Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уфе погоня не удалась

«Салават Юлаев» потерпел второе подряд домашнее поражение

«Салават Юлаев» отыграл в третьем периоде три шайбы у казанского «Ак Барса», однако так и не смог уйти от второго подряд домашнего поражения. Подвел уфимцев Сергей Зиновьев, который нанес травму Алексею Терещенко, и его пятиминутный штраф дважды хоккеисты казанского клуба использовали.

Омский «Авангард» со счетом 5:1 победил тольяттинскую «Ладу», две шайбы забросил Яромир Ягр, в первом же матче после возвращения из НХЛ отличился Антон Бабчук. В Астане «Барыс» во второй раз кряду проиграл в серии буллитов, на сей раз «Нефтехимику». В первом периоде голами обменялись Константин Глазачев (он открыл счет уже на 23-й секунде) и Андрей Иванов.

Диаметрально противоположно сыграли в субботу и московские клубы. Если ЦСКА смог благодаря шайбам, заброшенным еще в первом периоде Денисом Паршиным и Александром Суглобовым, смогли победить рижское «Динамо», то московское «Динамо» проиграло в Нижнем Новгороде местному «Торпедо» — 1:2. На гол Иржи Гудлера в начале второго периода ответили Ярослав Беднарж и Илья Крикунов.

«Витязь» вернул себе лидерство в дивизионе Тарасова, со счетом 5:3 победил минское «Динамо». Две шайбы у подмосковной команды забросил Глеб Клименко, который вместе с форвардом «Амура» Русланом Хасаншиным и Ягром с шестью голами лидирует в споре лучших снайперов КХЛ.

«Салават Юлаев» и «Ак Барс», которым предрекают место в финале Восточной конференции, начали сезон не лучшим образом. У «Салавата Юлаева», впрочем, турнирное положение неплохое, команда даже после двух поражений лидирует в дивизионе Чернышева. Однако в предыдущем матче подопечные Вячеслава Быкова неожиданно уступили на своем льду тольяттинской «Ладе», впервые в сезоне потеряв полновесные три очка. Впрочем, в Уфе не особо огорчились, списав эту неудачу на отсутствие мотивации в преддверии принципиальной субботней встречи. Башкирия и Татария - соседние и даже в чем-то родственные регионы (они граничат, хотя, вот парадокс, разница во времени между Казанью и Уфой составляет два часа) и давно ревностно относятся друг к другу, особенно когда это касается спортивных достижений. Нельзя было забывать и про летние трансферы, которые добавили масла в огонь «приволжского противостояния».

Алексей Терещенко вернулся в «Ак Барс» вместе с Игорем Щадиловым (он, правда, до сих пор восстанавливается после тяжелой травмы глаза), а ряды «Салавата» пополнил «казанский беглец» Сергей Зиновьев.

В Казани дела обстоят гораздо хуже, в шести стартовых матчах «Ак Барс» набрал всего лишь шесть очков и находился вне зоны плей-офф. Правда, последний матч с «Барысом» обнадежил: действующие чемпионы выиграли в серии буллитов, при этом в Астане вернулся в строй Данис Зарипов, а все три форварда ударного звена Терещенко отметились заброшенными шайбами.

Перед очной встречей и Быков, и Зинэтула Билялетдинов сменили голкиперов, ими стали Александр Еременко и Станислав Галимов, который, впрочем, выиграл в Астане серию буллитов. Кроме того, у уфимцев в нападении вместо Сидякина играл Нуртдинов.

Первого голевого момента пришлось ждать семь минут, пока команды не остались в неравных составах. После удаления Кирилла Кольцова должны были забивать… хозяева, когда Александр Радулов убежал от защитников «Ак Барса», однако не сумел переиграть Галимова.

Казанцы же в большинстве сыграли неудачно, как и в подобной же ситуации хоккеисты «Салавата Юлаева» после удаления Буравчикова.

В конце периода было заметно преимущество уфимцев, упустил голевой шанс Владимир Антипов, который выкатился на пятачок и бросал с неудобной руки, казалось, наверняка, но попал в щиток Галимова. А выпад Виктора Козлова был не по правилам нейтрализован Паниным. На сей раз лишнего игрока хозяева разыгрывали очень уверенно, однако шайба в ворота Галимова так и не попала.

