча. Сначала на лед вышли хоккеисты «Автомобилиста» и новокузнецкого «Металлурга».

В середине первого периода «сталевары» почти 4 минуты играли в большинстве, но реализовать численное преимущество так и не сумели. А потом Бушуев в сутолоке у ворот «Металлурга» вывел свою команду вперед.

Во втором периоде «Автомобилист» выглядел интереснее, перехватил инициативу. На 34-й минуте только чудо спасло новокузнечан от второй шайбы. Уральцы выходили «три в одного» — и Вьюхин действовал как-то неуверенно. Впоследствии у уральцев еще были моменты, они бросали даже в упор, но не забили.

В начале заключительного периода новокузнечане все же сумели сравнять счет – в то время у «Автомобилиста» на скамейке штрафников находились Лучкин и Словак. Отличился Капуш, который забросил свою первую шайбу на турнире. Однако Ситников пробил-таки голкипера «Металлурга», установив окончательный счет – 2:1 в пользу уральцев.

Обладатель главного приза определялся во время второго матча дня — между «Авангардом» и «Сибирью».

«Автомобилисту» для победы в турнире было нужно, чтобы новосибирцы проиграли омичам с разницей менее 6 шайб. Однако «Сибирь» уступать не собиралась…

Хотя поначалу преимуществом владели хозяева льда. Впрочем, обмануть вратаря Лоусона им никак не удавалось. Когда же защитник гостей Никита Зайцев за удар соперника локтем был наказан солидным штрафом (5+20), задача упростилась. И чуть позднее при игре «4 на 3» хоккеисты «Авангарда» счет открыли. Курьянов завез шайбу практически в пустые ворота.

В начале второго периода омичи играли впятером против трех новосибирцев. И снова – коса на камень! А в середине двадцатиминутки гостям удалось восстановить статус-кво. Это Анисин, получив шайбу на пятаке, технично переиграл голкипера Царегородцева.

Перед перерывом новосибирцы вышли вперед. Микеска, находясь на «пятаке», не сплоховал. А в начале третьего периода тот же Анисин закрепил преимущество новосибирцев – 3:1, повергнув пятитысячную аудиторию в шок.

После этого Царегородцев уступил свое место дублеру – финну Ряме. Но это все равно не помогло. Догнать оппонентов омичи уже не сумели. А под занавес матча нервы у них не выдержали. Первушин пустил кровь Шкотову – и в оставшееся время хоккеисты не столько играли, сколько выясняли отношения друг с другом на кулаках.

В сумме соперники набрали 246 штрафных минут!

Белов, Микеска, Выглазов, Логинов, Рябыкин, Курбатов, Тюрин – вот список тех, кто превратил площадку в боксерскую арену. Впрочем, кулачные бои ни на что не влияли. Финальная сирена известила о том, что победителем Мемориала Блинова стала «Сибирь».

По итогам турнира были определены лучшие игроки: вратарь Денис Франскевич («Автомобилист»), защитник Георгий Пуяц («Сибирь»), нападающий Антон Курьянов («Авангард»).

Лучшим бомбардиром стал Александр Гулявцев («Автомобилист»).

В Череповце завершился Мемориал Беляева. Как известно, хоккеисты ХК МВД досрочно выиграли этот турнир. И в заключительный день уже в ранге победителей уступили «Торпедо» — 1:4.

В последнем матче встречались местная «Северсталь» и питерский СКА. Хозяева после броска Поперечного вели в счете. Но во втором периоде при игре в большинстве отличился защитник армейцев Зубов, а победную для питерцев шайбу в заключительной двадцатиминутке провел Королюк – 2:1.