Еременко не сыграли друг против друга

«Динамо обыграло харьковский «Металлист»

Соперник «Рубина» в Лиге чемпионов киевское «Динамо» одержало непростую победу в гостях над харьковским «Металлистом». «Шахтер» также выиграл в гостях у киевского «Арсенала», а луганская «Заря», грозившаяся не выйти на поле, одержала победу в домашней игре над запорожским «Металлургом».

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу провел ряд замен накануне выездной встречи против киевского «Арсенала» по сравнению с игрой в рамках Лиги Европы против «Брюгге», которая, напомним, завершилась разгромом бельгийской команды. В полузащите появился Константин Кравченко, автор одного из голов в той встрече. В нападении же к единственному форварду Луису Адриану, игравшему в Брюгге, добавился Александр Гладкий.

Напомним, что первый гол «горняки» против своего последнего соперника провели на 11-й минуте. С «Арсеналом» же они также пропустили в начале встречи – на девятой.

Отличился бывший футболист «Шахтера» Воробей, забивший при курьезных обстоятельствах.

Защитник Кучер в некотором смысле повторил недавнюю ошибку лондонца Эдуардо в Лиге чемпионов. Вынося мяч из штрафной, он попал в Воробья, от которого мяч и залетел в ворота Пятого. После гола «Шахтер» приступил к планомерной осаде ворот бывшего киевского динамовца Ревы. Дважды он справлялся с ударами Кравченко, еще один раз игрок «горняков» попал в бразильского игрока хозяев Жоземара.

Подопечные же Александра Заварова пару раз огрызнулись выпадами. Но на 37-й минуте судья показал на «точку» после нарушения правил в штрафной на Гладком, и Фернандиньо сравнял счет ударом с пенальти. А через две минуты сам пострадавший вывел свою команду вперед.

Во втором тайме Луческу выпустил вместо не очень продуктивно сыгравшего Луиса Адриано Агахову, однако забили, в итоге, хозяева.

Евсеев с лета завершил трехходовку с участием Закарлюки и Грицая. Но «Арсенал» ничью не удержал. На 72-й минуте Кравченко добился своего, переправив мяч в ворота после подачи Левандовского. А на 86-й минуте вышедший на замену Кобин своей передачей вывел Кравченко один на один с вратарем, и тот оформил дубль. «Шахтер» в порядке и показал свой более высокий класс.

«Днепр» благодаря дублю Назаренко сумел дома обыграть «Карпаты» со счетом 3:0. У хозяев весь матч провел бывший полузащитник московского «Спартака» Максим Калиниченко. Провела свой матч и луганская «Заря», которая после отказа нынешнего руководства финансировать клуб могла просто исчезнуть из чемпионата страны. Владелица клуба Марина Букаева отдала его в безвозмездное пользование Федерации футбола Луганска. Кроме того, «Зарю» взялась финансировать «Партия регионов» Виктора Януковича, как минимум, до момента, когда к власти в клубе придет новый генеральный спонсор.

Игроков же команды удалось уговорить выйти на поле, тем более что последние события на неделе вызвали в Луганске огромный резонанс.

Игра, в итоге, закончилась победой хозяев поля над запорожским «Металлургом» со счетом 3:1, причем, два гола луганский клуб забил в первые 20 минут встречи.

Валерий Газзаев после громкой победы своего киевского «Динамо» в Лиге чемпионов над «Рубином» не стал, как и Луческу придерживаться принципа «победный состав не меняют», а произвел ряд замен во всех линиях, за исключением нападения и вратаря. В выездной встрече с «Металлистом» он сохранил трио форвардов Шевченко – Милевский – Ярмоленко, в обороне не оказалось 22-летнего Хачериди, а в средней линии – Гусев и Гиоане. Возвращение Гусева, который после выхода на замену с «Рубином» отметился забитым мячом, вновь получилось результативным. На 15-й минуте своим забросом он вывел один на один с Горяиновым Милевского. Вратарь сбил форварда, но первым на добивании оказался Гиоане, отправивший мяч в пустые ворота.

«Металлист» не забывал, что он играет дома, и пытался создавать угрозу у ворот Шовковского. Так, на 26-й минуте Ярмоленко выбил из штрафной мяч, который посылал на дальнюю штангу Коэльо. А спустя 14 минут Девич сумел пройти Еременко и сделать опасную подачу на Слюсара, который неточно пробил головой.

Интересно, что почти сразу после этого Газзаев, не дожидаясь перерыва, заменил Романа Еременко на Мандзюка.

Однако уже во втором тайме гости вновь не сумели накрыть опасный прострел с фланга, и Девич бесхитростно послал мяч в руки Шовковскому. Инициатива, как показалось, в этот момент перешла в руки харьковчан, гости не могли остановить Девича, а Газзаеву пришлось выпустить еще одного номинального защитника Бетао. И вовремя тут подоспел гол для бело-голубых. Палочкой-выручалочкой стал Гусев, завершивший атаку гостей ударом в «девятку». Вскоре на поле вышел Алексей Еременко, но братского противостояния из-за замены Романа в первом тайме зрители к тому времени уже не увидели. «Металлист» продолжил атаковать и добился своего гола за шесть минут до конца основного времени, когда Девич сумел добить мяч после игры на выходе Шовковского. Киевлянам, правда, удалось успокоить игру, так что до конца матча опасных моментов у их ворот больше не возникало. В итоге, двойное лидерство в чемпионате Украины по-прежнему сохранилось.

Другие новости чемпионата, а также Кубка и Суперкубка Украины, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.