После перерыва в течение 10 секунд могли забить Прошкин и Нуртдинов - хозяева продолжили атаковать, тем более что штраф Панина распространился и на второй период. В тот момент никто и не предполагал, что период для «Салавата» завершится катастрофой.

Однако стоило нарушить правила норвежцу Торесену, как лидерам «Ак Барса» хватило 20 секунд, чтобы открыть счет: Морозов справа сделал передачу на пятачок, где уже дежурил Зарипов.

Затем последовали еще два удаления у хозяев, и стало очевидным, что лишь в меньшинстве в атаках «Салавата Юлаева» присутствует острота. Однако эпизод на 29-й минуте стал ключевым: Зиновьев наотмашь ударил клюшкой по ноге Терещенко, казанец лишь с помощью партнеров покинул лед, а Зиновьев был удален до конца встречи. К довесок к такому «размену» «Салават» получил два гола во время пятиминутного штрафа, которые, по сути, и решили исход матча.

Сначала после прострела Морозова Кирилл Кольцов неловко переправил шайбу в собственные ворота, а затем первую шайбу в сезоне забросил Дмитрий Казионов (в предыдущих шести матчах у «Ак Барса» забивали исключительно игроки первых двух пятерок - Терещенко и Капанена).

На 40-й минуте Кирилл Петров убегает от защитников, Кетов точен на добивании, но в который уже раз взятие ворот не засчитано: форвард казанцев находился в площади ворот.

Впрочем, четвертый гол до перерыва все-таки состоялся. Зарипов оформил «дубль», подставив клюшку под бросок Буравчикова.

В перерыве Быков заменил Еременко на Виталия Колесника, заработал удаление Степанов, и после ювелирной передачи на пятачок Радулова отличился Патрик Торесен. Вновь инициативу взял на себя видеоарбитр, но гол засчитал, хотя в этом эпизоде Виктор Козлов заехал в площадь ворот… Не исключено, уже во вторник не прижившееся правило площади ворот будет отменено, пока же все идет к тому, что скоро не так сложно будет забить гол, сколько добиться, что его засчитают.

Ситуация, когда форварды будут избегать идти на пятачок, до добра в Ванкувере не доведет, ведь остальной мир играет по старым правилам…

Тем временем хозяева реализовали и второе в периоде большинство, после броска Твердовского шайба влетела в сетку рикошетом о Радулова, и у хозяев появилась надежда на спасение. Вскоре на 76 секунд гости остаются втроем, «Салават» не забивает, однако уже в равных составах Твердовский накатывает на пятачок, а забивает Виктор Козлов - 3:4 и играть еще девять минут! Однако совершить чудо уфимцам не удалось. Быков снял голкипера, «Салават» целую минуту возил шайбу в зоне Галимова, а Радулов даже забил, но явно после свистка: у казанцев за четыре секунды до сирены был удален Бадюков…

В Омске «Авангард» победил тольяттинскую «Ладу» со счетом 5:1, в этой игре «дублем» отметился Яромир Ягр, на счету которого стало уже шесть голов в сезоне, и он догнал лидера по этому показателю - Руслана Хасаншина из «Амура».

В этом матче все было решено в первом периоде, когда в ворота Василия Кошечкина влетели три шайбы. На второй период у вазовцев вышел уже Сергей Огурешников, гости одну шайбу отыграли, но все их надежды развеял в третьем периоде вернувшийся из НХЛ Антон Бабчук, который забил в первом же матче.

У сибиряков следует также отметить 20-летнего форварда Егора Аверина, открывший счет своим голам в чемпионатах России - для этого ему понадобилось провести 68 матчей!

В рамках дивизиона Харламова состоялась уже вторая в сезоне встреча между «Автомобилистом» и «Трактором», и снова новичок КХЛ, который пока занимает последнее место в лиге, уступил, выигрывая по ходу матча в две шайбы... Уже к 16-й минуте в ворота Владислава Фокина влетели две шайбы (отличились ветераны Олег Антоненко и Александр Титов). Андрей Назаров тут же выпустил на лед своего основного голкипера Данилу Алистратова. В концовке второго периода Пьер Дажене одну шайбу отыграл, а в середине третьей 20-минутки ворота Дениса Франскевича поразили Павел Бойченко и Андрей Попов.

Переломить ход матча, не исключено, челябинцам помогла драка между Пигановичем и Ситниковым - уже через 44 секунды Бойченко сравнял счет…

Подробности матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости