Куликов затмил Ковалева

Куликов блестяще дебютировал за «Флориду»

Дмитрий Куликов блестяще дебютировал в составе «Флориды», в победном матче против «Оттавы» сделав голевую передачу и забросив шайбу. За «сенаторов» первый матч провел Алексей Ковалев. Первый номер драфта-2009 Джон Таварес дебютировал за «Айлендерс», который проиграл «Эдмонтону».

Дмитрий Куликов открыл счет своим голам за «Флориду» в предсезонном матче против «Оттавы». Накануне «Пантерз» выиграли у «Сенаторз» со счетом 3:1, однако россиянин в заброшенных шайбах участия не принимал. В ночь на четверг Дмитрий исправился, поучаствовав в обеих шайбах «Флориды», выигравшей со счетом 2:1. В первом периоде счет открыл другой дебютант «пантер» — Джордан Леопольд, а ассистировал ему Куликов. В составе «Оттавы» чрезвычайно активны были Илья Зубов, нанесший пять бросков по воротам сменявших друг друга Вокоуна и Планта, и дебютировавший Алексей Ковалев. Однако счет в начале второго периода сравнял Филлипс.

«Ковалев сделал несколько просто великолепных передач, — сказал шведский форвард «Оттавы» Даниэль Альфредссон. – Можно с уверенностью сказать, что он будет очень полезен, особенно при игре в большинстве. Соперники будут уделять Ковалеву много внимания».

Победу «Флориде» принесла шайба Куликова, забитая в середине второй 20-минутки в большинстве.

«Невооруженным глазом видно, что Куликов обладает недюжинным талантом. Он обладает отличными габаритами и многое умеет. Дмитрий без устали борется, пытаясь превзойти соперников. За его игрой приятно наблюдать», — похвалил своего подопечного главный тренер «Флориды» Питер де Бур.

Куликов был выбран на драфте этого года под 14-м номером. Уехав в юном возрасте в Юниорскую лигу Квебека, Дмитрий провел сезон-08/09 на высшем уровне, набрав 62 (12+50) очка в 57 матчах регулярного чемпионата. За подобное выступление в составе «Дрюммонвилля» Куликов был удостоен четырех наград, в том числе «Лучший новичок года» и «Лучший защитник года». За манеру игры заокеанские специалисты сравнивают 19-летнего Куликова с Сергеем Гончаром и Андреем Марковым. Как и более именитые коллеги, Дмитрий хорош не только в защите, но и в атаке. По словам скаутов, россиянин может играть как за счет выбора позиции, так и встречать соперника силовыми приемами.

Если прибавить к этому отличные катание, бросок и опыт игры в большинстве, то можно с уверенностью сказать, что в НХЛ Куликов не затеряется.

Матч «Флориды» с «Оттавой» был не единственным. «Эдмонтон» со счетом 3:2 обыграл «Айлендерс». В составе последних дебютировал первый номер драфта-2009 Джон Таварес. Центрфорвард провел на площадке 22:50 минут, сделал один бросок и закончил матч с показателем полезности «-1». В составе «Эдмонтона» 18:30 минут сыграл Денис Гребешков, нанеся один бросок.

«Детройт» со счетом 3:1 в гостях переиграл «Филадельфию». Павел Дацюк провел на площадке 19:30 минут и воротам соперника не угрожал. «Торонто» со счетом 2:3 уступил «Бостону». Представитель «кленовых листьев» Николай Кулемин провел на площадке 17 минут, сделал один бросок по воротам и отбыл две минуты наказания. «Нью-Джерси» по буллитам (3:2) обыграл «Рейнджерс». В составе «дьяволов» чуть менее 10 минут сыграл Владимир Жарков, успев при этом сделать четыре броска по воротам. За «Рейнджерс» сыграли Энвер Лисин (20:08, 3 броска) и Евгений Грачев (17:24, 4 броска, 2 штрафных минуты).

Подробнее с новостями заокеанского хоккея можно ознакомиться на странице НХЛ.