Отыгрались на Андорре

Сборная Украины разгромила команду Андорры со счетом 5:0

В субботу в шестой группе отборочного раунда чемпионата мира по футболу 2010 года сборная Украины разгромила команду Андорры со счетом 5:0. Дублем в составе хозяев отметился Артем Милевский. Капитан украинцев Андрей Шевченко тоже не ушел с поля без забитого гола. А сборная Хорватии с минимальным преимуществом одолела белорусов — 1:0

В преддверии матча с командой Андорры на Украине не наблюдался ажиотаж. Болельщики даже не заполнили 17-тысячный стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. Несмотря на это, матч посетили видные гости – наставник московского «Локомотива» Юрий Семин, недавно возглавлявший киевское «Динамо», и бывший глава УЕФА Леннарт Юханссон.

«Таких соперников подопечные Михайличенко без всяких задних мыслей должны обыгрывать крупно и со смаком»

,— писалось в украинских СМИ. Однако, все же не стоит недооценивать соперника. И это не пустые слова, как говорится, ради политкорректности. Как мы помним, именно в этом отборочном раунде сборная Люксембурга в гостях обыграла швейцарцев. А потеря очков для подопечных Михайличенко чревато непопаданием на мировое первенство. Все-таки команда отстает на три очка от занимающих второе место хорватов, но при этом имея матч в запасе. Памятуя о разгроме от Турции (0:3), а болельщики этого точно не забыли, хозяева должны были сегодня показать не только результат, но и хорошую игру.

Михайличенко решил уже с первых минут сыграть в четыре нападающих – Шевченко, Воронин, Милевский и Ярмоленко. Украинцы начали матч с места в карьер. На третьей минуте Гусев из убойной позиции попал в перекладину. А спустя две минуты гости вынесли мяч с линии собственных ворот после удара Ярмоленко, который замкнул на дальней штанге передачу Гусева.

Весь первый тайм игра проходила на половине поля гостей. Несмотря на тотальное преимущество, в первые пятнадцать минут украинцы не смогли поразить ворота Гомеса. Нехватало точного удара в завершении – то Шевченко неточен, то Милевский промедлил. На восьмой минуте хозяева могли открыть счет с помощью соперника – один из защитников, чуть не срезал мяч в собственные ворота.

Было понятно, что рано или поздно хозяева должны были забить.

Это радостное для зрителей стадиона им Лобановского событие произошло на 18-й минуте – Ярмоленко на дальнем фланге замкнул навес с углового. Стоит отметить, что Андрей открыл счет своим голам за национальную сборную.

Спустя 60 секунд счет мог быть удвоен, но мяч после удара головой Шевченко попал в перекладину.
<1>
В дальнейшем украинцы немного сбавили обороты. Хозяева действовали немного вальяжно, разбрасывая моментами направо и налево, словно знали, что победа в этом матче от них никуда не убежит. А под занавес первой половины, на второй добавленной минуте Милевский ударом головой после подачи Воронина со штрафного увеличил отрыв. За весь первый период гости не смогли нанести по воротам соперника ни одного удара, в отличие от хозяев --10 (6 в створ).

После перерыва на поле ровным счетом ничего не изменилось – подопечные Михайличенко продолжали действовать столь же академично, как и в первом тайме. Украинские футболисты неспешно катали мяч по ширине поля, словно хоккеисты, пытающиеся разыграть большинство.

На 48-й минуте произошел забавный эпизод у ворот гостей – сразу пять украинцев оказались в офсайде, сложилось такое впечатление, что команды просто не поменялись воротами после перерыва.

Во втором тайме подопечным Михайличенко все же удалось порадовать своих болельщиков, причем трижды. И во всех случаях голы были забиты с одиннадцатиметровой отметки. На 71-й минуте Милевский зарабатал пенальти, который реализовал Андрей Шевченко. А на 92-й минуте сбили все того же Милевского, который уже сам реализовал одиннадцатиметровый. Перед финальным свистком за игру рукой был назначен третий пенальти. На этот раз к точке подошел Селезнев и был точен.

После матча Алексей Михайличенко пожаловался на слабую реализацию своей команды. «Всегда тяжело играть против таких команд, — приводит слова наставника украинцев Football.ua. — Я говорил ребятам, что когда команда 10 лет играет с одной тактикой, она может выглядеть очень хорошо. Было тяжело расшатать их оборону, пройти 10 человек сзади. Мы создали очень много моментов, но реализация хромала. Если бы в первом тайме реализовали хотя бы половину моментов, второй тайм не был бы таким нервным. А так, 2:0 - не совсем достаточный результат, появилась нервозность, и мы не забивали с трех метров. Но команда очень хотела забить как можно больше, и быть может, это помешало лучшей реализации.

По содержанию игры считаю, что в тактике мы не ошиблись и правильно построили свои действия против сборной Андорры».

