Фарерский позор не повторился

Молодежная сборная обыграла команду Латвии

Молодежная сборная России разгромила своих латвийских сверстников со счетом 4:0. Дублем отметился Дмитрий Рыжов, по голу забили Яковлев и Горбатенко. Следующий матч россияне проведут 8 сентября против команды Андорры.

Молодежная сборная России в субботу, 5 сентября, проводила очередной отборочный матч чемпионата Европы-2011. Соперниками россиян была команда Латвии, а сама игра проходила на стадионе «Даугава» в Лиепае.

В финальную часть турнира, который состоится в 2011 году в Дании поедут семь команд, которые определятся в стыковых матчах между победителями десяти отборочных групп и четырьмя лучшими сборными, занявшими вторые места. В Дании компанию этим семерым счастливчикам составят хозяева турнира.

Перед этим матчем россияне располагались на четвертом месте в группе.
<1>
И основной причиной этого было необъяснимое поражение от откровенно слабой сборной Фарерских островов 9 июня. Которое главный тренер команды Колыванов справедливо назвал позорным. И только волевая победа над сборной Италии 12 августа позволила немного реабилитироваться за этот провал.

Во время предыгровой тренировки Игорь Колыванов отметил высокое качество газона на стадионе «Даугава». А значит, россиянам ничто не должно было помешать показать качественный скоростной футбол. Напомним еще, что перед этой игрой в сборной были сделаны две замены. В связи с получением микротравмы вместо Владислава Никифорова был вызвал форвард «Динамо» Александр Кокорин, а вместо травмированного форварда «Москвы» Александра Маренича Колыванов позвал нападающего ФК «Ростов» Александра Салугина.

Для сборной Латвии предстоящий матч был омрачен внезапной смертью главного тренера Геннадия Шитика. Поэтому готовил команду к игре известный в прошлом футболист Михаил Землинский. Особого предматчевого ажиотажа в Лиепае не было, и в местных СМИ пожару в одном из городских трамваев уделялось больше внимания, чем предстоящему матчу.

Интересной особенностью этого матча, без сомнения стало то, что гостей поддерживало большая часть собравшихся на стадионе болельщиков.

В первые минуты команды словно присматривались друг к другу. Причем хозяева смогли создать несколько опасных моментов у ворот Песьякова.

Но вратарь российской сборной в этом матче играл надежно.
<2>
Первым открыть счет мог молодой спартаковец Яковлев, однако он не смог замкнуть передачу Баляйкина. Что блестяще удалось выполнить Дмитрию Рыжову, поразившему ворота латышей после передачи динамовца Смолова.

Почин своего товарища по команде через тринадцать минут поддержал Яковлев. Пройдя по флангу, он с острого угла нанес сильный удар по воротам Икстенса, удвоив счет.

Погода в Лиепае была такой же дождливой, как и в Санкт-Петербурге, где в это же время первая сборная громила команду Лихтенштейна. Мокрое поле не давало российским игрокам показать все свое мастерство, однако они продолжали контролировать ход матча.

Возможность отыграть хотя бы один мяч появилась у латышей только перед самым перерывом. Они сумели провести несколько опасных атак, во время одной из которых мяч буквально метался в штрафной Песьякова. Но в ворота он, к счастью, так и не попал. И на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу россиян.

Второй тайм начался с гола сборной России. На этот раз Дмитрий Рыжов сумел замкнуть передачу Баляйкина, доведя счет до разгромного., и оформив дубль в этом матче.

А через пять минут Яковлев вывел на ударную позицию Горбатенко, который забил четвертый гол.
<3>
Россияне, добившись столь солидного преимущества, даже не думали снижать скорости в игре. Отличиться могли Смолов, Кокорин и Прудников. Но им всегда чуть-чуть не везло. И до финального свистка счет оставался неизменным.

Следующий матч молодежная сборная России проведет 8 сентября против команды Андорры.

«Газета.Ru» вела онлайн-репортаж этого матча.

Подробнее с новостями футбола вы можете ознакомиться на соответствующей странице.