Билялетдинов приносит победы

Эвертон разгромил Халл Сити

Динияр Билялетдинов отдал голевой пас, поучаствовав таким образом в разгроме «Халл Сити» (4:0) в матче 1/16 финала розыгрыша Кубка Англии. Голами в этом матче отметились Якубу, Жо, Гослинг и Осман.

В среду состоялся очередной матч в Кубке английской лиги сезона-2009/10, в котором «Халл Сити» принимал «Эвертон». Для российских болельщиков он стал вдвойне интересным, так как экс-полузащитник «Локомотива» Динияр Билялетдинов наконец-то восстановился и смог порадовать русских и английских поклонников своей игрой. О том, что Билли сыграет, было известно заранее.

«Билялетдинов восстановился, и он будет в команде, – говорил перед матчем Стив Раунд.

– Возможно, мы не увидим в исполнении Билли его лучшей игры в течение пары недель, может быть, даже несколько месяцев.

Но я думаю, что если ты приехал из совершенно другой страны, то какое-то время уйдет, чтобы устроиться. Впрочем, он уже сейчас говорит на вполне хорошем английском языке и нормально устроился», — приводит слова ассистента тренера «Эвертона» официальный сайт клуба.

В памяти «тигров» было свежо поражение от «Бирмингема» в матче премьер-лиги, поэтому «Халл» пытался сделать все, чтобы отыграться на «Эвертоне».

В распоряжении главного тренера «ирисок» Дэвида Мойеса был и новичок Лукас Нейлл.

«Если вы посмотрите на статистику Лукаса, то он забивал по три мяча за игру. Поэтому, если он сыграет в 30 матчах, то может забить голов 15. Если он будет в своей лучшей форме, и захочет этого, то вполне способен забить 20–30 мячей в сезоне. Лукас отличный парень, в раздевалке царит потрясающая атмосфера, и ребята называют его «Королем», — приводит слова Раунда ESPN.

Поэтому «Эвертон» вышел на матч самым сильным составом.

В этом матче гости не чувствовали себя чужаками. С первых минут захватив инициативу, подопечные Дэвида Мойеса старательно искали пути, чтобы подобраться к воротам Дюка. Как говорится, кто ищет — тот всегда найдет, так и получилось.

Уже на 11-й минуте Айегбени Якубу получил пас от партнера и мощно пробил с 11-метровой отметки. Символично, что вратарь в том моменте был бессилен.

Через несколько минут уже Динияр Билялетдинов записал в свой актив голевую передачу.

После его навеса со штрафного мяч приземлился на голову Жо, переправившему «круглого» в сетку. Но и это было не все. На 23-й минуте дуэт Якубу--Гослинг отправил третий не берущийся мяч в ворота «Халл Сити». За такие бездарные действия в обороне наставник хозяев Фил Браун вряд ли по-доброму погладил своих «тигров» в раздевалке после провального первого тайма.

Во второй половине матча хозяева попытались изменить ход матча, Фил Браун сделал двойную замену в перерыве, выпустив Марни и Макшейна вместо Боатенга и Фитерстоуна соответственно, но и это удачи не принесло. Если и были возможности у его команды нанести удары по воротам Тима Ховарда, то они не использовались по назначению.

Тем временем «ириски» продолжали пристреливаться, и на 57-й минуте Осман после прострела Хейтинги в касание направил мяч в сетку ворот — 4:0, а играть предстояло еще полчаса.

Билли исправно выполнял «стандарты» — то штрафные, то «корнеры» — но больше ему так и не удалось поучаствовать в голевых передачах. В конце второго тайма россиянин заставил арбитра во второй раз в матче достать желтую карточку, которой удостоился Килбейн. Нельзя фолить против Билялетдинова.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата Англии.