Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сибирь» теснит лидеров

Обзор матчей первого дивизиона

Преследователи «Анжи» не смогли воспользоваться тем, что махачкалинская команда пропускала 30-й тур чемпионата страны в первом дивизионе. «Алания» сыграла вничью в Хабаровске, а «Шинник» уступил «Сибири».

«Сибиряки», одержав вторую домашнюю победу кряду, причем над конкурентом, по потерянным очкам теперь находятся на втором месте, вернувшись в гонку за премьер-лигу, из которой команда Игоря Криушенко выбыла после двух гостевых поражений. В нынешнем сезоне «Сибирь» в 15 домашних матчах лишь трижды сыграла вничью и пропустила всего два гола. Если «Сибирь» научится играть на выезде, где одержала пока всего три победы, она может замахнуться и на элиту.

«Шинник» в последних матчах притормозил, проиграв третий матч кряду. Команда летом не смогла заявить ни одного новичка, лишившись этого права в связи с задолженностями по зарплате, и в концовке сезона волжанам придется нелегко. В Новосибирске не смогли сыграть из-за дисквалификации Вьештица и Рикарду Силва, и у «Шинника» возникли проблемы. К тому же уже в первом тайме Ивану Ляху пришлось заменить своего лучшего бомбардира Никиту Бурмистрова, а кроме него, забивать в «Шиннике» некому: Роман Монарев и Максим Бузникин забили лишь три гола на двоих…

Уходивший с поля Бурмистров сказал при этом Ляху что-то резкое.

«Я абсолютно на него не обижаюсь - это эмоции. Пройдет время, мы немножко поговорим, и он всё поймет», — пришлось сглаживать наставнику «Шинника» углы после матча. «В последнее время мы преодолели наши моральные проблемы. Ребята с пониманием отнеслись ко всему. Может, кому-то обидно, но я надеюсь, что мы пришли к общему знаменателю и будем двигаться дальше. Игра показала, что и самоотдача была, и тактические задумки получались. Единственное, в чем мы проиграли, - это реализация», — добавил Лях.

У хозяев же снайпер нашелся, 32-летний Алексей Медведев провел победный мяч, забив свой 12-й гол в сезоне. Разгрома соперника, как в предыдущем матче с «Балтикой», новосибирские болельщики не дождались, но все равно остались довольны. «Ценность этой победы, наверное, еще больше, чем над «Балтикой». И в каждой следующей игре будет так же», — заявил после матча Криушенко.

«Алания» в Хабаровске в третий раз подряд сыграла вничью: команда Мирчи Редника идет явно не по чемпионскому графику, хотя при румыне в пяти матчах еще не проигрывала и пропустила лишь один гол.

В матче со «СКА-Энергией» у гостей по разным причинам отсутствовали Штанюк, Джамбулад Базаев, Прошин, Даду и Танделов, зато вернулся из молодежной сборной Дмитрий Рыжов. Не мог рассчитывать на оптимальный состав и Владимир Файзулин: дисквалифицированы были Коновалов и Кармазиненко. Учитывая, что команды теряли в основном игроков атаки, нулевая ничья в чем-то закономерна. Хотя у хозяев великолепный матч провел Максим Кабанов, в свое время поигравший в Лиге чемпионов, а в первом тайме полузащитник армейцев Вячеслав Запояска попал в перекладину.

В Екатеринбурге «Балтика» смогла придти в себя после шесть мячей, пропущенных в игре с «Сибирью», добившись нулевой ничьей с конкурентом за место в первой семерке. «Тут был такой тест - не развалится ли команда. Я очень доволен не столько взятым очком, хотя здесь это сделать очень сложно, сколько проявленным характером. Конечно, преимущество у «Урала» по голевым моментам было весьма ощутимо», — заявил после матча наставник «Балтики» Леонид Ткаченко.

Арбитр матча Эдуард Малый заслужил за свою работу оценку «тройка».

«КАМАЗ» и нижегородская «Волга» одержали дружные победы, причем нижегородская команда из 10 матчей во втором круге выиграла девять и поднялась уже на шестое место, всего на пять очков отставая от «Алании». Продолжает выбираться из трясины «Луч-Энергия», под руководством Александра Побегалова поднявшийся уже на 11-е место, догнав «Нижний Новгород», который и проиграл во Владивостоке. В нападение «Луча» вернулся набирающий форму после травмы Александр Тихоновецкий, которого, впрочем, еще до перерыва заменил Юрий Роденков. А вот у волжан травмы выкосили сразу нескольких игроков атаки - не играли Зюзин, Говоров и Адиев, и молодой форвард Артем Делькин, как и сменивший его опытный Михаил Ашветия, неразрешимых задач перед защитниками «Луча» не поставили. В начале же второго тайма украинец Денис Дедечко реализовал пенальти, а на 76-й минуте Роденков убежал к воротам Антона Коченкова, переиграл голкипера и с острого угла поразил ворота «Нижнего Новгорода» во второй раз.

Среди аутсайдеров очередные поражения потерпели «Черноморец» и «Краснодар», обидно должно быть футболистам «Читы», которые к 17-й минуте забили два гола в ворота «Витязя», однако после перерыва пропустили трижды, и лишь при помощи пенальти смогли вырвать ничью.

Обслуживающий этот матч Виталий Дорошенко из Ейска, отстраненный от работы в премьер-лиге, получил неудовлетворительную оценку за свой труд.

Матчи 31-го тура пройдут 19 сентября. В центральном матче в Махачкале «Анжи» сыграет против «Волги».

Подробности матчей и другие новости можно посмотреть на странице первого дивизиона.

Новости и материалы
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
Все новости