Россия забросала фаворитов

Россия обыграла Грецию на Евробаскете

Сборная России одержала вторую победу на втором групповом этапе чемпионата Европы по баскетболу. В воскресенье сборная Дэвида Блатта обыграла главного фаворита Евробаскета сборную Греции. При этом российские баскетболисты реализовали десять 3-очковых бросков.

До воскресенья сборная Греции была на Евробаскете лучшей сборной по большинству статистических показателей и одной из лучших по игре. В матче против этой команды на сборную России откровенно никто не ставил. Если уж где и брать очки, то в следующей встрече группы, против Македонии — так говорили скептики. Но сборная Дэвида Блатта и скептиков смогла посрамить и, что главное, доставила удовольствие своей игрой.

Потрясающий настрой и заряженность на борьбу — вот, что отличает сборную России во втором групповом этапе чемпионата Европы.

Грецию смогли ошарашить с самого начала. Возможно, это сказалось на всей игре. По три подбора в нападении в атаке, блок-шоты от Мони, Мозгова и трешка Фридзона — 16:7. Лучшее начало на турнире против пока еще лучшей команды. За 10 секунд до конца стартовой четверти трешка Мони сделала преимущество двукратным – 21:10.

К слову, у греков с бросками из-за дуги в первые десять минут все обстояло очень плохо. Ни одного точного попадания. На перерыв команды ушли при счете 21:12 в пользу сборной России. Во второй половине ребята продолжили давить греков. Мозгов и Курбанов записали еще по одному «горшку» и данку. По истечение пяти минут четверти Россия впереди — 30:23 и не сбивалась с заданного высокого темпа матча. А Греция на силу поспевала.

Игра на чужом щите была на каком-то нереальном уровне, в хорошем смысле. Четыре подбора в одной атаке и с четвертой попытки Быков забил свои «три»! 33:23, снова десять очков между командами и греческий тренер вынужден взять тайм-аут, напихать своему «большому» Шортсанитису: «Что ты смотришь на мячик. Прыгай!». После первой половины Россия впереди «+7» — 39:32.

Вторую половину начали провально. Быков две атаки подряд закончил промахами после сомнительных и сложных сольных проходов. Под своим кольцом вдруг начали «пожарить» и перестали выигрывать подбор. К счастью греки продолжали портить проценты попаданий, как со средней, так и с дальней. Тем не менее, Фоцис с третьего-то раза попал трехочковый.

Греция подобралась в счете, 40:39, а наша атака все никак не могла вернуться после перерыва. Лишь за 2:55 до конца Россия впервые поразила кольцо в третьей четверти.

Последние минуты сборные провели на «качелях». Греки стали больше попадать, но у нас шли броски из-за дуги. Зозулин и Маккарти точными выстрелами с дистанции позволили России уйти на последний перерыв все-таки лидером.

Финальная четверть началась двумя подряд «трешками» Мони – 54:48. Греки почему-то отказывались держать периметр, а наши записали уже девятое точное попадание издалека. После тайм-аута Зозулин снова вывел Моню на бросок, и Сергей забил третью «трешку» подряд! Это уже десятое точное 3-очковое попадание России из 20-ти попыток.

63:57, Греция запорола атаку, мяч у Быкова, но ему свистнули фол в атаке. Пожалуй, в этом моменте впервые судьи допустили в игре откровенную ошибку. За минуту до конца 65:61, но атака греков. Наши терпели и отчаянно оборонялись. Быков набрал пятый фол и пошел на лавку. Зисис забросил один из двух штрафных. В нашей атаке случился фол на Моне, но тот реализовал лишь один штрафной. 67:62 за 25 секунд и греки забили «три». Тут же фол на Моне – Сергей забил лишь один штрафной. 15 секунд, греки расставились, хорошо двигали мяч и вывели на бросок из угла Принтезиса, но он промазал! Сборная России сенсационно обыграла Грецию и четвертьфинала и итогового седьмого места нам уже будет мало.