«Музыканты» расстроили Погребняка

Обзор двух матчей чемпионата Германии

Немецкий «Штутгарт», за который выступает форвард сборной России Павел Погребняк, в восьмом туре бундеслиги проиграл дома «Вердеру». Россиянин появился на поле по истечении часа игры, однако ничем себя не проявил. В другом матче лидер первенства «Гамбург» на выезде обыграл «Герту» (3:1).

Восьмой тур бундеслиги завершался в воскресенье двумя встречами. В одной из них клуб Павла Погребняка «Штутгарт» принимал бременский «Вердер». Хозяевам после не слишком удачного отрезка в чемпионате и невыразительного выступления в Лиге чемпионов пора уже было доказывать свою состоятельность трибунам родной «Мерседес Бенц Арены».

Форвард сборной России за неделю до важнейшего матча отборочного цикла чемпионата планеты 2010 года, как и в игре прошлого тура с «Айнтрахтом» на поле в стартовом составе. Павел оказался в запасе, и его услугами Марукс Баббель, очевидно, хотел воспользоваться в крайнем случае.

Крайний случай начал приближаться довольно быстро: уже на третьей минуте матча перуанский форвард гостей Клаудио Писарро после навеса Марко Марина ударом головой с линии вратарской поразил девятку ворот Йенса Леманна.
<1>
Хозяева сразу же бросились отыгрываться, однако успеха их натиск не принес. Игра минуте к 15-й выровнялась и проходила без большого количества голевых моментов.

Когда же в начале второго тайма Аарон Хант, брошенный в центре штрафной соперника, преобразовал в забитый мяч передачу Месута Езиля, запахло жареным.

Баббелю ничего не оставалось как выпустить на поле Погребняка (вместо Юлиана Шайбера) и Элсона (вместо Роберто Хильберта). Россиянин, к слову, тут же поплатился за свобю акитвность, оказавшись в положении «вне игры».

Однако больше со стороны Павла активных действий увидеть так и не удалось, что, наверняка, заставит призадуматься наставника сборной России Гуса Хиддинка над заявкой на матч с немцами. Конечно, за месяц Погребняк лучше узнал соперника (хавбек сборной Германии Томас Хитцльшпергер — партнер Погребняка по «Штутгарту»), но без постоянной игровой практики что-то противопоставить немцам будет тяжело.
<2>
Нет ее и у Романа Павлюченко, а потому место Александра Кержакова, хотя и давно не забивавшего, но регулярно играющего за «Динамо», в основном составе на игру 10 октября видится прост незыблемым. Вряд ли российские форварды уезжали за границу, чтобы полировать скамейки в далеко не ведущих клубах Европы.

«Штутгарт» в итоге проиграл 0:2 и в не самом радужном настроении, наверняка, отправился забывать о неудаче на Октоберфест.

Завершал же тур матч на берлинском «Олимпиаштадионе», где абсолютный аутсайдер чемпионата «Герта» принимала лидера «Гамбург». Хозяев на этот матч вывел новый наставник Фирдхем Функель, заменивший на этом посту уволенного за неудовлетворительные результаты Люсьена Фавра.

Стартового запала «Герты» хватило минут на 10, в течение которых берлинцы открыли счет и нанесли несколько ударов по воротам. На девятой минуте после корнера у ворот гостей здорово сыграл Арне Фирдрих.
<3>
Однако тут уровень исполнителей «Гамбурга» начал сказываться.

Сначала мяч в свои ворота затолкал Кака, а потом в концовке тайма Давид Яролим и Зе Роберто дальними ударами расстреляли оба нижних угла ворот Тимо Охса.

Игра была сделана, и второй тайм команды попросту доигрывали. «Гамбург» победил со счетом 3:1 и догнал «Байер» во главе турнирной таблицы чемпионата, ну а «Герте» предстоит много работы, если берлинцы хотят выбраться из подвала табеля о рангах бундеслиги.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице бундеслиги.