Хет-трик Билялетдинова

Динияр Билялетдинов сделал три голевые передачи в Лиге Европы

Полузащитник «Эвертона» Динияр Билялетдинов сделал три голевые передачи в матче группового этапа Лиги Европы с греческим АЕКом. «Шахтер» без труда обыграл в гостях бельгийский «Брюгге», забив три мяча в первом тайме.

Вторая половина игрового дня в рамках группового этапа Лиги Европы вполне могла привлечь внимание отечественных любителей футбола. Гостевые поединки проводили три клуба бывшего экс-СССР, выбывшие из Лиги чемпионов («Шахтер», БАТЭ и «Шериф»); в пражской «Спарте» появляется, нечасто правда, бывший спартаковец Александр Прудников. Наконец, в «Эвертоне» должен был выйти в стартовом составе в домашнем матче против афинского АЕК полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов.

Выхода бывшего игрока «Локомотива» в итоге дождались.

Его появление было связано с рядом кадровых проблем у команды Дэвида Мойеса.

Это травмы защитников — капитана Фила Невилла, Тони Хибберта — а также отсутствие Джонни Хейтинга, который не имеет права играть в еврокубках, поскольку уже был заигран за прежний клуб. Кроме того, по-прежнему лечатся Микель Артета и Виктор Аничебе. В итоге Билялетдинов вышел на поле и занял место на краю слева, успевая отработать в обороне и поучаствовать в атакующих действиях команды. В нападении же вышел бывший форвард ЦСКА Жо.

Дебютный удар по воротам голкипера АЕК Сахи «ириски» сделали лишь на 10-й минуте, но первый же выстрел нигерийского защитника Йобо оказался голевым. И голевой передачей при этом отметился Билялетдинов, который подал угловой, а Йобо вколотил мяч в ворота.

Забегая вперед, россиянин больше запомнился не какими-то креативными действиями на поле, а мастерскими подачами «стандартов». Впрочем те же угловые надо еще уметь подать.

Что Динияр и продемонстрировал спустя семь минут после первого гола. Теперь уже другой защитник ливерпульцев – Дистен – нашел мяч у дальней штанги и переправил его в ворота. На 35-й минуте россиянин уже сам чуть не забил после опасного прострела. Однако спустя пару минут он стал автором третьей голевой передачи. Пускай его пас Пиенару проходил не на ход, а поперек поля. Южноафриканец, получив мяч, нанес неотразимый удар.

Во втором тайме, на 52-й минуте, Билялетдинов был заменен и вместо него вышел Якубу. Спустя три минуты после этого красную карточку получил Араужо, когда ногой попал в корпус Дистену. Характер матча, как уже можно понять, после этого не изменился. Изменился только счет – вновь в пользу хозяев: счет своим голам в еврокубках открыл Жо. «Эвертон» спокойно довел встречу до победы, но ложкой дегтя стало удаление в конце встречи Саа: так судья среагировал на во многом картинное падение игрока соперника после того, как его оттолкнул француз.

Как и «Эвертон», три безответных мяча в ворота соперника провел и обладатель Кубка УЕФА «Шахтер», не оставив шансов не кому-нибудь, а бельгийскому «Брюгге». Отметим, что в составе «горняков» нашлось место Ярославу Ракицкому. Этот 20-летний защитник в последнем туре дебютировал в чемпионате Украины, выйдя на замену против «Зари», а в матче 1/8 финала забил гол.

В матче с «Брюгге» он занял место центрального защитника и наверняка рассматривается Мирчей Луческу в качестве замены ушедшему в «Барселону» Дмитрию Чигринскому.

По крайней мере в первом тайме работы у него было не особо много. Острота нарастала у противоположных ворот. Уже на 12-й минуте, в результате многоходовой комбинации, к воротам де Влигера был выведен Гай, который и открыл счет. Спустя семь минут бразилец Виллиан почти с центра поля убежал на рандеву с де Влигером и удвоил результат.

Стоит отметить, что по крайней мере в первом тайме «Шахтер» почти все, что бил по воротам, забивал.

Еще один удар оказался роковым для хозяев на 35-й минуте. После нарушения Симайса на Адриано Срна не оставил шансов де Влигеру, отлично пробив штрафной. Во втором тайме уверенности гостям добавил отраженный Пятовым пенальти: вратарь накрыл мяч после 11-метрового Оджиджи-Офоэ. Но на 62-й минуте гол провел Герертс, после чего воодушевленные хозяева осадили ворота «Шахтера». «Успокоил» их голом со штрафного на 75-й минуте Кравченко.

БАТЭ, который, к неприятному удивлению своих поклонников, не смог выйти в групповой этап Лиги чемпионов, хотя, судя по уровню его тогдашних его соперников, мог это сделать, проиграл более высокой по классу «Бенфике». Лиссабонцы не смогли воспользоваться услугами бывшего игрока сборной Аргентины Пабло Аймара. Однако в строю был опытный форвард Нуну Гомеш, чье мастерство во многом решило исход матча. На 36-й минуте он реализовал прострел Максимилиано Перейры. А спустя четыре минуты Гомеш выступил в роли ассистента, отдав передачу Кардосо. Двух голов с участием Нуну Гомеша хватило лиссабонцам для победы.<3>

«Шериф» совершил безголевой визит в Бухарест, сыграв вничью со «Стяуа». «Спарта» не сумела добиться победы над ПСВ. Все голы были забиты во втором тайме. Счет открыл бывший защитник «Москвы» Роман Губник на 76-й минуте, на 80-й Рейс сравнял, а через семь минут Земан вывел пражан вперед. Но тот же Рейс сравнял счет вновь — с пенальти. Не помог и выход на замену арендованного «Спартой» у московских армейцев Любоша Калоуды.

Обидчик же «Зенита» в предыдущем раунде турнира — португальский «Насьонал» — дома проиграл «Вердеру». Примечательно, что португальский клуб сумел сравнять счет после 0:2 по ходу матча, но Писарро, сделавший в итоге дубль, принес три очка бременцам благодаря голу за пять минут до конца основного времени. Еще один римский клуб, «Лацио», повторил в стартовом матче группового этапа Лиги Европы участь «Ромы», потерпев поражение на Олимпийском стадионе от «Ред Булла» со счетом 1:2. Примечательно, что хозяева вели по ходу игры, но пропустили решающий мяч в самом конце матча. Испанский «Вильярреал» со скромным счетом (1:0) обыграл софийский «Левски», забив на 72-й минуте. Голландский «Твенте» благодаря дублю Нкуфо одержал волевую победу над «Фенербахче», выиграв в конце встречи. Голы Кулио и Траоре помогли румынскому ЧФР обыграть «Копенгаген» дома. Испанский «Атлетик» уверенно, во многом за счет дубля Льоренте, разобрался с венский «Аустрией». А «Тулуза» в Белграде удержала победу над «Партизаном» благодаря дублю Сирье.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Эвертон» — АЕК.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Шахтер» — «Брюгге».