Из Турции с пустыми руками

Россияне остаись без мелддалей на ЧЕ

Мужская сборная России по волейболу разгромно проиграла матч за бронзовые медали чемпионата Европы команде Болгарии. Не оправившись после драматичного поражения от французов в полуфинале, подопечные Даниэле Баньоли ничего не смогли противопоставить сопернику, так легко обыгранному на втором групповом этапе. Чемпионом Европы стала сборная Польши.

Как обидно, должно быть, было выходить российским и болгарским волейболистам на поединок за бронзу европейского чемпионата. Куда гармоничнее смотрелся бы матч с такой вывеской на финальной стадии. Однако у французов и поляков на сей счет было свое мнение. В итоге сборная России, уступив трехцветным на тай-брейке, лишилась возможности бороться за золото, ну а команда Польши в трех партиях разгромила сборную Болгарии.

Старт первой партии «бронзового» матча остался за братьями-славянами, которым удалось повести со счетом 5:2. При этом игра россиян в обороне оставляла желать лучшего. Не получалось принимать простейшие подачи, ну а уж о том, чтобы поднимать с пола какие-то «мертвые» мячи, речи и подавно не шло.
<1>
Даниэле Баньоли вынужден был сразу же взять тайм-аут, после которого мало что изменилось.

Казалось, что сенсационный разгром, устроенный болгарам поляками разозлил парней в зеленой форме, а вот россияне после драматичнейшей развязки полуфинала с французами словно до сих пор пребывали в шоке. Время шло, догнать соперника подопечные Даниэле Баньоли никак не могли. 17:13, а тренер не торопится с заменами. При этом никто из стартовой шестерки на своем уровне сыграть не сумел: не спасал Вербов, не брал на себя игру Тетюхин, не забивал свои мячи Михайлов, передачи Гранкина были неудобными. Баньоли попытался оживить игру, выпустив на площадку Вадима Хамутцких, однако совсем ненадолго. Понятно, что изменить ход событий за пару розыгрышей ветеран не мог.

В итоге партия продлилась 22 минуты и осталась за болгарами со счетом 25:18. При этом девять очков россияне отдали сопернику сами.

Старт второго сета также не предвещал ничего хорошего. Соперник под пристальным взором президента Георгия Пырванова демонстрировал все, на что способен, а вот в действиях россиян — что в защите, что в атаке — сквозила какая-то обреченность. Может быть, тоже нужно было пригласить в Турцию президента страны.

Догнать на протяжении всей партии лидировавшего в счете соперника удалось лишь в самой концовке сета. Причем, удалось совершенно непонятно за счет чего. Как бы то ни было, шанс зацепиться за партию у сборной России появился, однако использован не был. 26:24 в пользу болгарской команды, которой оставалось сделать лишь один шаг к бронзовым медалям.

Однако и некоторые перемены в игре россиян не должны были остаться без внимания. Подопечные Баньоли повели 3:0 на старте третьего сета — показалось, все еще можно спасти матч. Дальше больше: 8:4 к первому техническому перерыву. 15:10 незадолго до второго, однако тут произошло необъяснимое: сборная России проиграла три подряд очка и, несмотря на то, что ушла на перерыв с преимуществом в три балла, было видно, что игру ведет уже болгарская команда.

Ну а концовка была провалена полностью — 25:21 в пользу соперника в третьем сете и сборная Болгарии впервые с 1983-го года поднимается на пьедестал почета чемпионата континента. Ну а российской команде, очевидно, нужны перемены. Возможно, не только среди игроков.

Финал же чемпионата остался за поляками, которые без особых проблем переиграли сборную Франции 3-1 (29:27, 25:21, 16:25, 26:24).

Подробнее с новостями европейского первенства вы можете ознакомиться на странице волейбола.