Исинбаева поделила «джек-пот»

Исинбаева выиграла «джек-пот»

Елена Исинбаева выиграла «джек-пот» в размере $1 млн на последнем этапе «Золотой лиги», который ей предстоит поделить с американкой Саней Ричардс и эфиопом Кененисой Бекеле.

Не сумев в главном старте года в Берлине завоевать титул чемпионки мира, российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева реабилитировалась на «Золотой лиге». Выиграв пять этапов соревнований, Елене предстояло выиграть заключительный шестой этап в Брюсселе, чтобы добыть «джек-пот» в размере $1 млн.

Напомним, что на предыдущем этапе в Цюрихе Исинбаева в 27-й раз подряд установила мировой рекорд, прыгнув на 5,06 м. Тот старт был первым после ее поражения в Берлине.

К чести спортсменки, ей хватило недели для приведения себя в порядок в психологическом плане.

И только второй в Швейцарии оказалась действующая чемпионка мира Анна Роговская из Польши.

Елена не оставила шансов и на последнем этапе «Лиги». Для победы ей хватило одной попытки на 4,70 м. Ставшая второй полячка Моника Пырек, а также третьей немка Силке Шпигельбург и бразилианка Фабиана Мюллер также преодолели такой рубеж, но одной попытки им для этого не хватило.

Кроме Исинбаевой, «джек-пот» разделят и еще два атлета. Эфиоп Кенениса Бекеле остался лучшим на дистанции 5000 м, обыграв своего соотечественника Имане Мергу. А американка Саня Ричардс выиграла соревнования на 400-метровке, обыграв британку Кристин Охурогу и Шерику Уильямс из Ямайки. Наши Татьяна Фирова и Антонина Кривошапка стали, соответственно, четвертой и шестой.

В прыжках в высоту вновь не было равных хорватке Бланке Власич, которая покорила ровно два метра. Столько же прыгнула и наша Анна Чичерова, но Бланка обыграла Анну по числу попыток.

Интересно, что Чичерова вновь, как и в Цюрихе осталась второй после Власич.

Соотечественница Чичеровой Светлана Школина стала четвертой, Елена Слесаренко и Ирина Гордеева – 10-й и 11-й.

У мужчин Юрий Борзаковский на дистанции 800 м стал четвертым. А вот порадовал опять Усэйн Болт. Накануне соревнований он торжественно открыл беговую дорожку на стадионе Брюсселя, сообщив что пробежит только 200 м. Таким образом его дуэли с теми же Асафой Пауэллом и американцем Тайсоном Гэем не состоялось. Болт был лучшим на своей дистанции, а Пауэлл опередил Гэя на 100-метровке.

Новости и материалы относительно летних видов спорта можно посмотреть здесь.