Третий титул Давыденко

Давыденко выиграл турнир в Куала-Лумпуре

,
Николай Давыденко выиграл свой третий титул АТР в сезоне, победив в двух сетах в Куала-Лумпуре испанца Фернандо Вердаско. Удачно стартовали в Пекине Динара Сафина, Светлана Кузнецова и Вера Звонарева.

Николай Давыденко в третий раз в этом сезоне победил на турнирах ATP, выиграв в Куала-Лумпуре. Его соперник, испанец Фернандо Вердаско, ничего не смог поделать в финальном матче с россиянином, проиграв в двух партиях.

И это неудивительно, поскольку общий счет встреч до этой игры между двумя теннисистами – 5-1 в пользу Николая.

«Он выигрывал у меня много раз, чем я выигрывал у него, но надеюсь, что я могу играть в свой лучший теннис и достичь победы в Куала-Лумпуре», — приводит слова Вердаско официальный сайт АТР. Победа Давыденко могла бы считаться заслуженной еще и потому, что в полуфинале россиянин выбил из турнира посеянного третьим шведа Робина Содерлинга, которому проиграл четыре встречи подряд.<1>

Напомним, что в полуфинале Давыденко после проигранного со счетом 1:6 первого сета выиграл в двух.

Игра продемонстрировала, что в финале встречались равные соперники. Так, только одна упущенная подача стоила Вердаско, которому удавались эйсы, первого сета. Давыденко выиграл его со счетом 6:4. Вровень соперники шли и в следующей партии. Россиянин заставил понервничать своих поклонников, уступая при счете 4:5 три мяча, но Вердаско не реализовал тройной брейк, а затем Давыденко выиграл гейм. А зато в следующем россиянин опять отобрал подачу у соперника. Двойная ошибка не смутила его при счете 40:30 на своей подаче, и Давыденко выиграл еще один турнир в сезоне.

На выходных стартовал и еще один турнир в азиатском регионе – в Пекине. В воскресенье старт в нем взяли три наших лучших теннисистки, и все прошли первый круг. Так, первая ракетка турнира Динара Сафина выиграла с одинаковым счетом 6:4 оба сета у итальянки Роберты Винчи, и в следующем круге сыграет с китаянкой Чжан Цуай. Светлана Кузнецова вышла во второй круг турнира WTA в Пекине (призовой фонд – $4,5 млн), в непростом поединке обыграв хозяйку корта — китаянку Чжэн Цзе со счетом 7:6 (3), 7:5.<2>

Эта победа стала для Кузнецовой уже пятой, одержанной в пяти проведенных матчах с соперницей.

Отметим, что во втором сете Кузнецова уступала с брейком – 0:2, 1:3 и 2:4. В результате она все-таки смогла выровнять положение, правда, в 9-м гейме снова упустила подачу – 4:5. Однако Цзе не смогла подать на партию, а россиянка, выиграв три гейма подряд, поставила в матче победную точку.

Следующей соперницей Кузнецовой станет победительница пары Анабель Медина-Гарригес (Испания) – Лу Цзинцзин (Китай).

Вера Звонарева также вышла во второй круг этого турнира, победив румынку Сорану Кирстю — 6:2, 6:2. Матч длился всего 61 минуту. Это была первая очная встреча между соперницами.

Теперь 25-летняя москвичка сразится с победительницей пары Сабин Лисицки (Германия) – Франческа Скьявоне (Италия).

А вот Елена Веснина завершила борьбу на турнире. В первом круге россиянка уступила Мелинде Цинк из Венгрии со счётом 6:7, 7:5, 4:6.

В следующем круге Цинк встретится с победительницей матча Елена Дементьева (Россия) — Анна-Лена Грёнефельд (Германия).

Российская теннисистка Ксения Первак выиграла турнир ITF в Хельсинки, призовой фонд которого составил 25 000 долларов. В финале 18-летняя теннисистка (1-й номер посева) победила француженку Стефани Форец (2) со счетом 6:4, 6:2.

137-я ракетка мира завоевала четвертый титул на турнирах ITF в карьере и первый – в 2009 году.

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.