«Ацтеки» пробудились

CONCACAF отборочные матчи

Сборная Мексики, разгромив на выезде команду Коста-Рики, одержала третью победу подряд в рамках финального этапа отборочного турнира чемпионата мира 2010 года в зоне CONCACAF. Этот успех позволил «ацтекам» выйти на третью строчку в турнирной таблице зоны, дающую прямую путевку в ЮАР. Лидируют американцы и гондурасцы, обыгравшие аутсайдеров — сборные Сальвадора и Тринидада и Тобаго соответственно.

В зоне CONCACAF отборочный турнир к чемпионату мира 2010 года близок к завершению. Еще на шаг к определению счастливчиков и неудачников команды приблизились рано утром по московскому времени в воскресенье. Три первых места из этой зоны автоматически квалифицируются в финальную часть чемпионата мира, а четвертая команда зоны CONCACAF в стыковых матчах оспорит еще одну путевку в ЮАР с пятой командой зоны CONMEBOL.

Те четыре сборные, что всерьез ведут борьбу за попадание на ЧМ, давно уже определились. Осталось лишь выяснить, в каком порядке они расположатся в группе. В самом незавидном положении (из претендентов на поездку в ЮАР) находилась сборная Мексики. «Ацтеки» занимали как раз ту самую четвертую строчку, которая дает право на участие в стыковых матчах, однако в седьмом туре им предстояло отправиться в гости к своему ближайшему сопернику сборной Коста-Рики.
<1>
Встреча, как и предполагалось, получилась напряженной. Когда первый тайм, казалось, закончится безголевой ничьей, счет открыл форвард гостей Джовани Дос Сантос.

«Гол в раздевалку», как оказалось, сломил хозяев. Во втором тайме в ворота Кейлора Наваса влетели еще два мяча, авторами которых стали Гильермо Франко и Андрес Гуардадо. Ну и с самой лучше стороны проявил себя Джовани, дважды ассистировавший партнерам. За 20 минут до финального свистка болельщики уже потянулись со стадиона имени Риккардо Саприссы. Мексиканцы разгромили на выезде сборную Коста-Рики и всерьез включились в борьбу за прямое попадание на чемпионат планеты.
<2>
Сборная США, лидирующая в зоне CONCACAF, дома не без проблем одолела команду Сальвадора.

Гости по истечении получаса игры даже открыли счет — отличился Кристан Кастильо. Однако звездно-полосатые еще до перерыва сумели привести в чувство собравшихся на трибунах стадиона «Рио Тинто» в Санди поклонников соккера. На 41-й минуте Клинт Дэмпси счет сравнял, а в компенсированное арбитром время Жози Алтидор забил, как оказалось, победный мяч. Американцы выиграли и сохранили лидерство в отборочном турнире. Однако на пятки им наступает команда Гондураса. В воскресенье гондурасцы дома разгромили команду Тринидада и Тобаго (4:1) и продолжаю идти вровень со сборной США.

В зоне CONCACAF командам осталось сыграть по три матча, однако, как видно из турнирной таблицы, вся борьба только начинается. Завершается квалификационный турнир и в другой части света. В субботу команда Бахрейна и Саудовской Аравии в первом стыковом матче определяли соперника сборной Новой Зеландии за еще одну путевку в ЮАР. Как известно, мусульманский мир сейчас празднует Рамадан, а потому матч в Манаме начался после захода солнца — в 22:00 по местному времени.

Принимать пищу в дневное время тоже нельзя, а потому пришедшие на футбол зрители с удовольствием поглощали принесенные с собой припасы. Впрочем, это было одно из немногих приятных занятий – зрелищного футбола команды не показали. Встреча завершилась нулевой ничьей, и соперник новозеландцев определится во втором матче, который состоится 9-го сентября.

Новости о главном футбольном турнире планеты, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице чемпионата мира-2010.