Вермален в роли форварда

Обзор матчей чемпионата Англии

Футболисты «Арсенала» в отсутствие Андрея Аршавина разгромили дома «Уиган». Дублем отметился защитник «канониров» Томас Вермален. «Астон Вилла» победила «Портсмут» благодаря двум забитым мячам в первом тайме. Бывший нападающий «Локомотива» О'Коннор принес победу «Бирмингему» над «Халл Сити».

В субботу стартовал шестой тур чемпионата Англии.

Дважды проиграв в Манчестере — «дьяволам» и «горожанам», «Арсенал» вернулся в Лондон, где принимал «Уиган».

Полузащитник «канониров» Андрей Аршавин сейчас тренируется по индивидуальной программе. Он возобновил тренировки в четверг, однако уже тогда было известно, что сыграть с «Уиганом» в ближайшем туре не сможет. Для полного восстановления Аршавину нужно еще несколько дней.

К слову, тренерский штаб клуба не собирается использовать его и во вторник — в матче 1/16 Кубка английской лиги против «Вест Бромвич Альбион».

Тем временем, лазарет «Арсенала» покинул форвард Робин ван Перси, который восстановился после повреждения колена. Так и не поправился основной голкипер лондонцев Мануэль Альмуния, к тому же в лазарете находится Лукаш Фабиански. Поэтому ворота защищал 21-летний Вито Манноне, который отличился в победном матче с бельгийским «Стандардом».

Сигналом к активным действиям «Арсенала» послужил удар ван Перси метров с тридцати на 10-й минуте встречи. Мяч пролетел рядом со штангой. После чего «канониры» стали играть куда острее. Буквально через 5 минут голкипер «Портсмута» Кирклэнд не дотянулся до мяча, Галлас пробил, но Брамбл вынес мяч прямо с линии ворот!

Затем хозяева упустили еще несколько выгодных моментов. В частности, Эбуэ бил головой в упор, однако Кирклэнд выручил команду.

Как говорится, гол назревал. И, наконец, на 26-й минуте это случилось. После подачи углового на ближнюю штангу головой неотразимо пробил защитник «Арсенала» Вермален.

До перерыва у хозяев еще было немало возможностей отличиться. Эбуэ с ван Перси на пару могли запросто похоронить «Портсмут». Но не забили, отложив выяснение отношений на второй тайм.

Начался он для «канониров» очень удачно. Все тот же Вермален вышел на первый план, поразив «девятку» с линии штрафной. Как ни странно, но этот защитник, как заправский нападающий, с четырьмя голами вырвался в лучшие бомбардиры клуба.

А на 59-й минуте Эдуардо сперва попал в штангу – и сам же повторным ударом в третий раз уложил снаряд в цель. После этого стало ясно, что гостям не избежать поражения. Понимали все прекрасно и футболисты обеих команд. Скорости в матче сразу явно упали. Одних такой счет абсолютно устраивал, а другие попросту не в состоянии были отыграть три мяча.

«Портсмут», правда, все же забил, но судья гол не засчитал. Манноне парировал дальний удар перед собой, а Шарнер отправил мяч в сетку, находясь в офсайде.
Окончательный счет в матче установил капитан «Арсенала» Фабрегас, использовав прострел вышедшего во втором тайме на замену Бендтнера – 4:0.

«Ливерпуль» отправился в гости к «Вест Хэму». В составе гостей в этот вечер больше других настроен на борьбу был Фернандо Торрес. Он открыл счет на 20 минуте. Хозяева отыгрались через девять минут, когда Диаманти реализовал пенальти. До перерыва болельщики успели увидеть, как команды обменялись голами. На мяч Коула ливерпульцы ответили точным выстрелом Кюйта. Принес же победу «Ливерпулю» гол неугомонного испанца. На 75-й минуте Торрес оформил дубль, позволивший его команде увезти полновесные три очка из столицы.

«Астон Вилла» принимала в родных стенах «Портсмут». В пяти стартовых турах гости потерпели 5 поражений. Что, наверное, можно объяснить большой текучестью кадров.

Команду пришлось формировать, по сути, с нуля, ведь в межсезонье ее покинули более 15 футболистов.

Хозяева, напротив, находятся в неплохой форме — в трех последних матчах премьер-лиги они одержали три победы. Правда, на «Вилла парке» футболисты «Портсмута» давно не уступали. Поэтому матч ожидался с интересом.

У «Виллы» по-прежнему играли Баума, Дэвис, Люк Янг и Даунинг. А полузащитник Рео-Кокер был исключен из заявки «Астон Виллы» на матч. Причина — конфликт между футболистом и тренером команды Мартином О'Нилом, который завершился дракой. Впрочем, сам О'Нил не подтвердил этот факт журналистам, но заявил, что бывшая звезда «Вест Хэма» наказан за свое поведение во время тренировки.

Гости очень активно начали встречу, однако «вилловцы» быстро пресекли такую прыть. И сами приступили к наступательным действиям. Нельзя сказать, что они имели бесспорное преимущество, но все в итоге вылилось в гол. На 32-й минуте Бельхадж снес Петрова в штрафной – и арбитр без колебаний назначил одиннадцатиметровый. С точки четко пробил Милнер.

«Портсмут» ответил достойно, заставив вратаря Фриделя продемонстрировать свой высокий класс.

Однако по иронии судьбы забили не гости, а хозяева. Агбонлахор, выскочив один на один с голкипером соперников, не промахнулся – 2:0.

Во втором тайме тренеры хозяев, стремясь освежить игру, выпустили вместо Карью Хески. Однако буквально через 15 минут он покинул поле, получив травму. В одном из игровых моментов Бен-Хаим въехал ему в стопу.

Что ж, без ложки дегтя иной раз не обходится. В любом случае, «Астон Вилла» праздновала победу, прервав неприятную для себя традицию неудачных встреч с «Портсмутом» на своем поле.

«Бёрнли» на своём поле переиграл «Сандерленд» со счетом 3:1. И стал первым новичком премьер-лиги с 1992-го года, которому удалось выиграть все три стартовых домашних матча в сезоне.

«Халл» уступил на своем поле «Бирмингему» — 0:1. Победный мяч в ворота Боаза Майхила на 75-й минуте отправил бывший нападающий «Локомотива» Гарри О'Коннор. «Болтон» и «Сток Сити» сыграли вничью 1:1.