«Вольфсбург» победил команду Магата

«Вольфсбург» победил «Шальке» в матче чемпионата Германии

Соперник ЦСКА в Лиге чемпионов «Вольфсбург» победил в принципиальном матче в Гельзенкирхене «Шальке», который тренирует бывший наставник «волков» Феликс Магат. Два мяча в этой игре провел боснийский форвард Эдин Джеко.

Руководители бундеслиги определили вынесенным на пятницу матчем главное событие 6-го тура. Не просто матч чемпиона страны с одним из лидеров нового первенства, которая будет реальным претендентом на титул в нынешнем сезоне. «Вольфсбург» приехал в Гельзенкирхен — в гости к команде, которой руководит Феликс Магат. Магат привел «Вольфсбург» к неожиданному для клуба чемпионству в прошлом сезоне, после чего принял новый вызов.

Магат покинул «Вольфсбург» с одной целью: сделать чемпионом очередной свой клуб, а именно «Шальке-04».

При этом нельзя сказать, что Магат пришел под крылышко «Газпрома» «на все готовенькое»: «Шальке» летом фактически не усилился, звезд в команде из Гельзенкирхена нет, да что там говорить, если лидерами команды являются футболисты из Грузии — Леван Кобиашвили и Леван Кения, которому только 18 лет. При всем уважении к грузинам, футбол в этой стране ныне в упадке, так что им пока не по силам вытаскивать клуб на чемпионские высоты. Так что Магату пришлось начать свою работу с привлечения большой группы молодых футболистов. Результат — три победы в стартовых пяти турах и третье место в таблице — после «Гамбурга» и «Байера».

«Вольфсбург» при этом начал сезон по-чемпионски, однако затем команда проиграла три матча кряду и застряла в середине таблицы. И хотя соперники достались достойные — «Гамбург», «Байер» и «Бавария» — в прошлом году, при Магате, «волки» расправлялись с ними на раз-два-три.

Однако Армин Фей, оставшись фактически с «чемпионским» составом, растерялся и заставил было сомневаться в своей профпригодности.

В этой связи дебют в Лиге чемпионов для «Вольфсбурга» казался еще более серьезным испытанием, однако первый соперник — им оказался ЦСКА — к сожалению, так и не составил особой конкуренции. Фей этот матч может записать себе в актив хотя бы тем, что решился выставить сразу трех нападающих, к традиционной паре Джеко — Графите добавив нигерийца Обафеми Мартинса. В итоге «прорвало» Графите, который сделал хет-трик и явно добавил партнерам и болельщикам оптимизма перед принципиальным матчем в Гельзенкирхене.

Фею же победа над армейцами добавила уверенности в себе, и он, несмотря на возможное недоумение, поменял не просто победный состав, но и схему. Причина скорее всего заключалась в том, что, в отличие от матча с ЦСКА, игра с «Шальке» была гостевой, а играть с позиции силы «волки» за лето разучились.

В итоге Мартинс остался в запасе, а вместо него вышел защитник Фабиан Джонсон.

Правда пробыл он на поле лишь полчаса, после чего получил травму и был заменен на японца Макото Хасебе. Главной же потерей «Вольфсбурга» стало отсутствие дисквалифицированного голкипера Диего Бенальо, вместо которого играл Андре Ленц. То, что Ленц явно уступает в классе швейцарцу, стало ясно в матче с «Байером», когда дублер пропустил необязательные голы и «волки» проиграли на своем поле 2:3.

Однако в Гельзенкирхене Ленц играл уверенно, хотя хозяева его не особо и беспокоили. Проведение матча «Вольфсбурга» через три дня после игры в Лиге чемпионов выглядело по крайней мере странным, однако у бундеслиги свои интересы. После довольно шустрого начала игра успокоилась, и лишь на 11-й минуте первый опасный удар нанес бразильский полузащитник «Вольфсбурга» Жозуэ, но добился лишь углового.

Игра не впечатляла, Джеко и Графите не могли зацепиться за мяч, а боснийский дирижер атак «волков» Звездан Мисимович и вовсе затерялся в центре поля, неудачно выполняя даже стандарты.

У хозяев же выделялся разве что Вассилиос Пляцикас, да и то постоянными неточными дальними ударами. Но грек хотя бы старался пробить Ленца, памятуя, что у соперников играет второй вратарь. В концовке первого тайма мог встряхнуть команды арбитр, однако не стал назначать пенальти в ворота «Вольфсбурга» за падение Рафиньи.

А на 45-й минуте наконец-то вступил в игру кандидат в сборную Германии Мануэль Нойер. Кристиан Гентнер бил, казалось, наверняка, но молодой голкипер «Шальке» мяч парировал.

После перерыва игра оживилась, и вот уже два момента было у хозяев. Однако Кения и перуанец Джефферсон Фарфан свои моменты упустили. Гол, забитый на 54-й минуте, оказался неожиданным для всех. Джеко забыли в штрафной, и босниец ударом головой, опередив Рафинью, спокойно переиграл Нойера. Появилась надежда, что оставшиеся минуты пройдут в более интересной борьбе.

Однако время шло, а горячее у ворот Ленца не становилось. Магат в середине тайма провел двойную замену, выпустив на поле Халила Алтынтопа и Кевина Кураньи. Гости чуть ли не в полном составе отошли в оборону, однако футболисты «Шальке» бездарно использовали свои нечастые полумоменты.

Когда же Бенедикту Хеведесу все-таки удалось сравнять счет, замкнув подачу с углового, футболисты «Шальке» сразу же пропустили второй мяч.

«Вольфсбург» в последних матчах показал себя командой, которую пропущенный гол не может сломить, как это было в первых пяти турах чемпионата. В игре с ЦСКА на гол Алана Дзагоева «волки» вскоре ответили третьим мячом Графите, вот и сейчас Джеко оформил дубль уже через минуту после мяча «Шальке». Хеведес стал антигероем, когда не смог прервать прострел на боснийца, и тот оформил «дубль».

«Шальке» снова потерял с трудом добытое равновесие в счете, тем более что тут же забил Кураньи, но гол не был засчитан. На последней минуте Фей заменил Графите на Мартинса, а хозяева тем временем пошли на решающий штурм. Но дивидендов он не принес: «Вольфсбург» прервал серию неудач и возвращается в чемпионскую гонку.

Подробности других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.