«Желтая субмарина» утонула в Альпах

«Вильяреал» уступил в Зальцбурге, а «Фенербахче» победил в Тирасполе

Во втором туре группового турнира Лиги Европы постоянный участник Лиги чемпионов последних лет испанский «Вильяреал» проиграл в Зальцбурге местному «Ред Буллу» - 0:2, а другой завсегдатай главного клубного турнира Старого Света римский «Лацио» забил в Софии четыре безответных мяча в ворота «Левски».

Центр австрийского футбола за последние годы переместился из Вены в Зальцбург. В городе Моцарта был создан сильный, по тамошним меркам, клуб, перед которым все время ставятся серьезные задачи в европейских клубных турнирах. В Лигу чемпионов «Ред Булл» пробиться так и не смог, уступив в двух встречах «Маккаби» из Хайфы. <1>

А вот в Лиге Европы австрийская команда, которую тренирует известный голландский специалист Хууб Стевенс, творит сенсацию за сенсацией.

В первом матче группового турнира австрийский клуб победил в Риме «Лацио», а во втором взял верх дома над испанским «Вильяреалом», который в последние годы постоянно играл в Лиге чемпионов. На 21-й минуте счет открыл форвард «Ред Булла» Марк Янко.

Испанцы, естественно, попытались переломить ход встречи, а хозяева поля стремились поймать гостей на контратаках. Одна из них увенчалась успехом незадолго до окончания встречи. Камерунец Сомен Чойи на 84-й минуте подвел итог матча.

В другой встрече группы G римский «Лацио», которому отступать было некуда, учинил настоящий разгром «Левски» на стадионе имени Георгия Аспарухова в Софии. Судил этот матч питерский рефери Николай Иванов. Уже на 21-й минуте он зафиксировал первое взятие ворот хозяев. У римлян отличился скандальный бразилец Франселино Матузалем, сбежавший из «Шахтера» в Испанию, но не прижившийся и там. <2>

На добавленной к первому тайму минуте «гол в раздевалку», как говорят футболисты, забил аргентинец Мауро Сарате.

Класс итальянцев заметно выше, и во втором тайме игра проходила под диктовку гостей. В течение шести минут алжирец Мурад Мени и, как ни странно, итальянец Томазо Рокки довели счет до разгромного. Финальный свисток Иванова зафиксировал победу «Лацио» - 4:0.

В нескольких встречах Лиги Европы, начинавшихся в семь вечера по среднеевропейскому времени, приняли участие российские легионеры. Спартаковец Александр Прудников, отданный в аренду пражской «Спарте», не смог помочь своей команде победить в гостях «Копенгаген». Россиянин вышел в стартовом составе и провел на поле все 90 минут, как и принадлежащий ЦСКА и также отданный «Спарте» в аренду Любош Калоуда. Единственный же гол в этой встрече забил сенегальский легионер датчан Дам Н'Дойе.

Российский легионер молдавского «Шерифа» Александр Ерохин отметился в матче с «Фенербахче» желтой карточкой, полученной на последней минуте первого тайма. Гранд турецкого футбола серьезно отнесся к визиту в Тирасполь. Гости прилетели чартером в Кишинев и разместились в солидном отеле, коих в столице Приднестровья не обнаружили.

Тираспольские болельщики сумели оценить мастерство неувядающего бразильца Роберто Карлоса при исполнении им фирменных штрафных. Победу же команде Кристофа Даума принес другой бразилец, Алекс де Соуза. На 53-й минуте ошибкой аргентинского легионера «Шерифа» Луиса Родригеса воспользовался Шентюрк Семих, выложивший мяч партнеру, как на блюдечке. Бразильцу оставалось только переправить его в ворота.

В Вене в матче против «Аустрии» отличился форвард португальского «Насьоналя» Рубен Микаэль, перечеркнувший в раунде плей-офф еврокубковые надежды «Зенита». Форвард клуба с острова Мадейра открыл счет в первом тайме после того, как на 10-й минуте игрок венской команды Миленко Ачимович не реализовал пенальти. <3>

Весь второй тайм «Аустрия» штурмовала ворота гостей, но в итоге сумела добиться лишь ничьей. На 76-й минуте счет сравнял Шумахер. Нет, не знаменитый автогонщик и даже не его брат, периодически балующиеся игрой в футбол в благотворительных матчах. Бразилец Тьяго, чтобы его узнавали австрийские болельщики, взял себе псевдоним в честь знаменитого гонщика. Если за «Спартак» играл Моцарт, то почему за «Аустрию» не сыграть Шумахеру?

Большой интерес для российских болельщиков представляли голландско-румынские дуэли.

Румыны сохранили пять из шести своих клубов в еврокубках и сейчас преследуют Россию в таблице коэффициентов УЕФА. В этом плане результаты матчей «Твенте» - «Стяуа» и особенно ПСВ - ЧФР порадовали.