Вагнер Лав неудержим

Вагнер Лав забил третий мяч в чемпионате Бразилии

Бывший армеец Вагнер Лав забил третий мяч за «Палмейрас», установив окончательный счет в победном матче своей команды против «Сантоса» в гостях. Голом и передачей отметился и партнер Лава – бывший московский спартаковец Роберт.

Лидер чемпионата Бразилии «Палмейрас» из Сан-Пауло продолжает сохранять пятиочковый отрыв от своих земляков. В 27-м туре турнира обе команды добились побед. «Сан-Пауло» в Ресифи обыграл местный «Наутико» (2:1). А «Палмейрас» в принципиальном и важном матче в гостях выиграл у «Сантоса» — клуба, давшего миру Короля футбола Пеле.

Напомним, что нападающий «Палмейраса» Вагнер Лав был отдан ЦСКА в аренду лидеру чемпионата Бразилии до 30 июля следующего года, однако если «Палмейрас» выйдет в финал Кубка Либертадорес (аналога европейской Лиги чемпионов), срок соглашения может быть продлен еще на месяц. Возвращение игрока в родную команду повысило к ней интерес, поскольку Вагнера считают одним из лучших форвардов страны.

Свой приобретший в России высокий статус игрок, ставший двукратным чемпионом страны в составе ЦСКА, может подтвердить и на родине, если станет чемпионом и в Бразилии.

Отметим, что в первом матче «Палмейраса» и «Сантоса» 28 июня была достигнута ничья – 1:1. В отчетной же игре, первой для соперников в октябре, инициативу с начала первого тайма захватил «Сантос», пытавшийся навязать сопернику свою манеру игры. Однако хозяев хватало лишь на отдельные проблески в ряде моментов. Не хватало, как отмечалось, присутствия у них атакующего защитника Пауло Энрике, который сейчас защищает цвета сборной Бразилии на молодежном чемпионате мира в Египте.<1>

Гости стали постепенно брать ситуацию в свои руки 10 минут спустя после начала матча.

Активно у них работали фланги, когда Армеро и Фигероа почти беспрепятственно опасно простреливали в штрафную ворот Фелипе, нагружая, таким образом, всю четверку защитников «Сантоса». Потому хозяева и перешли на контратакующую игру, однако средняя линия гостей внимательно следила за лидерами соперника Мадсоном, Неймаром, а также Клебером. Ситуация же для хозяев усугубилась потерями сразу двух основных игроков из-за травм: Фабао и Жоржа Лукаса. Преимущество «Палмейраса» стало все более очевидным, однако до голов в первом тайме дело так и не дошло.

Зато обильным на забитые мячи выдалась вторая половина матча.

Уже спустя 10 минут после начала тайма Луизиньо воспользовался хорошим продвижением по левому краю Неймара и его отличной передачей в штрафную. Мяч, после удара срикошетив от Армеро, залетел в ворота чемпиона мира 2002 года Маркоса. Этот гол пробудил гостей, которые не без успеха стали нащупывать бреши в обороне «Сантоса». И на 63-й минуте это принесло им успех в виде гола Диего Соузы, который головой замкнул нацеленную дальнюю передачу чилийца Фигероа.

Игра стала более открытой, тем более что «Сантос» не намерен был удерживать ничью и пытался, в свою очередь, атаковать.

Это чуть не дало результат, когда Неймар, оставшийся в штрафной один после прострела вышедшего на замену Азеведо, промахнулся. Ответ лидера чемпионата себя ждать не заставил. На 72-й минуте последовал прострел в штрафную, и недолго поигравший за московский «Спартак» Роберт подставил ногу на пути мяча уже в пустые ворота, выведя «Палмейрас» вперед. Отметим, что поучаствовал в этой голевой комбинации и Вагнер, который сделал скидку затылком на Диего Соузу, сделавшего результативный прострел.

Ну а спустя пять минут забил и Вагнер Лав, установивший окончательный счет после многоходовой комбинации своей команды. Отметим здесь опять усилия Роберта, который в завершении той многоходовки обыграл защитника и протолкнул мяч мимо вратаря. Лаву осталось его вколотить в сетку, оформив свой третий мяч за новую команду. В завершении игры главный арбитр указал на «точку» после того, как Неймар упал в штрафной гостей, однако, посовещавшись с лайнсменом, свое решение отменил. А Маркос отбил мяч после опасного удара головой. Игра закончилась апелляцией прямо на поле со стороны игроков «Сантоса» и его тренера известного специалиста Вандерлея Лушембургу.

Другие футбольные новости можно посмотреть на странице футбола.