«Лион» потеснил «Бордо»

Чемпион Франции оступился в Сент-Этьене

В 8-м туре чемпион Франции «Бордо» потерпел первое в нынешнем сезоне поражение в национальном первенстве в Сент-Этьене, а «Лион», обыграв в гостях «Ланс», сместил жирондинцев с первой строчки в турнирной таблицы. «Монпелье» Эмира Спахича, победив в Гренобле, вышел на третье место, а «Марсель» потерпел второе поражение подряд, уступив дома «Монако».

Бывший клуб Александра Панова давно зарекомендовал себя во Франции грозой авторитетов. Очки в Сент-Этьене никому из грандов местного футбола просто не даются. В этом убедился и лидер Лиги 1 сезона-2009/2010 действующий чемпион «Бордо».

С первых минут игры гости дали понять, что собираются действовать первым номером. «Бордо» наладил контроль мяча и за счет комбинационных действий прижал «Сент-Этьен» к своим воротам. Перелом в игру внес самый активный футболист в рядах хозяев Аугусто Фернандес.

На 18-й минуте он беспрепятственно вколотил мяч в сетку после навеса с правого фланга в исполнении Кристофа Ландрина.

И после этого Фернандес выделялся своей активностью, хотя и не поучаствовал во втором голе, забитом на 29-й минуте.

Получив мяч из глубины поля, Араужо Илан убежал от защитников, вышел один на один с голкипером и хлестким ударом направил мяч в левый угол. Буквально тут же Гонсало Бергессио мог довести счет до разгромного. Свисток на перерыв выглядел для «жирондинцев» спасением. <1>

После перерыва «Бордо» перехватил инициативу во многом благодаря сделанным Лораном Бланом заменам. С интервалом в одну минуту на поле появились Маруан Шамах и экс-спартаковец Фернандо Кавенаги. На 68-й минуте Шамах заработал для своей команды пенальти, который реализовал бразилец Жусси.

В концовке игра шла на встречных курсах, и на пятой добавленной минуте Димитрий Пайе забил красивый гол в ворота «Бордо», поставив финальную точку.

Неудачей «Бордо» с лихвой воспользовался «Лион», который сумел обыграть в гостях «Ланс» и возглавить турнирную таблицу чемпионата. Команда Клода Пуэль, обрушив шквал атак на соперника, в стартовый отрезок матча, не прогадала.

Едва ли не первое наступление «Лиона» завершилось взятием ворот. Гову, сыграв в стенку с партнером, решился на «выстрел» из-за пределов штрафной и добился своего — мяч, срикошетив о перекладину, приземлился за линией ворот, что и зафиксировали судьи.

Хозяева пытались переломить ход неудачно начавшегося поединка и даже заработали пенальти — Ревейер подыграл в своей штрафной себе рукой, однако исполнявший 11-ти метровый удар Демон направил игровой снаряд мимо ворот.

За десять минут до конца встречи гости упрочили преимущество, сняв вопрос о победителе. И вновь гостям удался дальный удар. Чельстрём от души пробил по воротам, а мяч рикошетом от соперника прошёл в ворота рядом со штангой.

«Лион» одержал шестую победу в сезоне, на одно очко опередив «Бордо».

В Париже на стадионе «Парк де Пренс» ПСЖ принимал «Нанси». <2>

Основные события в этой встрече произошли в первые 20 минут.

Сначала марокканский легионер гостей Юсуф Хаджи открыл счет, а спустя четыре минуты полузащитник сборной Бенина Стефан Сессеньон его сравнял. Бенинский легионер заметно выделялся в рядах столичного клуба, но и его активности не хватило для победы.

Из остальных встреч, сыгранных в 19 часов по среднеевропейскому времени, выделим поединок в Гренобле. «Монпелье» благодаря дублю сербского легионера Ненада Джодича и голу колумбийца Виктора Монтанью к середине второго тайма вел - 3:0. Хозяева сумели лишь сократить разрыв. Экс-железнодорожник Эмир Спахич вышел в стартовом составе гостей и был заменен на 63-й минуте.

В воскресенье состоялись оставшиеся матчи. Исход противовстояния «Тулузы» и «Лорьяна» решил удар с пенальти уже в компенсированное время. Единственный гол в матче был забит Оливье Монтеррубио.

Другой матч был более результативным. «Лилль» в гостях забил три мяча в ворота «Булони». Дублем отличился Фро на 51-й и 57-й минутах. Новичок французской лиги «Булонь-сюр-мер» сумел отквитать два мяча, но это их не спасло. В итоге со счетом 3:2 победу одержали гости.

«Марсель» потерпел второе подряд поражение. После неудачи в гостевой встрече с «Валансьенном», в котором подопечные Дидье Дешама пропустили три мяча, ответив на это забитыми двумя, южан ждала домашняя игра с «Монако». Хозяевам не смогли помочь бразильский нападающий Брандао из-за травмы паха, а также ивуарийский форвард Бакари Коне и защитник Хилтон. Всех троих не оказалось даже в заявке и могут вернуться в строй к следующей встрече с «Нанси».<3>

После того, как по истечении пяти минут не смогли забить из выгодных позиций Ньянг и Лучо Гонсалес, показалось, что для хозяев забитый гол – дело времени.

Однако счет открыли гости.

Первый же опасный момент у «Монако» на 20-й минуте случился после штрафного, в ходе которого Нене ударом в верхний угол открыл счет. А на 42-й минуте Алонсо вбросил мяч из аута, его подхватил кореец Чу Юн Парк, который ударом из штрафной в нижний угол удвоил результат. «Марсель» обрушил на соперника всю свою мощь атак, ярким примером чему стало попадание в штангу Шейру. Счастья безуспешно пытали и Бен Арфа, и Мбиа, и Ньянг, который отквитал один гол с подачи Бен Арфа. Но монегаски удержали победу.

Другие новости Лиги 1, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.