Играли широко, с переводами мяча с фланга на фланг. Если мы принимали мяч спиной к воротам, сразу его теряли. Середина была все время насыщена, поэтому надо было играть через фланги. Они играли довольно грамотно и постоянно применяли коллективный отбор. Но когда мы быстро разыгрывали мяч, возникали опасные моменты. Также мы делали ставку на стандартные положения, но здесь реализовали далеко не все, что могли. Я не говорю о пенальти. Что ждать от сборной в Минске? Мы посмотрим обе их игры с хорватами и разберем их игру, но, конечно, мы едем за очками, ведь мы выходит на финишную прямую. Сейчас в каждой игре надо добиваться результата».

У команды Белоруссии, у которой еще оставались шансы на поездку в ЮАР, предстоял выезд в Хорватию на матч с местной национальной сборной. В случае победы подопечные Бернда Штанге включилась в борьбу за второе место в группе, да и своим соседям украинцам оказали бы помощь. Однако стоит признать, победа белорусской команды на «Максимире» представлялась с трудом. А если учесть отсутствие лидера Александра Глеба, то вообще почти невозможным делом. «Наш капитан Александр Глеб тренируется сейчас в Штутгарте, — приводит слова наставника белорусской сборной «Прессбол». —

Есть маленькая надежда, что он (Глеб - прим Газеты.Ru) сможет сыграть с командой Украины.

Капитаном в отсутствие Глеба-старшего будет Кульчий, а вице-капитаном — Жевнов. Все ребята, находящиеся в команде, здоровы и могут выйти на поле. Были сомнения относительно Сосновского, но сейчас имеются основания рассчитывать, что доктора дадут ему добро на участие в игре.
<3>
Впрочем, хорваты тоже подошли к матчу не без потерь. «Главная из потерь — Лука Модрич, — заявил главный тренер сборной Хорватии Славен Билич. — Это, можно сказать, наш самый важный футболист, и заменить его непросто. В свое время я пригласил Модрича в молодежную сборную, затем он раскрылся во взрослой команде. Вся карьера этого парня прошла у меня на глазах, и я прекрасно представляю себе его возможности. Он чудесный футболист, который очень многое значит и для сборной, и для «Тоттенхэма» — как, наверное, значил бы и для любой другой команды мира. Теперь, когда Лука травмирован, придется играть без него — причем, скорее всего, до конца отборочного турнира. Но мы не будем плакать и драматизировать ситуацию. Катастрофы не произошло, и надо просто смириться с этой потерей. Как в прошлом году - с тяжелой травмой Эдуардо, из-за которой наш нападающий пропустил чемпионат Европы».

Не успела секундная стрелка обойти два полных круга, как Тимофей Калачев получил реальную возможность открыть счет в матче, однако выйдя на рандеву с голкипером хозяев Рунье замешкался, после чего хорватские защитники не позволили белорусу нанести точный удар.

В дальнейшем же хорваты владели преимуществом, но до опасных моментов не доходило.

Забить в первые 25 минут все же хозяева удалось — мяч после удара Рактича с 25 метров и рикошета от головы Верховцова влетел в секту ворот Жевнова.

Поведя в счете, хорваты заметно успокоились. Но этой расслабленностью не смогли воспользоваться гости. Можно сказать, что игра шла без ворот. А вот грубости на поле хватало как с одной, так и с другой стороны.

Интересно, что сказал в перерыве своим подопечным Штанге, ибо второй тайм его команда начала очень активно. А на 50-й минуте Вячеслав Глеб даже забил гол, но судья зафиксировал офсайд. Подобной игры во второй половине от своей команды хорватские болельщики уж точно не ожидали и принялись освистывать подопечных Билича. Видимо это подействовало на хозяева и уже к 60 минуте они свели на нет территориальное преимущество белорусов.
<2>
На 61-й минуте матча Олич, войдя в штрафную, обыграл вратаря и переправил мяч в пустые ворота. Радость Ивицы была секундной, поскольку прозвучал свисток судьи, который зафиксировал у экс-армейца офсайд. Вскоре Кривец вышел один на один с Рунье, но не смог переиграть вратаря хорватов. А на 79-й минуте судьба подарила подопечным Бернда Штанге хороший подарок в виде второй желтой карточки Ведрана Чорлуки за задержку времени. Гости моментально усилили натиск на ворота соперника и на 90-й минуте могли сравнять счет, однако мяч после удара головой Кривеца каким-то чудом парировал Ранье. В итоге хорваты восстановили трехочковый отрыв от команды Украины. У белорусов же сохраняются призрачные шансы на выход финальную часть чемпионата мира. Но думается, борьба за второе место развернется между сборными Хорватии и Украины. Стоит напомнить, что подопечным Михайличенко осталось провести три матча в групповом отборочном раунде — гостевые встречи с командами Белоруссии и Андорры, а также домашний поединок с англичанами. А вот хорватам предстоят выезды в Англию и Казахстан.